Pull to refresh

Площадка Utinet.ru выставлена на продажу вслед за «Сотмаркетом»

Reading time2 min
Views3.3K
Несколько дней назад основатель интернет-магазина «Сотмаркет», входящего в двадцатку крупнейших онлайн-ритейлеров в России по выручке, начал переговоры с крупными игроками рынка о продаже бизнеса. Теперь на продажу выставили еще одну составляющую проекта «Платформа „Ютинет“» — площадку Utinet.ru, сообщает РБК.

Акционеры «Ютинета» продают сайт Utinet.ru и его технологическую платформу — вместе или по отдельности. Переговоры начали с онлайн- и с офлайн-ретейлерами. Пока неизвестно, будет ли продан сам бренд.

Причиной продажи акционеры называют отсутствие «Ютинета» в регионах, где они планируют развивать бизнес. Из Москвы «Ютинет» и Е96 ушли в апреле 2015 году из-за высокой конкуренции на рынке. По словам гендиректора «Техносилы» Ильи Тимченко, посещаемость онлайн-магазинов холдинга упала из-за сильных игроков, вышедших в онлайн — например, «М.Видео». Поэтому было принято решение перенести штаб-квартиру в Екатеринбург и сфокусироваться на регионах.

Utinet.ru основан в 2004 году, он начал работу с продажи ноутбуков. В июле 2011 года компания осуществила первое среди российских интернет-магазинов IPO на российских биржах, капитализация по результатам размещения составила 3,9 миллиардов рублей. С момента размещения компания подешевела более чем в шесть раз: на 18 мая 2015 года капитализация «Ютинета» составляла немногим более 650 миллионов рублей, пишет РБК.

В 2014 году онлайн-магазины «Ютинет», Е96 и «Сотмаркет», общий оборот которых в 2013 году составил 9 миллиардов рублей, были юридически объединены на базе ОАО «Платформа Ютинет.Ру». Стоимость бизнеса могла превышать 2 миллиарда рублей по мнению старшего аналитика Райффайзенбанка Натальи Колупаевой.

Федор Вирин, основатель Data Insight, оценивает Utinet.ru с трафиком и контентом в 7 миллионов рублей, а его технологическую платформу до нескольких сот тысяч долларов, если получится найти покупателя. Итоговая оценка вэб-бизнеса может оказаться выше, чем у «Сотмаркета», который Вирин оценил не дешевле 15 миллионов рублей.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Articles