Pull to refresh

Comments 33

...один из ведущих отечественных фондов предложил выступить в качестве агента для поиска инвестиций за рубежом....

Чем закончилось сотрудничество с этим фондом?
Агентский договор предполагает, что мы не будем сами искать инвестора в течение шести месяцев. А мы на тот момент уже вели переговоры еще с одним фондом о прямых инвестициях. Переговоры шли долго и сначала выглядели оптимистично, но, в итоге, ни во что не вылились.
Очень странные условия работы фонда. Так "ведущие отечественные фонды" и даже ведущие отечественные посредники не работают.
Почему вы так категоричны? И фонд категории А, и договор могу процитировать. Значит, работают и так. И я их понимаю.
1. Было бы странно тратить на нас ресурсы в течение пяти месяцев, чтобы на шестом мы бы сказали, что нашли инвестора сами. Кстати, речь шла о том, что нам нужен именно зарубежный инвестор.
2. Ну и был бы риск, что мы расторгнем контракт, после того как они представили бы нас заинтересованному инвестору.
Ну во-первых, фонды идут сознательно на риск того, что вы сами найдете инвестора и это абсолютно логично, на мой взгляд. Вообще, если у них акций в вашей компании нет, они не могут диктовать свои условия.
А во-вторых, риска расторжения контракта нет, поскольку репутация всех трех сторон (а тем более инвесторов и фонда, с которым вы работаете) гораздо важнее заключенной сделки.
Зачем вы это пишите? У меня есть конкретный договор на руках. Там это прописано. Значит в разных фондах работают по-разному. Вы можете назвать конкретные фонды (пусть в личной переписке), которые могут выступать агентами по работе с зарубежными фондами и не требуют:
"Не заключать договоров аналогичных настоящему Договору с третьими лицами, а также не производить самостоятельный поиск потенциальных инвесторов Проекта."
Очень интересно про поиск денег и про связку с аппаратным обеспечением, жду следующую публикацию) Спасибо за эту!
На момент создания не было ни Opera 9.5, ни Firefox 3.
Первоначально, поскольку на сервисе использовался ActiveX, предполагалось ориентироваться только на IE для сокращения срока разработки. Но позже все таки сделали верстку совместимую с Firefox.
Мы сами не в восторге от раздела Демо и планировали редизайн после привлечения инвестиций.
В Сафари 3.1.2 под Мак тоже все съезжает.
на самом деле странно что буржуи не дали денег под такой проект.. мне кажется это у них очень даже модно: медицина + интернет.

путь у вас действительно пройден трудный, мне даже грустно стало - я в поисках инвестиций.. ;)
Не дали, вероятно, по двум озвученным причинам. С одной стороны, наша географическая удаленность от них, а с другой - необычность сервиса.
"разослано более чем в 40 зарубежных венчурных фондов"
а что это за фонды?
по какому принципу вы их отбирали?

каков размер необходимых инвестиций был на тот момент?
Адреса фондов брались из разных источников в сети. Что-то здесь: http://www.thefunded.com/, что-то в каталоге Yahoo, что-то по поиску в гугл и т.д.
Критерии отбора были: 1. работает со стадией стартап; 2. работает в сфере IT и, желательно, медицины; 3. невыраженные географические предпочтения; 4. подходящии размеры инвестиций.
Про размер инвестиций будет в следующей публикации, но они были типичными для таких проектов и выбранных фондов.
а страховались как-нибудь от кражи идеи? не боялись вот так просто рассылать запросы?
:) Пообщавшись с большим числом фондов, могу сказать, что они не воруют идеи. Им проще проинвестировать проект, чем украсть.
Защита была, но в большей степени для другой цели - фонды предпочитает проекты, которые можно защитить от копирования.
мне поставили первый минус)))

тогда последний вопрос:
командой двигало влечение к экономическому успеху проекта или к созданию некого социального блага для общества? (возможен только один преобладающий вариант)
Странный вопрос))
Нами двигало желание самореализации и обретения финансового благополучия. Разве другие цели у стартапов бывают?!
Очень интересно, спасибо!
Жаль, что первая идея не нашла достойной реализации. Мне она понравилась гораздо больше, чем вторая.
очень интересно было почитать. Сам хочу работать в этой области, но пока что знаний в области програмирования нет.
когда человек полетит на Марс, в медицине уже будут использоваться роботы-хирурги, способные самостоятельно выполнять несложные операции под наблюдением доктора через интернет
угу, с лагом в 900000мс :)

зы: знаю что имелось ввиду другое.
Я спортсмен, у меня есть пульсометр, и вроде не очень далек от высоких технологий, но так и не понял как это работает.


Используйте в тренировках современные биомедицинские технологии


Звучит хорошо, но что это значит? Какие именно технологии?

Непонятно что такое фитнес-тест и как им можно управлять своими тренировками.

Возможно, что стартап интересный, но наличие простого текста на сайте не помешало бы.

Сейчас юзаю motionbased.com
Фондов, которые инвестируют в проекты на ранних стадиях, действительно совсем мало. Однако, те из них, которые сейчас существуют испытывают сложности с поиском хороших проектов. Если вы верите в то, что проект имеет шанс на успех, надо запастить терпением и быть готовым доказывать (причем, возможно очень долго) инвестору свою правоту.
Кстати, гораздо больше сейчас возможностей найти бизнес-ангела, в том числе из разряда тех, кто знает, что инвестировать в Интернет надо, но не знает как это делается. Ожидать, что они привнесут в проект что-то кроме денег, не приходиться - это один из негативных моментов. С улицы к таким товарищам не попасть, но можно договориться с посредниками, которые за процент от привлеченных инвестиций начнут работать. В этом случае неразумно договариваться о том, что вы сами не имеете права искать инвестиции.
Вы совершенно правы на счет нехватки проектов. Но и наши "венчурные" инвесторы чересчур боятся потерять деньги. Держат в портфеле 3-5 проектов и, на всякий случай, уклоняются от других рискованных проектов. Терпения у нас хватило на полтора года. Не было ни одного отечественного фонда, с которым общение длилось бы меньше трех месяцев. Повторюсь, что переговоры эти велись с конца 2005 до осени 2007.
Мне видится основная проблема ваша в том, что вы взвалили на себя слишком тяжелый проект, не имея достаточного для его реализации опыта. Я сам один раз попадал в такую ситуацию, когда 1.5 года работал над проектом (7-мь человек команды), доводил его до ума и к запуску понял, что проект на столько большой получился, что я его не тяну. Пока искал дополнительные инвестиции, произошло то, что вышел сильный конкурент и уже через 6-ть месяцев я был аутсайдером на том рынке.
Вы сейчас опять беретесь за большой проект, но лучше начинать с малого и переходить к большему - шансов на успех будет намного больше.
Да, согласен. Проект получился очень тяжелый. Но он был в рамках нашей компетенции. Когда мы начинали его, то казалось - быстро сделаем и быстро найдем инвестиции. Инвестора искали долго. Пока искали, добавляли новые модули, чтобы не простаивать.
Готовность сервиса держалась на уровне 95%, т.е. после инвестиций он мог резко стартовать.
Снимаю шляпу и жму лапу за проделанную работу над идеей. Мне такие люди по душе. Не сдавайтесь, я думаю просто мир ещё не готов к такому продукту, но уже вот-вот на подходе.

Развивайте близкие к теме идеи, учитесь на них делать работающие вещи и обрастайте аудиторией, а когда мир станет готов - вы окажетесь на гребне волны и соберёте сливки, быстро реализовав первоначальные (или даже бОльшие) задумки.
отрицательный результат - тоже результат, как минимум у вас теперь есть очень хорошие знания и опыт, которые нельзя получить через чтение статей на хабре ;) а вот такой вопрос, если не секрет - а скока вы потратили личных денег и времени на это всё?
Спасибо за статью. Мы делаем аналогичные проекты. К сожалению то, что может быть полезно почти всегда неинтересно тем, кому хочется просто срубить «бабла». А «венчурные» инвесторы у нас пока из этой серии к сожалению. Спасибо за работу.! Желаю Вам успешного и полезного проекта в будущем!
Одна из лучших студий нашего города (а находимся мы в Кемерове) провозилась с задачей два месяца – пока не стало ясно, что решить её не сможет.

В Кемерове самая продвинутая студия Qlassic GROUP ( www.qlassic.ru ), к ним и нужно было обращаться. Сейчас они занимаются несколькими крупными стартап-проектами.
Это какая-то «секретная» студия, судя по сайту. Ни где не указано, что она в Кемерово находится. Да и была ли она в 2005, начале 2006… Похоже — нет.
Sign up to leave a comment.

Articles