Pull to refresh

«Яндекс» понизит в выдаче сайты, вынуждающие пользователей подписываться на платные услуги

Reading time 2 min
Views 3.2K
С 30 апреля сайты, вынуждающие пользователей подписываться на платный контент, понижаются в поисковой выдаче «Яндекса». Такие интернет-ресурсы вводят пользователей в заблуждение, злоупотребляя партнерскими программами операторов связи. С пользователей дополнительно снимаются деньги за услуги, которые они не выбирали.
Количество этих сайтов достигает нескольких тысяч, сообщает издание CNews. Они могут подключаться к партнерским программам мобильных операторов. Это позволяет им предлагать пользователям наряду с собственными услугами подписку на какие-либо опции операторов. Соответственно, за каждого нового подписчика сайт берет комиссию с оператора.

Вот что говорят об этом представители «Яндекса»:
В последнее время мы стали получать большое количество жалоб от людей, использующих мобильное подключение к интернету, что, перейдя по ссылке из результатов поиска, они не могут получить ту информацию, которую искали. Это происходит из-за того, что некоторые сайты не показывают пользователям тот контент, который проиндексирован на их сайте поисковым роботом. Вместо этого они автоматически перенаправляют человека на страницу, где он может подписаться на контент-услуги мобильных операторов, сам того не осознавая (например, закрывая агрессивную рекламу на весь экран или регистрируясь на сайте). Поэтому сайты, недобросовестно использующие подобные методы монетизации, будут ниже ранжироваться в результатах поиска «Яндекса»

Также компания «Яндекс» объявила, что с 15 мая будут ниже ранжироваться и SEO-ссылки. Специалисты компании считают, что такие ссылки вносят существенное искажение в оценку качества сайтов и поощряют накрутку и создание низкокачественных сайтов для продажи ссылок.

«В прошлом году мы полностью отключили учет ссылок в ранжировании для части коммерческих запросов в Москве. Это привело к некоторым изменениям в соответствующих тематиках, однако использование SEO-ссылок продолжает оставаться массовым видом спама. Поэтому мы приняли решение сделать следующий шаг», — рассказали в компании.

В начале прошлого года заработал алгоритм, понижающий в поисковой выдаче «Яндекс» сайты с шокирующей рекламой. Это нововведение привело к сокращению в Рунете количества таких сайтов в 6 раз, а страниц с popunder-баннерами – в 10 раз.

Напомним, «Мегамозг» уже писал , что с подобными претензиями к мобильным операторам напрямую обращался руководитель Института развития интернета Герман Клименко.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles