Pull to refresh

Comments 18

Если нет друзей в США, Канаде, Англии или Автралии, которые вам сильно доверяют и не боятся предоставить свой счёт, то обычно выходят черз посредников.
С одной стороны это дорогое удовольствие, с другой они много чему вас научат. Запустить успешный проект не имея опыта на КС очень сложно, особенно сегодня когда он переживает не лучшие времена. Года полтора два назад было проще, не смотря на то что правила и ограничения тогда пожоще были.
Давно собираюсь написать статью по поводу того что сейчас происходит с Кикстартером, да руки всё никак не доходят.
По факту, расчитывать на органический трафик самой платформы при запуске краудфандинг-проекта нет особого смысла.


Это не совсем так. У нас получилось практически 50/50.
Ну и потом, Кикстартер — это больше маркетинговый, чем финансовый инструмент. И в этом отношении он гораздо сильнее Индигого, не говоря уже о других платформах.

P.S. «Кинуть» вы можете «посредника», а вот ему вас кинуть весьма проблематично. Если он возьмет деньги, но не отдаст реварды, то с исками к нему пойдут, а не к вам, а вы просто останетесь, с чем были.
Согласен с Вами, но я сам сталкивался с компаниями (не в краудфандинге, но в АйТи сфере), которые зарегистрированы на «Дропов».

Не путайте, пожалуйста, с номинальными акционерами\директорами.

Как только компания принимает деньги, она их обналичивает или просто выводит с банк аккаунта. А потом плюет на обязательства и ответственность, так как ее менеджер\учредитель — «дроп».

Кстати, тоже интересная тема, которую неплохо поднять на мегамозге.
Так еще раз: вы ничего не теряете.
Ну, может быть, репутации немножко, но если первым волну поднять, то вроде к вам и претензий никаких.
Если я Вас правильно понял, и мы говорим об одних и тех же вещах, то я не соглашусь с Вами.

Предположим я воспользовался компанией-посредником и она оформила проект на Кикстартере на себя.
Я потратил время и смог собрать необходимую сумму.
Сумма падает на счет компании-посредника.
Там акционер и директор «дроп» и меня «кидают»

в результате:
а) я потерял время
б) я потерял деньги
в) у меня нет ответственности по ревардам перед моими бейкерами (это плюс)
г) повторно такую же краудфанд компанию поднимать, на мой взгляд, безсмысленно — т.е. я потерял возможность развивать проект путем краудфанда.
а) я потерял время

Да, но приобрел опыт.

б) я потерял деньги

Ну, какую-то относительно незначительную сумму — возможно. Но даже затраты на промоушен — не совсем выброшенные деньги. Ролик — 2-3 минуты, а материалов (если за деньги) отснято на день. Со всеми СМИ перезнакомились… Принципиально затраты на промоушен не могут быть больше предполагаемой прибыли, так ведь? Ну просто заранее рассчитывайте на прибыль поменьше — это не даст вам развернуться в затратах. :-)

г) повторно такую же краудфанд компанию поднимать, на мой взгляд, безсмысленно

На другой площадке — почему бы и нет (есть проекты, которые вообще одновременно на нескольких площадках запускаются)? Даже на этой же площадке, после ребрендинга и с обещанием не забыть про бейкеров первого проекта — вполне проект может оказаться успешным.

Любой проект — это риск, но еще раз: вы гораздо меньше потеряете, если посредник сбежит с баблом, чем если он бабло вам отдаст, а вот вы сами налажаете.
Концептуально, Ваша позиция мне понятна, но она немножко отличается от моего видения, и в этом нет ничего плохого.
Был рад пообщаться!

Удачи Вам и спасибо за интерес к статье!
Из моего опыта посредники обычно не сбегаю.
А вот авторы лажают практически всегда. На моей памяти даже самые датально проработанные технологические проекты не укладывались в сроки, а зачастую ещё и очень сырые продукты присылали вместо обещанного.
В других областях надеюсь дело обстоит лучше. Я отслеживал только игры и технологические стартапы — там беда.
Другое дело что с использованием посредника не возможно окупить проект, так что запускать его придётс только в качестве пиар компании в надежде что вас заметят реальные инвесторы.
Это не совсем так. У нас получилось практически 50/50.
Ну и потом, Кикстартер — это больше маркетинговый, чем финансовый инструмент. И в этом отношении он гораздо сильнее Индигого, не говоря уже о других платформах.
P.S. «Кинуть» вы можете «посредника», а вот ему вас кинуть весьма проблематично. Если он возьмет деньги, но не отдаст реварды, то с исками к нему пойдут, а не к вам, а вы просто останетесь, с чем были.

Согласен с обоими утверждениями, но с одной оговоркой. Если бы у вас не было 50 процентов неорганического трафика то и органического могло бы столько не накапать. Бекеры просто просматривающие страниц КС обращают в первую очередь внимание на топовые проекты, которые КС в избранное добавляет. Сегодня, когда количество проектов сильно увеличилось а качество упало эта тенденция становится всё заметнее.
Нас КС добавил в избранное практически сразу (через пару часов после старта, по-моему). Им самим интересно, чтобы наверх поднимались действительно качественные проекты.

Но мы до старта на КС практически вообще нигде не пиарились (ну, на Хабре про нас знали, да, но и только). Более правильный подход, конечно — сначала создать комьюнити на стороне, потом этим комьюнити на КС за первый день собрать 100/500/1000% от целевой суммы и выйти в топ, а дальше уже ловить совершенно посторонних бейкеров во всеоружии.
Совершенно точно. Основная цель комьюнити «разогреть» сборы в первые сутки продаж. Велика вероятность что фаны поторопятся сделать заказ в первые же часы, ну или по крайней мере дни компании, а это очень важно.
Кстати, может победите свою природную скромность и кинете ссылочку на свою компанию на КС. Интересно глянуть.
Нам Хабр запретил давать прямые ссылки на КС (не знаю, распространяется ли это только на статьи, или и на комментарии тоже, а проверять не хочется).
Поиском на КС легко находится по ключевым словам «black swift».
Кстати, как дополнительный совет по краудфандингу: Всегда перед запуском ищите возможность принимать деньги с помощью PayPal, из своего опыта скажу — многие кто хотят «задонатить», готовы только через палку.

Наличие PayPal аккаунта увеличит Ваши шансы собрать необходимую сумму.
Это как? Краудфандинговая компания удалась, если нужную сумму накидали на площадке. То, что у вас параллельно есть пэйпаловский аккаунт, не добавляет финансовых потоков на тот же Кикстартер.
Или я чего-то не понял?
Давайте на примере IndieGoGo скажу, так как там есть опыт личный.

Есть две возможности принимать деньги

а) с банковских карт
б) на пейпал аккаунт

В случае «А» когда бейкер оплатил Ваш perk у него списываются деньги с карты и холдятся где-то на банках-корреспондентах (а может и на банковском счете самой платформы ИндиГоГо — эти подробности мне не известны) до того момента когда Ваша краудфандинговая компания не закончится. Как только она закончится в течении 15 дней на Ваш банковский счет попадают эти деньги.

В случае «Б», аналогично, только попадают жти деньги на Ваш пейпал аккаунт.
И если у Вас его нет — то естественно деньги Вам зачислиться не могут.

В этом и суть моего месседжа — постарайтесь «раздобыть» такой аккаунт перед запуском проджа.
Это очень-очень частный случай. На том же Индигого есть варианты, когда деньги не морозятся, а сразу списываются, например… На кикстартере пейпаловский аккаунт вообще ни при чем — они сами полностью всеми блокировками и платежами заведуют во время всей компании (и еще две недели после ее окончания).

С другой стороны, если успех проекта зависит от наличия пейпаловского аккаунта — что-то с этим проектом не так, мне кажется.
Sign up to leave a comment.

Articles