Pull to refresh

«ВКонтакте» удалила пиратскую музыку, но правообладатели добиваются выполнения остальных требований через суд

Reading time2 min
Views7K
Руководство социальной сети «ВКонтакте» приняло решение удалить пиратскую музыку. Тем самым компания выполнила главное требование правообладателей, которые добивались этого через суд. Однако они не собираются отзывать судебный иск, пока «ВКонтакте» не выполнит остальные требования и не выплатит им компенсацию в размере 51,6 миллионов рублей.

На 25 мая запланировано очередное слушание по иску компаний Warner Music UK Limited, Sony Music Entertainment, Universal Music против сети «ВКонтакте». От ответчика требуют внедрить технологию «цифрового отпечатка». Она позволяет автоматически выявлять нелегальные копии добавляемого пользователями контента.

Генеральный директор «ВКонтакте» Борис Добродеев рассказал «Известиям», что данная технология пока реализована только для аудиозаписей. В дальнейшем будет распознаваться и видео.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин в беседе с РБК напомнил, что еще несколько лет назад правообладатели могли посылать запрос на удаление нелегальных копий через специальную форму на сайте. И для этого нет необходимости обращаться в суд.

Однако представители истцов убеждены, что без суда такие вопросы решать не представляется возможным. Они считают, что «ВКонтакте» реагирует на запросы об удалении контента слишком медленно. Поэтому они не видят возможности мирно решить проблему и будут добиваться удовлетворения требований в полном объеме: «Когда же контент удаляется с сайта только после предъявления иска и только в связи с предъявлением иска, и более того, спустя несколько месяцев после иска, то речи о надлежащем исполнении требований не может быть»

1 мая вступила в силу новая редакция антипиратского закона. Если Мосгорсуд докажет, что сайт неоднократно размещал пиратскую копию контента одного и того же правообладателя, то такой ресурс ждет «вечная блокировка».

С момента вступления в силу поправок в отношении сети «ВКонтакте» пока не подавалось ни одного иска.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments5

Articles