Pull to refresh

Comments 16

«У нас нет желания уходить в торговлю, становиться eBay или Alibaba» — это пока что, а потом как в сказке, с печи встанете и сразу станете убийцей Амазона.
сеть почтовых отделений и логистика с масштабом покрытия «вся Россия» привлекательны для уже состоявшихся интернет-магазинов

Так какие проблемы — магазины и так уже этой сетью пользуются. Выбор-то невелик. Надо сеть улучшать и совершенствовать, а не бросаться на сторонние проекты. То канцтоварами торгуют, то банк организуют, теперь вот магазин…
UFO just landed and posted this here
У нас от ИТ-Парка до ближайшего магазина пара километров, я себе иногда печеньки покупал в отделении почты, которое находилось в нашем здании.
Зарабатывать «Почта России» будет за счет комиссии в размере 20%… У нас нет желания уходить в торговлю, становиться eBay или Alibaba

С такой комиссией нелегко будет стать Alibaba — те берут всего 5%.
Назовите мне хотя бы один успешный проект Почты России?
Доставка шифрованных донесений. Они тупо не доходят.
А зачем почте успешный проект, там совсем другие цели. Зарабатывает на этом менеджмент, а не почта. Госкомпания не должна заниматься коммерцией, ибо это всегда одинаково — вроде и государственная собственность, но доходы почему то частные.
Успешность проекта это не только прибыль. Для гос.компании успешность — это выполнение государственных функций возложенных на эту компанию — в частности Почта России выполнять функцию по доставке почты. И ее успешность, как вариант — уменьшение времени обработки или прохождения корреспонденции.
Например в NZ в любом отделении почты тебя как правило обслуживают в течение 2-х минут, и очередь 4-5 человек большая редкость, как правило 1-2. В России через 15 лет после общения с NZ Post я наблюдаю очереди по 10-15 человек и час в очереди это нормально. EMS — «скоростная» почта — две недели по стране. NZ Post 15-лет назад — 3-4-е дня по миру (кроме России) при сопоставимой цене отправления, а то и меньше.
Функция по доставке почты может быть прибыльна, примером тому транспортные компании. У почты сейчас одни из самых дорогих тарифов, исключение составляют только бумажные письма или бандероли до 200 гр. Однако, другие участники рынка как то умудряются быть прибыльными и без господержки.
дать возможность покупателям заказывать товары в различных отделениях связи, используя печатные каталоги

Так и вижу себя идущего на Почту России, почитать свеженький каталог :)
У них нет на это денег и компетенции. Сомневаюсь что что-то хорошее выйдет.
Единственный вариант — если запретят конкурентам пользоваться почтой.
Но пока любой магазин-конкурент может пользоваться почтой и отправлять товары, почта вряд ли с ним сможет конкурировать.
Если сидеть на попе — то точно ничего не выйдет. Пусть стараются. Невозможно запретить пользоваться почтой, т.к. это ее функция.
UFO just landed and posted this here
Да, скорее всего это какой-то внутренний распил бабла. Вряд ли проект осуществится, зато сейчас можно будет заявлять, что почта России занимается «Инновациями» и «Импортозамещением».

image
Видимо, вещей, которые «не дошли» с Ebay, накопилось столько, что можно открывать свой магазин.
Sign up to leave a comment.

Articles