Pull to refresh

Comments 31

Добрый день, у меня есть реализация составления расписания на C#, это бакалаврская работа моей одногруппницы. Если интересно - напиши свой имейл, я тебе вышлю, полистаешь
Вышлю вечером, приблизительно часиков в 5-6. Просто сейчас на работе.
Буду благодарен за копию письма на megahertz[at]e1.ru. К диплому может пригодиться.
мне вот интересно, за что вам влепили минус? Это такая фишка на Хабре?
Комуто делать нечего)) А я вам плюсанул карму =)
Между прочим мне никто ничего так и не отправил =(
Можно и мне посмотреть? Просто любопытно... unknown-at-rdm.ru
знаете такие сайты: yandex.ru, google.com?
вот, с первого запроса:
http://nit.miem.edu.ru/2007/sb/1/85.htm — ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ СОСТАВЛЕНИЯ РАСПИСАНИЯ
http://math.msu.su/~fpm/rus/k03/k031/k03… — Алгоритмы и методы решения задач составления расписаний и других экстремальных задач на графах больших размерностей

публикаций на эти темы миллион, программ — десятки. есть штук 5 приличных и платных. остальное — имхо треш

не делайте так больше, пожалейте карму
Степан вы думаете гуглом, яшей и другими поисковиками никто не пользовался? Пользовались, и искали более или менее нормальные алгоритмы, но до сих пор воз и ныне там. Поэтому я и обратился к сообществу
за вас никто полноценный обзор делать не будет. а тратить силы, собирая для вас ссылки, будут лишь в ответ на интересную публикацию, которую вы не написали
Никто делать обзор и не просит, автор лишь интересует, не сталкивался ли кто-нибудь с задачей выбора подобного ПО.
обзор делать не нужно совершенно
странно поставлен вопрос. ну сотни людей сталкивались. уверяю вас, в каждом колледже. вузе, школе и академии об этому думали. писали обзоры, выбирали. я за свою относительно короткую жизнь с этой задачей сталкивался 4 раза. ищите и не ленитесь
Никакой гугл не заменит "живого" экспертного мнения. В конце концов, для чего нужны "друзья" на хабре, если они не могут подсказать решение вопроса, а только отсылают перелопачивать страницы поиска гугла.
ребятки, нельзя быть такими эгоцентричными. если вы считаете друзей экспертами, хотите чтобы они уважали ваши потребности и интересы, так и вы будьте уважительны, грамотны и серьезны.

я с удовольствием ответил бы на конкретный вопрос, перечислил бы ПО, которое примерно то, что нужно топикстартеру, умеет, если бы он отнесся к сообществу с уважением, начав не с вопроса, а хотя бы сузил задачу и описал что он УЖЕ сделал сам.

если ничего — извините
Прочтите внимательно вопрос который я задал в теме топика, вопрос не в обзоре, есть масса алгоритмов, именно написанных с позиции математики, меня же интересуют работающие исходники, не важно на каком языке
и вы прочитайте. цитата:

Привет всем, кто сталкивался с более или менее приемлимыми алгоритмами составления расписания в ВУЗе? Буду признателен за любую информацию по теме.

слово алгоритм я вижу. слово "работающий исходник" — нет.

кстати в слове приемлемый вы сделали ошибку.

хотите ответа — расскажите с какими алгоритмами вы знакомились, как выглядит ваша постановка задачи, какие виды ограничений наложены (смены? корпуса? спортзалы? подгруппы? типы аудиторий? потоки? формы обучения?)
а что собственно поменяет, если вы узнаете ограничения для алгоритма? Степан, не вдавайтесь в полемику, смысла нет тратить ваше и мое время, если у вас нет какой-то полезной информации по топику, то жаль, если есть, буду рад если вы ею поделитесь.
после этой фразы полез смотреть профиль. ожидал что вам лет 16. нет, вы на 5 лет старше меня.
удивительная для взрослого человека поверхностность в обдумывании задачи. неудивительно, что вы ничего не можете найти.

так вот, по сути.
задача расписания в строгой мат.постановке представляется, например, как задача локальной оптимизации или задача размещения. она в общем случае может не иметь решения.
известные методы различаются подходом к расстановке, поддержкой т.н. "пожеланий", допустимой "размерностью задачи". например, для детского сада задача легко решается полным перебором — вариантов мало. есть например, полуавтоматические системы, которые делают костяк — занятия по подгруппам, поточные лекции и в специальных аудиториях (комп.залы), которые сложнее всего двигать, а дальше ставит человек. или наоборот, получают костяк и делают более простую часть задачи

поэтому именно особенность задачи определит ограничения на набор методов, которые вам подходят.
я же так и не понял: вы реферат пишете, диссертацию или просто на работе попросили софт подобрать? именно в этом ваше неуважение, в данном случае, ко мне, и проявляется.

да еще и, повторюсь, в карму насрали.
на работе попросили подобрать софт, или готовый алгоритм из которого можно потом сделать сборку софта.
самое интересное, что алгоритм составления расписания один.
В курсе "исследования операций" ("методы оптимизации") задача о составлении расписания сводится к классической задаче о рюкзаке, для которой существующее решение - только перебор.
за ссылки спасибо, я посмотрю их
UFO just landed and posted this here
писал диплом на тему "применение генетических алгоритмов для построения расписаний", но диплом написан на украинском языке. Могу скинуть на мыло.

Есть такое: расписание группы АСОИУ-05. Насколько я знаю раньше в этом ВУЗе были предприняты шаги по автоматизации составления расписания. Связывайтесь с ними - если вам это интересно.

Sign up to leave a comment.

Articles