Pull to refresh

ru-Net Леонида Богуславского продолжает инвестировать в зарубежные проекты e-commerce

Reading time 2 min
Views 1.6K
Как сообщает издание «Коммерсантъ», Леонид Богуславский инвестировал в немецкую online-платформу DaWanda 5 млн евро. Ранее фонд Богуславского ru-Net уже инвестировал в этот проект. DaWanda – самый крупный в Европе интернет-сервис, объединивший продукцию магазинов и предпринимателей в сфере дизайнерских вещей и изделий ручной работы.

В январе венчурный фонд ru-Net вошел в число инвесторов DaWanda в закрытом раунде на 25 млн евро. Также в раунде приняли участие американский фонд Insight Venture Partners, совладелец DaWanda, выкупивший контрольный пакет, фонд немецкого бизнес-инкубатора Rocket Internet и инвесткомпания Kersiwood. Полученные средства будут направлены на дальнейшее развитие проекта на международном рынке.

В 2013 году ru-Net совместно с Insight Venture Partners инвестировал в DaWanda 4 млн евро при оценке в 50 млн евро. Фонд Богуславского также имеет долю в немецком сервисе по доставке еды Delivery Hero и в одной из крупнейших индийских платформ e-commerce Snapdeal.

Сервис DaWanda запущен в 10 странах мира, таких как Германия, Франция, Италия, Испания, Польша и Швейцария. В 2014 году выручка компании составила 150 млн евро. Наибольшую прибыль проект имеет на рынках Германии и Франции. По данным ru-Net, выручка DaWanda увеличивается в среднем на 100% в год. По данным компании, сервис имеет около 5 млн подписчиков и 3,5 млн активных покупателей.

Андрей Романенко, управляющий партнер Run Capital, отмечает: «Онлайн-ритейл в инвесторском топе уже не один год, но последняя тенденция — вложения в нишевые проекты с потенциалом международного масштабирования».

Аналогичный проект («Ярмарка мастеров») есть и в России. eBay тоже оказывает подобного рода услуги. Самым сильным конкурентом DaWanda является американский сервис Etsy, который работает во всем мире.

Etsy.com запущен в 2005 году. В 2014 году компания начала продавать и товары промышленного производства, что отразилось на ее выручке: за год она выросла с $125 млн до $196. Однако и убыток за год вырос в 19 раз (до $15,2 млн).

Известно, что в ближайшее время Etsy планирует провести IPO и привлечь $100 млн.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles