Pull to refresh

И на Луне воду нашли

Reading time2 min
Views637
Хотя на Луне и существуют следы от множества морей, ученые долгое время думали, что на данный момент на ней сухо. Ошибались. В исследованиях, опубликованных в журнале «Nature», ученые из Brown University под руководством Аьберто Сала нашли молекулы воды в пробе галечника, доставленного с Луны космическим кораблем «Аполлон».

Полученные данные, указывающие на существования воды в глубоких пластах грунта Луны, изменили научные представления и, возможно, наши собственные мысли о ближайшем соседе. В перспектике такого рода знания могут иметь невероятные по количеству извлекаемой пользы последствия.

Господин Сал считает, что с помощью воды мы сможем скорее покорить саттелит Земли, ведь с помощью гидрогена человек может запустить множество энергосберегающих станций, которые будут помогать поддерживать жизнеобеспечение первых луноходов (первых в том случае, если Армстронг таки не высаживался на поверхность Луны).

Сам галечник появился в результате извержения лунного вулкана приблизительно три миллиарда лет тому назад, когда Луна еще была холодным куском магмы. Хотя впервые вода была найдена лунным разведчиком еще в 1999, тех данных оказалось недостаточно, ведь вполне резонно было бы предположить, что любые следы воды могут идти от газов, которые появляются после попадания метеоритов на поверхность спутника.

А потому ученым пришлось более трех лет пробиваться через бюрократическую систему NASA для того чтобы получить разрешение на тестирование земли, собранной с 1969 по 1972 годы. Помимо этого, в грунте с помощью спектрометрии было найдено множество веществ, среди них фтор, хлор и сера. По словам исследователей, вода была найдена на глубинных слоях грунта, а потому теория о «метеоритной воде» тут ни в коем случае не может быть применена.

Перспективы использования лунной воды очень разные. Но первым делом необходимо узнать места ее концентрации и общие запасы, чем и займутся в ближайшее время ученые. Открытие колоний поблизости от водных месторождений помогло бы первым поселенцам получать необходимый кислород и водородное топливо. Первым шагом на пути к заселению спутника станут результаты работы орбитального аппарата Reconaissance, который будет изучать южный полюс нашего саттелита весь ближайший год, а потому в 2009 стоит ожидать новых сообщений от такой близкой, но такой таинственной Луны.

Источник.
Tags:
Hubs:
+7
Comments12

Articles

Change theme settings