Pull to refresh

Web Optimizator: fin

Reading time4 min
Views643
Полгода работы Web Optimizator — 20000 проверенных сайтов, 2000 зарегистрированных пользователей, около 100000 посетителей, 50 статей и переводов по оптимизации, сотни статей, заметок и отзывов по всему Рунету. Проект выстрелил.

Ниже я хочу поделиться парой мыслей о том, как я продвигал ресурс в Рунете и как пытался (местами неплохо) окупить поток посетителей. Итак, поехали.

Web Optimizator statistics



Статьи и публикации



Самое первое, что дало мне экспоненциальный рост посещения и чуть не завалило сервер, была, естественно, статья на Хабре. За двое суток зашло 5000 человек, было проверено порядка 500 сайтов. Именно они влились в активное ядро пользователей, которые смогли поделиться своими мыслями и преобразовать проект до текущего состояния. Именно здесь я нашел поддержку, практически, во всех формах. Коллективный блог Клиентская оптимизация, правда, занимает место во второй сотне в рейтинге, но ежедневно приводит порядка сотни пользователей на webo.in.

Также замечена неплохая отдача с других посещаемых целевых ресурсов: forum.searchengines.ru, www.free-lance.ru и др.

Я пробовал сделать целевое сообщество на в контакте, однако, вероятно, там находится гораздо меньше (в процентном соотношении) целевой аудитории. Без особого спама и раскруток с этого ресурса переходит порядка 50 человек в месяц. Собственно, здесь заложена мысль первая: изучайте вашу целевую аудиторию, узнайте, какие сайты она посещает, и рекламируйтесь на них. Нецелевая реклама только отнимет время (и)ли деньги и силы.

Вирусное распространение



Слава вирусной рекламы не давала мне покоя многими ночами (шучу :). Всего для распространения «в народ» было выпущено две формы проверки (в HTML- и Flash-виде) и «пузомерка» в виде небольшой кнопки 88х31. В целом, проникновение в массы произошло, однако, в силу небольшой аудитории самоподдерживающейся цепной реакции не наблюдается.

webo.in optimization

Может быть, эти выводы и преждевременные, но у меня сложилось ощущение, что вирусная реклама работает только на большой аудитории.

Открытое API



Еще одним шагом для интеграции с произвольными сервисами стало открытие результатов выдачи в XML-формате, что позволяло конфигурировать достаточно большой спектр приложений на его основе. Пока единственным выхлопом стало предварительная договоренность о включении результатов анализа в админку одной из наших CMS (входит в тройку ведущих). Надеюсь, через пару месяцев смогу рассказать больше.

SEO-ухищрения



Основными шагами по увеличению трафика с поисковых машин стало (кроме вынесения в заголовки URL проверяемых сайтов) создание sitemap (специальных XML-файлов, содержащих список всех URL, которые поисковики должны увидеть у вас на сайте) и создание каталога проверенных сайтов, доступного для поисковых роботов.

В результате данных шагов поисковый трафик повысился где-то в полтора раза (сейчас порядка 7000 посетителей в месяц), однако, где-то треть из него не совсем «целевая»: пользователи набирают URL сайта, а в выдаче появляется ссылка на результаты его проверки при помощи Web Optimizator.

Я не упоминаю о семантической верстке, как основе проекта: она тоже сыграла свою роль, позволив проиндексировать больше и качественнее, однако, была с самого начала для webo.in.

Контекст — наше все



Банерная реклама эффективна только для высокопосещаемых проектов, для небольших блогов рациональным будет целевое размещение рекламных банеров либо размещение ссылок и контекста (всплывающие окна — зло, ни один уважающий себя ресурс их не разместит, хотя отдачи они дают боьше всего). Основной поток посетителей до недавнего времени на Web Optimizator приходил именно как на блог (статьи), поэтому и была выбрана контекстная реклама, как основной источник дохода.

Теперь о цифрах. При потоке порядка 1000 посетителей в день удавалось собрать около 1000 рублей в месяц, чего хватило на выделенную виртуальную машину. В этом плане проект вышел полностью на самоокупаемость. Размещение ссылок на конец второго месяца вышло также на отметку примерно в 700–1000 рублей в месяц (не только на главной, но и на второстепенных страницах), что позволило часть дохода тратить «на пиво».

SaaS — еще одна профанация?



Попытка внедрить какие-либо платные сервисы особым успехом не увенчалась (сейчас все возможности Web Optimizator полностью открыты для использования). Подключать оплату по СМС не хотелось: слишком много уходит посредникам. Электронной валютой пользователи оперируют не так активно, за 4 месяца разными людьми было перечислено около 250 рублей.

Я не хочу делать выводы, что SaaS (Software as a Service) не работает в данном случае. Просто не хватило духу подключить его в полной мере и активно продвигать для пользователей (linguamania.ru же смогла!).

Что нового?



Теперь буквально пара слов о новых возможностях:

  • Появилась пакетная оптимизация: картинки переводятся в формат PNG, применяются jpegtran и pngcrush, CSS/JS-файлы минимизируются с помощью YUI Compressor и архивируются.
  • Запущена англоязычная версия проекта: webo.name
  • Добавлена кнопка-индикатор оптимизированности сайта: webo.in optimization
  • Открыт XML формат результатов проверки сайта


Happy End



Да, самое главное: по партнерскому соглашению проект полностью переведен на отдельный сервер, и с него убрана вся реклама. Немного обновлена серверная архитектура (nginx в качестве reverse proxy и прочие плюшки, скоро выложу конфиги). В общем, пока у этой истории счастливый конец.

Если у кого-то появилось желание перевести деньги, то здесь указаны все координаты.

И, конечно, огромное спасибо всем тем людям, которые пишут предложения, замечания и претензии по проекту. Без них бы точно ничего не получилось :)
Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments35

Articles