Pull to refresh

Comments 18

Почему именно эта помойка Aliexpress, в которой продавец от балды пишет названия и характеристики, стала такой популярной? Ведь те же DX.com, tomtop.com были известны намного раньше в России и имеют похожий ассортимент.
В странах третьего мира (без политсрача, так как я тоже от туда), основным конкурентным преимуществом ВСЕГДА будет цена
Aliexpress это не магазин, в отличие от того же dx.com.
Кроме уже упомянутой цены, значение (даже большее, порой) имеет ассортимент. На али можно черта лысого купить, причем в шести вариантах, оптом и в розницу.
Правда потом окажется, что чёрт лысый был только в описании, а на самом деле обычный товар по завышенной (из-за чёрта) цене.

Я уже высказывал недовольство — там нет открытого механизма, да вообще нет никакого механизма о том что вот этот продавец — обычный мошенник, пишет в характеристиках несуществующие параметры и пытается продать обычный товар.
Я не так много покупаю на али, где-то 20 или 30 посылок за последние пару лет. Да, бывает такое, что описание не совпадает. Пишешь плохой отзыв, ставишь низкую оценку, продавец приползает на коленях и умоляет исправить отзыв за 100% рефанд. Из этих 30 товаров, таких вот «кривых» было три или четыре, во всех случаях вопрос решался в мою пользу, так или иначе. Просто нужно чуть более скептически относиться к заголовкам товара и внимательно читать описание + отзывы.
Это неправильно. Зачем мне покупать товар, тратить деньги, потом ждать частичного возврата, если я сразу понимаю по картинкам и описаниям что в характеристиках несуществующий бред и пришлют не то что нужно? Нужна же хоть какая-то предварительная модерация на основе обратной связи.
В таких случаях принято голосовать рублём, вот и всё. Или вам Вселенскую Справедливость хочется восстановить?
Именно! Заставить продавца удалить лот или исправить характеристики. Что толку что у него хороший рейтинг, если как и тебя он слёзно просит не порить рейтинг и делает рефунд, в надежде что других то он обманет и рефунд не попросят.
А, ну тогда понятно.
А что детишки в Африке голодают, когда другие выбрасывают хорошую еду и хлеб, потому что «недостаточно вкусно», это не раздражает Капитана Справедливость? To the rescue?!
Раздражает ковыряться в помойке, когда каждый второй пишет неверные характеристики в некоторых направлениях.
Меня волнует больше моё удобство. Если бы их банили, мой выбор был бы проще, а так вынужден часами просеивать тонны мусора в надежде найти крупицу. И даже отзывы не панацея, те кто понимают что это обман, не купят этот товар и не оставят отзыв.
Кто-то принуждает, что ли?
Всегда есть альтернативы. На али идут те, кто понимает, что это базар, а не супермаркет, что там НАДО ковыряться. Не нравится — гоу на dx, dinodirect, fasttech, mp4nation и прочие сайты-магазины.
Перечитайте правила Али.
Если товар не соответствует описанию, вы оставляете товар и получаете полный рефанд.
На этом даже успели построить нехитрую схему. Ищется заведомо фэйковый товар, например, «оригинальный айфон» в пол цены. Заказывают его по приходу сразу пишут продавцу или прямо в Али. Получают рефанд. Профит.
У покупателя на руках дешевый китайский клон айфона полученный даром.

Недавно внедренная АлиПэй почти полностью повторяет принципы ПэйПэла.
То есть, со стороны защиты конечного покупателя все норм. Может огорчать только время затраченное на пересылки, возврат или поиски нужного товара в огромной куче несистематизированных предложений.
В течении года Али планирует открыть центры выдачи в РФ, да и уже сейчас некоторые товары попадают к покупателям с локальных складов размещенных в РФ.

Я ушел с DX по одной причине, аналогичные товары на Али беру дешевле. Хотя, изначально DX со своим брэндингом дизайном и пр. был более дружелюбен и приветлив.
DX стал по ценам и ассортименту проигрывать конкурентам. И обратил внимание на большое количество одного и того же товара с разной ценой и немного разным отличием — из-за этого я заподозрил, что на DX продают сторонние продавцы.

А Aliexpress в последний год все милее и милее. Движутся, развиваются. Добавили Alipay, очень сейчас выручает оплата в qiwi (основная причина почему в ближайшее время буду приоритетно искать товар на ali).
Тем не менее на DX контроль качества получше. Там я хотя бы уверен что например у лампочек будут написаны правильные Ватты, а не от балды * 2. Банально одна и та же лампочка по фотографии (и на вид) с DX светит в полтора раза ярче чем с ali/ebay, но и в 2 раза дороже.
На DX тоже были у меня такие покупки, без вопросов возвращали деньги. Осторожно надо везде. Друг влетел с российским «интернет магазином» — написал заявление в прокуратуру о мошенничестве.
Другу прислали кирпич вместо товара?
Ничего не прислали. Он покупал какой-то hifi DAC известный в их кругах. И вдруг затупил, не заподозрив мошенничества (были признаки в сайте, в документах, как им надо было оплатить). Оплатил, понял и пошел в прокуратуру.
«По тому что ДЕШИВО!!!» ©
Sign up to leave a comment.

Articles