Pull to refresh

Падение рубля может способствовать росту рынка интернет-хостинга в РФ

Reading time 1 min
Views 3.6K


Ослабление рубля по отношению к доллару оказывает положительное влияние на состояние отечественного рынка хостинга. Ранее, до падения рубля, цены на европейский хостинг были ниже, чем в России, пишут «Ведомости». Разница между стандартными услугами хостинг-компаний в РФ и за границей составляла 35-50%. В результате по состоянию на сентябрь прошлого года с отечественными хостинг-площадками работали только 60% отечественных ресурсов. Теперь же, после ослабления рубля, около 20% российских ресурсов, ранее размещавшихся за границей, перешли на российский хостинг. В некоторых случаях иностранный хостинг стоит примерно в полтора раза больше, чем отечественный. По мнению экспертов, переток клиентов с зарубежного на отечественный хостинг в этом году может привести к увеличению оборота российского рынка хостинга на 10%.

До сентября прошлого года выручка компании «Селектел» (имеется в виду выручка от предоставления услуг хостинга) увеличивалась примерно на 4% в месяц. Теперь же темпы роста удвоились, и составляют примерно 8% в месяц. По мнению генерального директора Radius Group, в Россию перемещается преимущественно небольшой бизнес.

По оценке РАЭК, объем российского рынка хостинга в 2014 году составлял 5 млрд рублей. По сравнению с 2013 годом рынок вырос примерно на 8%.

Интересной тенденцией является массовое увеличение спроса на услуги отечественного хостинга в то время, когда один доллар стоил 65 рублей. После того, как отечественная валюта начала стабилизироваться, ажиотаж несколько снизился. По мнению основателя LIveinternet Германа Клименко, если курс доллара вновь вырастет до 65 руб., это приведет к росту годового рынка хостинга на 15-20%.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 16
Comments Comments 16

Articles