Pull to refresh

Победа над ОpenOffice?

Reading time2 min
Views918
Что бы там ни говорили сторонники бесплатного/открытого софта, жизнь все больше убеждает меня в том, что по-настоящему хороший, продуманный до мелочей продукт бесплатно получить нельзя.

Вот простой пример как раз такой мелочи. Задача: поменять местами два абзаца с разными стилями.




В ворде это делается элементарно — выделяем, вырезаем, вставляем в новое место. Пробуем поступить так же в ОО. Выделяем…



Вырезаем…



Упс, что это? Следующий абзац вдруг принял стиль только что удаленного. Кстати, шрифт был слегка изменен по сравнению с оригинальным и это изменение осталось на месте — получился какой-то гибрид. Но название стиля (вверху слева) теперь стало «Heading 1». Именно он тут и используется.

Ладно, вставляем вырезанный абзац в нужное место:



А теперь придется менять руками уехавший стиль — и победа за нами. Только победа ли?

Конечно, это мелочь. Но когда нужно поменять местами пару десятков таких пар, начинаешь задумываться о том, а так ли уж плох M$, как его малюют… Ведь именно такие мелочи определяют отношение пользователя к инструменту. А заодно показывают отношение разработчика к пользователю.

Кстати, при подготовке скриншотов использовался GIMP, в котором примерно такие же мелочи сильно тормозили работу. В фотошопе получилось бы на порядок быстрее.

Может быть, кто-то знает быстрый способ поменять местами два абзаца в ОО? В два клика — как в ворде?

Update: причина проблемы найдена. Она в странной привязке стилей в ОО. Смотрим на картинку:



Угадайте, что сейчас надо нажать, чтобы удалить пустой абзац вместе с привязанным к нему стилем?

В МСО правильным ответом было бы «delete» — он удалит жирный разделитель и вместе с ним жтрный стиль Heading 1.

В ОО жирный стиль привязан к вполне обычному разделителю в конце предыдущего абзаца. Который выглядит совсем иначе. Никакой визуальной подсказки о том, что именно к нему привязан стиль Heading 1 нет. Вот это и есть та самая мелочь, о которой не подумали создатели. Нажимать надо «backspace».

Кстати, как побочный эффект этого подхода возникает другая проблема: если предыдущего абзаца нет, то сохранить правильные стили становится невозможным.
Tags:
Hubs:
Total votes 46: ↑28 and ↓18+10
Comments173

Articles