Pull to refresh

Сотовые операторы России потеряли около 20 миллиардов рублей годовой выручки из-за популярности мессенджеров

Reading time2 min
Views6.7K
Согласно исследованию J’son & Partners Consulting, в прошлом году российские сотовые операторы потеряли 15-20 миллиардов рублей из-за возросшего спроса пользователей на мобильные интернет-мессенджеры и VoIP-сервисы. Это около 2% доходов операторов.

Более всего спрос увеличился на услуги сервиса Skype. Его используют 70% опрошенных пользователей. Чуть меньшей популярностью пользуются сервисы Mail.ru Group («Mail.ru Агент», «Одноклассники», ICQ и «ВКонтакте»), WhatsApp, а также QIP, Facebook и Viber. По данным компании Ericsson за 2014 год, проникновение мобильных мессенджеров на территорию России составляет 78%.

«Ситуация быстро меняется, например WhatsApp и Viber уже вплотную конкурируют со Skype по популярности, а в крупных городах, скорее всего, уже обогнали», сообщил CNews руководитель департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting Виталий Солонин.

«Растущая активность наложенных сервисов в мире и в России негативно сказывается на доходах мобильных операторов от традиционных услуг (голос и SMS)», заявили в J&P.

Наложенные сервисы (OTT — Over The Top-сервисы) — это услуги, предоставляемые сторонними компаниями на базе операторских сетей передачи данных.

По данным J&P, в прошлом году ни один сотовый оператор не позволил себе заблокировать какой-либо OTT-сервис. Хотя это был бы самый логичный способ борьбы с ними. Только 5% сотовых операторов мира задумывались о разработке собственных мессенджеров. В 2013 году их доля составляла 43%

«Переход к партнерской модели предоставления широкого разнообразия OTT-сервисов является мейнстримом развития отрасли на ближайшие несколько лет», заявили в J&P.

«Более половины операторов уже готовы к партнерствам, однако, многие операторы затрудняются с выбором конкретных моделей и форм взаимодействия с OTT. Основные модели взаимодействия мобильных операторов с OTT-провайдерами коммуникационных сервисов сводятся к выпуску ко-брендированной SIM-карты и специальных тарифных планов с различными бонусами для абонентов. Более перспективные модели партнерств лежат в области использования открытых платформ, которые позволяют OTT-провайдерам интегрироваться ИТ-системы операторов и участвовать в разделении доходов», добавили эксперты.

Согласно информации Juniper Research, суммарные убытки мобильных операторов мира от ОТТ-сервисов в прошлом году составили около $14 миллиардов. А по данным Ovum, совокупная упущенная выручка мобильных и фиксированных операторов с 2012 по 2020 годы только от VoIP-cервисов достигнет $479 млрд или 6,9% мирового рынка голосовых услуг.
Tags:
Hubs:
+7
Comments10

Articles

Change theme settings