Pull to refresh

Comments 10

Всё описано отлично. Я бы добавил — видимо, отдельной статьёй — описание самого процесса выступления. Это крайне важно, особенно для тех, кто никогда не выступал перед незнакомой аудиторией. Это касается любых выступлений — что на конфе, что на защите диплома. Наблюдал много и того, и другого, ошибки одинаковые :)
Спасибо. Попробую в следующей статье описать простые приемы для первого выступления, типа выбора человека для рассказа, что делать если люди ходят и как попадать в тайминг.
А я еще ждал про:
— Кулуарное общение и организация контактов на мероприятии.
— Фиксация результатов выступления — в течение 3-х дней после мероприятия.
Понял, что опыта именно по теме организации контактов маловато. Либо я общаюсь с заинтересовавшими докладчиками, либо с коллегами, которые спрашивают заинтересовавших докладчиков. Остальное на ваше личное обояние. А вот про фиксацию результатов чуть-чуть побольше написал.
Неструктурированный список из 33-х пунктов это не алгоритм, а поток сознания.
Спасибо, разметка подпунктов уехала. Поправил.
Mind Map и таблица этапов с учетом средней скорости речи, это вообще круто для первого выступления. А сейчас, по прошествии лет, что бы себе еще посоветовали?
Как новичку на том уровне подготовки — ничего более. Считаю ту свою подготовку достаточно хорошей.
Лучше выступать на важную для выступающего тему. Но такая не всегда найдена в юном возрасте.
Большое спасибо автору! Вы мне очень помогли! Хоть я и не начинающий докладчик, но после профессионального выгорания некоторые навыки восстанавливала почти как с нуля.
Sign up to leave a comment.

Articles