Pull to refresh

Comments 11

А как правильно — веб-стандарты или вебстандарты?
Старейший и самый уважаемый проект вебстандартистов(?) называется World Wide Web Consortium (W3C), работающий с 1994 года, справедливости ради.

В состав политбюро организации WaSP входят восемь человек, из них восемь подданные США. Это вызывает некоторые сомнения в эффктивности деятельности этой организации на ниве, например, продвижения стандартов, связанных с кодировками, отличными от ASCII.
W3C это организация в которой эти стандарты и спецификации делаются, обсуждаются неглупыми людьми и принимаются как рекомендации.
Это не проект веб-стандартистов, ну или это сложно назвать проектом веб-стандартистов.

Многие люди не знают на что способен веб, какие в нём есть технологии для создания удобных, технологичных и красивых сайтов. Проекты веб стандартистов как раз и направлены на распространение этой информации в люди. А так же обсуждение текущих проблем, планы на будущее и всё, всё, всё что может делать общество энтузиастов веб-стандартистов.
Как я понял эти товарищи хотели наводить всемирный порядок, но их не особо то и слушались, поскольку в эпоху бурного развития они достаточно сильно тормозили. Неглупые - это определенные, но оказались не быстрыми и не слишком авторитетными для конечных разработчиков.
Как я понял эти товарищи хотели наводить всемирный порядок

Неверно поняли. Вот цели организации.

WaSP и WSG сами состоят из авторитетных веб-разработчиков. Заметные в Сети люди: они пишут, они делают, они выступают на конференциях по всему миру. Впрочем, вполне допускаю, что из Рунета глядючи всего этого не видно.
Я имел в виду W3C.
С ними ситуация тёмная. Уже не раз звучали обвинения в их адрес. Мол, негибки и т.п.
Не путайте. Консорциум это Консорциум. Я же пишу именно о старейшем объединении веб-стандартистов. Веб-стандартисты — люди, которые ратуют за продвижение веб-стандартов. Большей частью тех, что напрямую относятся к браузерам (CSS, XHTML, DOM, вопросы доступности контента).

Члены WaSP наряду с WSG (Web Standards Group — ещё одно объединение веб-профессионалов) ведут активную просветительскую работу.
W3C насколько я понял публикует рекомендации, а WaSP говорит о веб-стандартах, подразумевая в конечном итоге некий набор рекомендаций от w3c.
Рекомендации ведь не означают безусловной реализации? "Хочу следую, хочу не следую" (MS, Netscape). А WaSP всеже проект людей, ратующих за стандартизацию, а не организация с некоторыми определенными полномочиями.
Интересно вот что - возможно ли придание специально обученными органами (ISO) широко используемым технологиям статуса настоящих стандартов? Или это просто не нужно (невозможно), т.к. есть стандартизованные SGML, XML и ECMAScript, и все вытекает из них (с разным цветом и запахом)?
А SGML это и есть стандарт ISO. (SO 8879:1986)

Можно было бы, если бы эти органы не были слишком коммерциализированы.
Чтобы получить ISO стандарт хотя бы в цифровом виде, вам нужно уплатить определённое количество швейцарских франков.
Мне приходилось это делать.

"Стандартизованные" всегда значит "кем-то". XML стандарт W3С, ECMAscript, как очевидно, стандарт ECMA (European Computer Manufacturers Association). Есть ещё IANA, есть Unicode Consortium.

Из всех этих организаций я бы признавал только те, которые действительно публикуют свои стандарты свободно, открыто и бесплатно. ISO под это не подходит.
Sign up to leave a comment.

Articles