Pull to refresh

Comments 16

Достаточно жизненная ситуация.
Хотя подход у вас всё таки несколько жестковат. Как будто ребята заказывают не пилотную партию в 1000 штук, а массовое изделие с выпуском 10 000+ в год.
Узнаю оптимистичных ребят с КС, которые уверены что после сбора денег китайцы не только изготовят изделие, но и доработают его от макетного варианта на основе ардуино до серийного изделия причём бесплатно. Ну а в качестве WiFi модулей можно применить самый дешёвый модуль купленный на ближайшем радиорынке… И т. д. и т.п.
Причём переубедить таких ребят бывает весьма сложно. Поэтому не люблю я работать с нынешним поколением Y.
поколением Y

Хм… я так смотрю по Вики, что я сам попадаю в это поколение :) Но парни были заметно старше меня, им была как следует за тридцатник.

Их подвело просто банальное незнание. Я поэтому и написал про вариант устройства на работу или стажировку. Они только-только закончили универ и сразу же кинулись запускать свой стартап. Теорию они, возможно, и знали, но вот на практике всё получилось несколько иначе.
Хотя подход у вас всё таки несколько жестковат

Почему жестковат? У нас есть определенные процессы, по которым мы работаем. А тут появляется очередной стартап, который хочет тыщу изделий в год. Ради этого прекраивать процессы? Ну разве что, если они все организационные изменения оплатят :)

Как будто ребята заказывают не пилотную партию в 1000 штук, а массовое изделие с выпуском 10 000+ в год.

Ну вот они 1000, а некоторые у нас заказывают по 3,5 миллиона плат в год. Кому мы готовы пойти на уступки надо рассказать? :)

Узнаю оптимистичных ребят с КС, которые уверены что после сбора денег китайцы не только изготовят изделие, но и доработают его от макетного варианта на основе ардуино до серийного изделия

Вроде не на КС они собирали, но не суть важно. Электронику они разарбатывали сами, без Ардуин и модулей с рынка. С этим вопросов не было. Доработать мы конечно можем, но за отдельные деньги. Бесплатно пахать никто не будет, не смотря на то, что главный сэилз иногда этого хочет.
Поскольку автор явно наметился на серию постов, я как разработчик электроники которому периодически приходится иметь дело с клиентами, нацеленными на прозводство своих изделий крупными, а чаще не очень партиями хочу сделать заказ на дальнейшие публикации, поскольку мне кажется уже пора отходить от освещения кейсов к типичным проблемам.
Итак, материал на какие темы было бы интересно лично мне почитать и обсудить.
  • Что понимается собственно под оснасткой. Я так понимаю это не только прессформа. Подробнее про её разработку и изготовление. Сколько это может стоить заказчику и каким образом происходит компнсация расходов на её изготовление, существуют ли для неё стандартные решения и т. п.
  • Ликбез по прессформам для разработчиков, которые умеют работать с том же солиде, но не имеют достаточного опыта. На каком этапе разработки лучше обращаться непосредственно к производителю и согласовывать с ним дальнейший ход разработки сложных корпусных изделий, выбор технологии, материалов и т. п.
  • Чем отличаются большие партии от малых и где проходит граница между ними для вашего предприятия, например.
  • Особенности закупки электронных компонентов. Может ли клиент сам заняться закупкой всех компонентов или ключевых, на которые вы выставляете нереально большие сроки. Какие моменты при этом следует учитывать. Особенно конечно хотелось бы услышать развитие темы в части покупных и заказных механических компонентов. Типа хитрых стоечек, нестандартных крючочков, магнитиков и т. п.

В заключении хочу отметить, что я со стороны разработчика совсем недавно писал статью на Хабре об особенностях разработки нацеленной на производство больших партий. Хотелось бы посмотреть как это выглядит с другой стороны.
Ждём продолжения цикла.
Разбор ошибок, это хорошо, но не пора ли начать рассказывать о том, что надо делать чтобы их не совершать более системно, а то цикл начинает выдыхаться на мой взгляд.
Цикл будет развиваться. Только немножко в другую сторону :)

А так для системного анализа ошибок, надо будет сесть и подумать, чтобы чётко сформулировать о том, как не надо делать. Помечу себе, пущай пока на задворках сознания болтается.
хочу сделать заказ на дальнейшие публикации

Не вопрос :) Я честно говоря, думал что такой запрос появится сильно раньше, потому что тема стартапов популярна, как мне видится с моей колокольни.

Вопросы я освещу- это как раз то чем я непосредственно занимаюсь или вовлечён. На данный момент совсем кратенько:
Что понимается собственно под оснасткой. Я так понимаю это не только прессформа.

Я никогда не работал инженером на русскоязычных заводах, поэтому я не очень хорошо владею русской терминологией :) В данном случае имеется виду форма для литья пластмасс или алюминия под давлением. Английский термин для полимеров- «injection molding» для алюминия- "(pressure) die casting". Наверное, надо будет готовить картинки, чтобы не было недопониманий.

Ликбез по прессформам для разработчиков, которые умеют работать с том же солиде, но не имеют достаточного опыта. На каком этапе разработки лучше обращаться непосредственно к производителю и согласовывать с ним дальнейший ход разработки сложных корпусных изделий, выбор технологии, материалов и т. п.

Я сам форму, к примеру, не спроектирую, но к примеру, куда поместить точку впрыска более-менее оптимально я могу сказать. Солид, Инвентор, ПроЕ роли не играют :) Технология производства и материал выбирается еще до непосредственно разработки деталей. К производителю можно обращаться в самом конце, но тут есть некоторые моменты.

Чем отличаются большие партии от малых

Ничем :) Это не шутка.

Особенности закупки электронных компонентов

Для стандартных электронных деталей никаких хитростей нет.

Статья интересная, я там для себя кой-чего почерпнул :) Комментировать я на Хабре не могу, да и комментарии получатся большие. Наврное, надо будет засесть и настрочить статью отдельную.
Спасибо за более развёрнутый ответ.
Но с последними двумя тезисами я бы поспорил конечно.
Ошибка в партии из 1000 и 10000 тысяч штук обходится в совершенно разные деньги и проблемы.
Неужели в Вас не принято выбивать «проектные цены» под большие объёмы? Закупить скажем 1000 микроконтроллеров на свободном рынке — не проблема, а вот 10 000 в год с большей скидкой и так чтобы распределить равномерно по году плюс договориться на меньший процент предоплаты или вовсе постоплату… Неужели это никакого значения в условиях Китая не имеет? Я немного удивлён, если не сказать шокирован.
Кстати, по поводу комментариев в Хабре, если нужен инвайт для хабра, пишите в личку.
Для хорошего человека не жалко.
Да, я ещё про тестирование забыл. Интересно каким образом вы на своём производстве его осуществляете. Мне кажется тоже очень злободневная тема. Многие страшатся связываться с китайскими производителями именно из-за непредсказуемого качества.
А, я не так понял ваши вопросы последние. Я подумал, что вы больше с точки зрения процесса и про механические детали.

Да, конечно, 1000 и 10000 стоят разных денег. Как ведутся переговоры с поставщиками и какие заключаются контракты на электронные детали- я не знаю, т.к. инженеры в эту деятельность не вовлечены.

По поводу оплаты могу сказать только про механические детали- мы платим в конце месяца или через 30 дней после получения. Предоплату не вносим. Иногда бывает приходится платить заранее, но очень редко и после согласования с головным офисом.

У нас 100% тестирование плат. Не важно какое количество- 1000 штук или 3,5 миллиона. Обычно ICT и FCT, но иногда ICT не нужен. Как определяется надо или нет- не знаю, этим занимаются специально обученные люди :)
Спасибо ещё раз за ответ.
Я понял, у Вас просто большая компания и каждый отвечает за своё направление, поэтому мы с ходу и не смогли найти общего языка.
В сегодняшних же российских же реальностях, к сожалению, часто приходится выступать в роли человека-оркестра — заниматься и разработкой и закупкой и организацией монтажа, а потом иной раз и организацией производства в одном лице. Проекты всё больше бюджетные, а главное их мало. Невозможно держать в таких условиях штат узких специалистов. Приходится почти всем заниматься самому.
Конкретно наш завод- несколько больше 200-от человек, т.е. достаточно небольшой.

Иногда приходится отвечать не только за своё направление. но еще и заниматься другими. Да-да, не смотря на то, что завод швейцарский, на инженерном персонале тут сильно экономят :)

Я уже пришёл к выводу, что если всё делать самому, то выплыть, конечно, можно, но всё будет идти оооочень медленно, плюс начинаешь косячить. По своему опыту скажу, что одновременно разрабатывать 4 проекта, параллельно ставить на массовое производство ещё 6, решать проблемы на 4-ёх, которые уже в массовом производстве, управлять 2-мя внутренними, проводить аудиты поставщиков можно, но в результате в какой-то из дней я пришёл на работу, сделал чай и с самого утра открыл сайты с работой и углубился в их изучение, потому что задрало. У меня есть своя жизнь, семья и я не хочу сойти с ума, думать о работе 100% времени и работать по выходным.

Так что если есть возможность, то нужно что-то аутсорсить. Не обязательно нанимать какого-то на полную ставку, но можно формулировать какие-то куски работы и сбагривать на сторону. Я к примеру, думал одной девочке платить немножко за поиск нужной мне информации и закупки на мой адрес, если понадобятся. Работа не квалифицированная, много времени не занимает, часть нагрузки снимает. Сплошной профит :)
Абсолютно и полностью с вами согласен.
Пытаюсь так и делать.
Отдаю часть программирования на аутсортинг, но в результате всё равно приходится окончательный вариант программы допиливать самому.
Проблема в том что проекты очень бюджетные, да ещё и имеют тенденцию «зависать» на любой стадии готовности в последнее время. Фрилансеры же не понимают когда им объясняешь что заказчик заморозил проект, поэтому они не получат свой заработок. приходится разбивать работу на малые части. По крайней мере таким образом я могу в любом случае оплачивать выполненную работу ибо испортить отношение с адекватным фрилансером себе дороже. Ведь ответственных среди них не так много, да ещё и много времени уходит на то, чтобы «сработаться»
Почти полностью переложил бухгалтерию на жену малый бизнес которой практически накрылся медным тазом. Но и после этого остаётся очень много задач. Работа в рваном темпе конечно изматывает, особенно трудно программированием заниматься. Но что делать? На военный завод устраиваться не хочу, всё остальное стагнирует. Похоже придётся отсюда уезжать…
Сорри за оффтопик. На больной мозоль наступили.
А не пробовали искать что-нибудь на иностранных фриланс биржах? Я вот глянул elance, там не много, но есть. Конкуренция вроде как не большая. На некоторые запросы вообще предложений нет. Вот на веб-дизайн, там по 45 предложений на запрос :) На upwork тоже предложения, на которые никто не отзывается есть. На заказах из России свет клином не сошёлся :)
Пока активных действий не принимал, но присматривался и даже зарегистрировался уже на одной. В связи с обвалом рубля тема становится всё более актуальна. Проблему в том, что я достаточно узкий специалист в области встраиваемых систем. Моя деятельность привязана к «железу». Такие проекты гораздо реже появляются на биржах фрилансеров, но в последнее время ситуация улучшается с этим.
Sign up to leave a comment.

Articles