Pull to refresh

Конспект выходного дня. 45 татуировок менеджера

Reading time 3 min
Views 14K
45Представляю вашему вниманию очередной конспект выходного дня, который сегодня будет просто минирецензией. Спешу поделиться совершенно не типичной бизнес книгой. Сразу оговорюсь популярным нлперским высказыванием, что «карта — не есть территория», а в контексте этой статьи это значит лишь то, что мой короткий рассказ не сможет передать всех достоинств оригинала, почему я и не стал постить конспект.

Итак, «45 татуировок менеджера» Максима (Комбата) Батырева. Во-первых, книга издана всем известным издательством, к труду которого я всегда отношусь с большим вниманием, и признаюсь в этот раз они превзошли сами себя.

Чем не типична и приятно удивляет книга?


Автор — действующий российский практик. Все, на этом можно было бы заканчивать, но я позволю себе описать немного подробней.

Часто книги начинают писать уже отошедшие от дел люди, что практически всегда преследует своей целью заработок. В данном случае, мне кажется автор написал книгу только для очередной проверки себя на прочность, и в начале книги Максим сам прекрасно дает это понять. Подобный подход зачастую покрыт толстым слоем пафоса, и я признаюсь, сначала скептически сложив брови домиком, продолжил чтение. Как же я был поражен, когда понял, что никакого двоякого смысла нет! Комбат, действительно, написал книгу just for fun. Секретный ингредиент — это реальные истории, опыт, ошибки и работа над их исправлением, принципы и рекомендации, которым хочется верить. Особенно если учесть тот факт, что с многим, описанным в книге, мне пришлось столкнуться и самому. А вот того, чего я ожидал в книге нет. Никаких нравоучений и железобетонных аксиом, только подтвержденные практикой гипотезы.

В последнее время, надо признать довольно продолжительное, высокое звание менеджера в России опорочено. У нас менеджерами называют кого угодно, но только не тех кто ими действительно является. Ведь менеджер — это управленец, самая главная задача которого состоит в управлении людьми. На протяжении всего чтения меня не отпускало неясное ощущение удивления автора от непонимания многими людьми этой простой и вроде бы элементарной мысли. И тут мне кажется можно привести одну из «татуировок» Максима.

«То, что очевидно для вас, не очевидно для других»


Дело в том, что Максим учился в военном ВУЗе, где сущностью управления и менеджмента пропитано абсолютно все. Так что то, что для него практически так же естественно, как дыхание, для многих других не очень то и очевидно. Хоть он и не закончил училище, обучение не прошло даром, и практически у всех описываемых принципов Максима ноги растут как раз отсюда, недаром его прозвище «комбат».

Если честно, то прежде всего в книге меня привлекла основная метафора. Принципы и полученный опыт трансформируются в «татуировки» на теле человека. Вот такая интересная метафора опыта и подкупила меня приобрести и прочесть эту книгу. Структура книги построена по принципу самурайского кодекса Бусидо, сначала тезис («татуировка»), а потом разъясняющая притча. В итоге получилось 45 глав-«татуировок».

Приятно удивляет абсолютная не ультимативность повествования. Максим Батырев не претендует на истину в последней инстанции, а описывает реальные кейсы, которые могут оказаться для кого-то полезными, а кому-то не помогут. Вообще бизнес литература у нас сейчас в большом фаворе, но, к сожалению, пока зарубежные источники превалируют, хоть тут уж ничего не попишешь, к рыночной экономике мы не так уж давно пришли. Вот это, прикладное к российскому бизнесу, значение очень сильно затягивает. Да, нам нравится читать об успехах Стива Джобса, Билла Гейтса и других иностранных специалистов, но как бы это не было замечательно, иностранные модели практически никогда не ложатся в отечественное прокрустово ложе, то маркетинг длинней, то продажи торчат. И крайне часто из стройной заимствованной системы получается, абсолютно не работающий, жалкий и убогий огрызок.

Все «татуировки» комбата очень напомнили мне и самому не чуждый армейский опыт. Как нам говорили во время службы, устав гарнизонной и караульной службы написан кровью караулов, перефразируя скажу, что «45 татуировок менеджера» написаны «кровью» управленца и его подчиненных, и уже хотя бы поэтому я рекомендую эту книгу всем, вне зависимости от занимаемой должности.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 1
Comments Comments 1

Articles