Pull to refresh

Коворкинг: итоги квартала

Reading time3 min
Views1.4K
Coworking, несмотря на свою привлекательность — довольно невнятная идея. С одной стороны — извечная мечта творить свою жизнь без оглядки на чужие мнения и желания. С другой — реальность, в которой все стоит денег, а большую часть вещей невозможно сделать в одиночку.
Но пока что все мнения, как оптимистичные, так и критические, основываются на сплошной теории и домыслах. Имеет смысл добавить немного практики, верно? :)

Итак, что работает, а что не работает в коворкинге: результат работы клуба “Башня” в течение 3 месяцев. Что происходит с коворкингом в других городах — не знаю, так что применяте эту информацию с оглядкой.

Ожидаемые энтузиастами плюсы
  1. Свободный график и доступ: работает. Значительно упрощает всем жизнь. Недостаток — при работе в команде бывает трудно совместить графики.
  2. Совместное использование техники: не работает. “Общая” техника не нужна, каждый предпочитает использовать свое и заточенное под себя (кроме кухни: чайника/холодильника/микроволновки это не касается).
  3. Открытость, обмен информацией: работает на 200%. Открытое в обсуждении своих дел и стремление к сбору мнений часто приводит к объединению.
  4. Большая, чем дома, сосредоточенность на работе: работает отлично. Уровень комфорта приближен к домашнему, но в то же время все понимают, что это — место для работы.
  5. Приятная креативная атмосфера: подтвердилось. Атмосфера действительно есть, каким-то образом она создается сама, и именно она отличает коворкинг от работы в офисе, кафе, дома или еще где-то.
  6. Общая кухня, комната отдыха, конференц, библиотека: работает. Функциональное разделение помещений и “общее владение” ими нравится всем.
  7. Общие юрист, бухгалтерия, менеджеры, реклама и прочие сопутствующие услуги: работает. Пока у нас только общий менеджер по продажам, аналитика и реклама, но что это востребованно и удобно — сомнений нет.


Напророченные критиками минусы
  1. Конфликты отношений: подтвердилось. Проблемы есть, и бывают серьезные. Требуется постоянное слежение за контактами и своевременное разруливание конфликтов.
  2. Грязь, свинство и все такое: не подтвердилось. Чтобы поддерживать порядок, нам достаточно мешка для мусора у каждого стола и пылесосить раз в неделю. Обувь ребята снимают при входе (у нас мягкий ковролин).
  3. Воровство и “крысятничество”: не подтвердилось. Возможно, этому способствуют общая атмосфера “своих не обижаем” и непредсказуемая посещаемость. Дополнительно можно использовать фильтрацию входящих, поскольку атмосфера важна, а испортить ее может даже один конфликтный или неприятный человек.
  4. Нежелание тратиться на проезд, питание, обустройство и пр.: не замечено. Возможно, те, кому это неудобно, просто к нам не приходят.
  5. Разговоры по телефону будут мешать: не подтвердилось. Возможно, дело в многоэтажной структуре помещения.
  6. Проблемы приватности (обсуждение дел, договоров и пр.): не замечены. Скорее всего, это влияние атмосферы: стремление закрыться и “не разглашать” вызывает закономерный вопрос ”а что ты тогда делаешь в коворкинге, главное преимущество которого — свободный обмен информацией?”
  7. Не приведешь клиентов: частично подтвердилось. Коворкеры не против, но против бывают сами клиенты. Скорее всего, дело в “клубном” формате помещения.
  8. Проблемы с платой за помещение, обстановкой и пр.: не подтвердилось. Возможно, дело в прозрачности наших бизнес-процессов (я не скрываю, на что идут деньги и какие суммы нам нужны для развития)
  9. Проблемы с юридическим оформлением всего этого: не подтвердились. Для недоверчивых еще раз: НЕТ никаких проблем. Договора аренды и субаренды решают все вопросы.
  10. Проблемы с юридическим оформлением заказов: не подтвердились. В Башне есть пара ИП, несколько основателей ООО и связи с ОАО. При необходимости “получить гарантии” можно провести заказ по любой удобной схеме.


Выводы
Мое мнение: теоретики-энтузиасты оказались проницательнее теоретиков-критиков. Коворкингу жить и расти.


Если что-то забыл — спрашивайте, отвечу.
С уважением, Алексей Глазков.
Tags:
Hubs:
Total votes 60: ↑57 and ↓3+54
Comments65

Articles