Pull to refresh

Comments 9

Как это ни странно, предложение более низкой цены не является выгодным предложением. Основной риск, что проект будет сделан плохо или вообще не сделан.
Нашел где-то на хабросайтах и записал себе в блокнот в раздел «умные мысли»:
Тенденция к недооцениванию трудозатрат наиболее ярко проявляется в ситуациях, когда выбор поставщика делается на основании цены, например, при запросах котировок. Это позволяет предположить, что ключевой причиной недооценки является сосредоточенность клиента на получении наименьшей возможной цены, т.е., когда поставщики, которые недооценили трудозатраты, имеют больше вероятности стать исполнителями. Это наблюдение предполагает, что клиенты могут избежать перерасхода бюджетов, уделяя меньшее внимание оценочной стоимости и большее — компетенциям исполнителя.

Теперь всегда упоминаю об этом на очередном обсуждении цены.
пред. цитата отсюда megamozg.ru/post/2218

А вот еще одна dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/22078:
ПРОКЛЯТЬЕ ПОБЕДИТЕЛЯ
(winner\'s curse) Опасность того, что победитель, выигравший контракт (contract), потеряет деньги на его выполнении. Если контракт заключается на основании конкурентных торгов (competitive tendering), победителем обычно является фирма, предложившая самую низкую цену. При оценке затрат могут быть допущены ошибки, а потому существует опасность, что победителем окажется фирма, которая сильно недооценит подлинную величину затрат и потеряет деньги в результате выполнения контракта
После прочтения захотелось узнать о том, как вы обосновываете цену разработки сайта…
Могу про это написать отдельную статью.
Но если коротко, то говорю правду, например: 3 человека в команде, у каждого такие-то навыки, в среднем по рынку это такие-то зарплаты. Плюс офис, маркетинг, непроизводственные ресурсы (включая меня), налог и так далее. По итогу получается сумма примерно равная стоимости проекта.

Но тут тоже есть несколько хитростей и ходов. Например, когда детально все раскладываешь, есть риск, что клиент начнет продавливать каждую из статей расходов: «А давайте маркетинг уберем, я же вас через знакомых нашел» и так далее. Против таких подножек тоже можно бороться. Наверно, все таки напишу отдельную статью. Спасибо за идею)
В целом статья — рерайт пары мыслей из «договориться можно обо всем». Мало инфы по продажам в веб-студии — исходя из заголовка ожидал именно это.
Sign up to leave a comment.

Articles