Pull to refresh

Searchme продолжает изобретать

Reading time 2 min
Views 1.1K
Searchme StacksСо времени последнего поста о визуальной поискововой системе Searchme у неё появились новые функции медиапоиска и подборок (Stacks). Поиск по видео — вещь не новая (хотя её продолжают изобретать), а вот возможность взмахом мыши создавать галереи интересна.

До этого особенности поисковика были только в визуальном представлении Cover Flow (кажется, добавили выделение рамкой слов запроса на скриншоте) и предположение категории, из-за нехватки которого в обычном поисковике надо вписывать исключения.
И да, AdBlock до сих пор блокирует Searchme, но только скриншоты сайтов, так что надо добавить исключение "@@searchme.com".

Stacks

Searchme Stacks
Stack — сборник/папка ссылок на найденные страницы, видео и изображения, которые отображаются в виде той же галереи (но в порядке их добавления, который можно потом поменять через поле в углу слайда). С подборками, как оказалось, работать очень удобно — взять картинку и перетянуть в угол, либо нажав на иконку добавления в подборку . Можно добавить и вручную, введя ссылку с заголовком и описанием — получается хороший инструмент.

Подборку можно вставлять как embed-объект в блог, и при этом даже будет проигрываться видео. Для картинок получается простое слайдшоу. Или можно просто дать ссылку — Вероника Бельмонт клёвая :) И при постоянной ссылке я могу менять содержимое.
Примеры от разработчиков можно посмотреть на странице описания подборок. Подборки хранятся так же как и в Picamatic, без регистраций. Простота — залог здоровья, вот только если браузер слетит, то без ссылки на подборку её не вернуть.

Ролик о подборках (англ.):
(Ещё раз о том же — How To)

Media Search

Пока что поиск видео производится по YouTube, а картинок — по Flcikr, но расширение — дело времени. В поиске по видео ролики проигрываются один за другим (таким образом Searchme можно использовать как онлайн-медиаплеер), но если это не нужно, то в настройках можно отключить autoplay.
Поиску по картинкам не помешало бы отображение в три строки, но искать уже так удобно, и приятней чем через Google, хотя по функционалу уступает.

Ролик о медиапоиске (англ.):


Заключение

Как пользователь, я за то, чтобы у Google/Yahoo/Яндекса появился ещё один конкурент, у которого приоритеты в новых функциях, интерфейсе, благодаря которым точность алгоритмов уже не так важна — человеку становится легче ориентироваться в выдаче поисковика, и SEO-накрученные сайты проще заметить. Но до выхода Searchme в действие ещё не так близко, по рунету как не было результатов, так и нет (даже Одноклассников не находит), и многие функции ещё не завершены, хотя и заслуживают внимания. Но для себя я уже нашел применение — замена дополнению PicLens, если хочется просто что-то посмотреть.

Подписаться на новости разработчиков Searchme можно через YouTube, Twitter или просто по RSS блога.

Пользователи MacOS не подскажут, Stacks — это подборки, или как-то по другому переводится? «Стек» слишком с программированием ассоциируется.

P.S. (15.07.08)
А ещё у них шаблоны ответов тех. поддержки выглядят как индивидуально написанный текст (но всё равно приятно, что отвечают, ведь часть — именно такой текст). Вот одинаковое из двух ответов письмом на фичереквесты:
We're working really hard to make Searchme fun and easy to use. Stay tuned
for some cool new features, and don't forget to tell your friends to sign up
for a beta invitation!

Thanks for trying out Searchme!
Tags:
Hubs:
+3
Comments 21
Comments Comments 21

Articles