Pull to refresh

Создание компании. Выход из зоны комфорта

Reading time 4 min
Views 7.9K
Кто создает компанию? Инвестор? Инициатор (носитель идеи)? Или же исполнитель, который производит те самые реальные действия, без которой создание компании было бы физически невозможным? Данный вопрос относится так же и к новому продукту уже существующей фирмы, или, по-другому, к расширению бизнеса. Кто является началом успешной организации? Когда вы дочитаете эту публикацию до конца, у вас, возможно, появится ответ на вопрос, что необходимо предпринять для реализации своих (даже самых амбициозных) желаний и как это связано с зоной комфорта.
Итак, если рассмотреть по-отдельности каждого члена проекта-учредителя бизнеса, то можно заметить, что ни один по отдельности из них не создаст (не расширит) тот или иной бизнес, действуя в изоляции от другого партнера. Исходя из этого логично предположить, что бизнес создает группа лиц: некто придумывает (создает) идею, грамотным исполнителем составляется корректный бизнес-план и находится инвестор, который производит финансирование проекта. Идеальная схема, не правда ли? Что же мешает ее реализовать?
Один небезызвестный автор в области улучшения эффективности бизнеса Ицхак Адизес для достижения конечной цели, независимо от её вида, выделяет 4 типа людей (руководителей проекта):

1) Руководитель — ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

2) Руководитель — АДМИНИСТРАТОР

3) Руководитель — ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

4) Руководитель — ИНТЕГРАТОР

И все же, как зона комфорта пересекается с типами руководителей проекта при его реализации? Ответ смотрите ниже.

Если проанализировать вышеуказанную цепочку создания (расширения) бизнеса «Идея → план → финансирование → реализация», то нельзя не заметить критичную роль каждого члена управления компании. Идеей обладает предприниматель (он обосновывает, почему новый проект принесет прибыль), администратор организует систему, производитель решает прикладные вопросы, а интегратор объединяет всех членов под одним началом. То есть без того или иного руководителя проект априори будет мертворожденным: если нет идеи (предпринимателя), то очевидно, нет и проекта. Если нет администратора, то не будет грамотного планирования и систематизации, что приведет к хаосу. Если нет производителя (исполнителя), то вся идея останется на уровне планов. И, пожалуй самый спорный элемент, это руководитель-интегратор. Без него коллектив из вышеназванных членов будет представлять из себя одиноких талантов, которые по отдельности будут гораздо эффективнее, чем при совместном взаимодействии. Иными словами, интегратор объединяет людей и старается сделать их работу более эффективной при сотрудничестве.

То есть мы видим, что проект будет реализован и принесет прибыль в том случае, если все четыре типа руководителей объединятся под одним началом. Это выглядит достаточно красиво на бумаге и легко реализовать в крупных проектах, где инвестирование и окупаемость не всегда является первостепенным показателем. Гораздо сложнее реализовать эту цепочку «Идея → план → финансирование → реализация» новой компании, или компании без серьезных показателей на рынке. Что в таком случае следует делать предпринимателем, которые не могут решиться запустить свой проект? Мы наконец подобрались к основной идее статьи. Для предпринимательство жизненно важно выйти из зоны комфорта и сделать это так, чтобы нужные люди также вышли из своих зон.

В чем это проявляется? Представьте, вы находитесь на своей основной работе и у вас зародилась превосходная идея нового бизнеса. Вы считаете, что, допустим, новый вид доставки суши принесет вам прибыль. Или же вы знаете, что местная пиццерия делает недостаточно вкусную пиццу и легко можно создать компанию, главным отличием которой будет изготовление пиццы по старому итальянскому рецепту, который вы привезете лично с поваром из Италии. То есть, когда вы находитесь на работе, где все мысли направлены на продуктивность и изобретательность, у вас в голове рождается идея, которая вам нравится. Мои вышеуказанные примеры можно заменить любой той, что вам приходила в голову за последние несколько лет, даже на самые безумные. Идея (желание), чтобы жить в вашей голове, не требует никаких вложений (и надо этим пользоваться) и имеет право на существование.

Но вот случается необъяснимое. Вы приходите с работы домой, и все мысли о новой компании улетучиваются при виде голодного кота, свежей ленты новостей «Вконтакте», почему-то прохудившейся трубы на кухне… Домашние проблемы могут быть предсказуемыми или не очень, однако атмосфера для создания своего предприятия теряется в этой повседневной рутине, в этой старой зоне комфорта, когда решение бытовых проблем уже кажутся успехами в жизни. Знакомая ситуация, не правда ли? К сожалению, это лишь мнимые успехи. Я спрашивал у многих своих знакомых, которые, по-моему мнению, достаточно умны и грамотны для создания своего предприятия, готовы ли они сейчас создать свой бизнес и что им мешает для этого. И нередок был ответ, что сейчас нет денег или их слишком мало. Однако я переспрашивал: то есть иногда вы думали, что можно заняться тем или иным бизнесом, но потом вы возвращались домой, сталкивались с повседневными проблемами и мысли о своей компании уходили на второй план? У респондентов на секунду загорались глаза, потом они стыдливо опускали их вниз и с грустью говорили, что именно эта причина и останавливает их от предпринимательской карьеры. А отсутствие денег — яркая и очень доступная отговорка.

Сделаем вывод. Для продуктивной деятельности по созданию своего предприятия в абсолютном большинстве случаев требуется постоянная рабочая атмосфера, особенно для новой компании, где даже еще не до конца известны её участники. Создать свою компанию, сидя на удобном домашнем кресле получилось не у многих, и эти случаи лишь исключения, чем правило. Важно выйти из своей зоны комфорта, и делать это лучше в компании единомышленников.

Вы — начинающий предприниматель? Вы сомневаетесь, реально ли открыть свое дело? Отлично, я вижу, что у вас есть желание. Определитесь, какие цели помогут вам реализовать это желание, и решите вопрос с постановкой задач для достижения этих целей. Все, что вам на данный момент мешает, это ваша зона комфорта, которая душит ваши предпринимательские попытки. Выйдите из неё и возьмите с собой нужных вам людей.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles