Pull to refresh

Comments 32

Есть более простой вариант. Макдак устраивает маржа с 20 и 40 штук. 40 штук как раз стоят примерно как 20*2 с небольшой скидкой. Но им очень не хотелось продавать маленькое количество нагетсов, потому что с них прибыль в сумме будет меньше.
Но не все люди хотят обжираться и покупать 20 штук.
Поэтому они сделали 10 штук по цене 20 — для них прибыль ещё больше, а люди пусть переплачивают за «здоровый образ жизни» (ну, относительно здоровый — за непереедание).
Именно так. Признаюсь, ни разу не покупал наггетсы, поэтому не могу судить о том, насколько десяти штук достаточно, но, если верить интернетам, у нас и такой ерунды с ценами на них нет. Но с ситуацией, описанной выше, сталкивался на куда более простом примере: на примере бутылки минералки. Идешь по улице летом, печет солнце, хочется просто промочить горло. И решаешь купить бутылку 0.5 своей любимой воды. Ибо, во-первых, ты знаешь свои запросы, больше тебе не надо на предстоящий путь, во-вторых, рюкзака или объемной сумки с собой нет, полторашку просто некуда кинуть, а в руках нести не то что бы удобно. А 0.5 тебе хватит на весь оставшийся путь, она не мешает даже лежа в руке (а, может, и в сумку поместится), да и просто высосать ее за один присест можно в крайнем случае. И вот подходишь ты к торговой точке и обнаруживаешь, что одной и той же воды 0.5л стоит 22 рубля, а 1.5л — 24 рубля. И даже если идеальный объем, который тебе требуется — какие-нибудь 0.6л, все равно брать полторашку тебе неудобно. И в ряде случаев возьмешь 0.5, даже если 1.5 будет стоить дешевле.

Так же, возможно, и тут. Пришел ты один перекусить. И не будешь брать 20, зная, что больше 10 в тебя не поместится, а с учетом ближайших планов заворачивание нагетсов и взятие их с собой не является хорошей идеей.
Примерно так же формируется цена на 1 и 2-х комнатные квартиры…
Очевидно, в мире Webnode'а цены на жильё определяются не законом спроса и предложения, а по желанию некоей компании. А покупатели не берут двухкомнатные квартиры, т.к. они неудобные, и надо больше убираться. Хотя цены на однокомнатные и двухкомнатные квартиры в этой организации отличаются на сущие копейки или не отличаются совсем.
Однако cian.ru с вашей иронией не согласен — среднестатистическая двухкомнатная квартира рядом с метро в Москве стоит как раз незначительно дороже однокомнатной, а иногда и столько же за разумную комплектацию(стиральная, кровать, шкаф). Иногда можно взять подальше двушку дешевле однушки. Иногда — ненамного дороже(до трех-пяти тысяч).

Но это скорее показатель того, что в Москве зажрались, а не того, что это рыночная экономика (=
Согласен с обоими авторами выше. С каждым по-своему. )
Основная мысль — однушка искусственно завышена, но многие берут её (маленькая бутылка), не думая, что можно встретить спутника по жизни или детьми обзавестись, или сдавать комнату внаём к старости, или ещё что (как и с бутылкой на 1,5 литра можно встретить друга/дорога удлинится внезапно)

Отсюда вывод — человек ищет сиюминутную выгоду и этим пользуются профессионалы, причём способ поймать(-ся) на этот крючок иногда абсурден. Как в притче ниже.

Человек, который кормил обезьян
Человек, который кормил обезьян орехами, однажды сказал: -Дорогие обезьяны! Орехов стало мало. Теперь я буду вам давать утром только три килограмма, а вечером четыре!
Обезьяны пришли в ярость. — Ну, хорошо, хорошо! — рассмеялся человек, — Я вам буду давать утром четыре, а вечером три!
Обезьяны обрадовались.

Речь идет о квартирах в наем. И это не хитрые профессионалы, а невидимая рука рынка так цены выставляет. С одной стороны, если жить без детей, то однушки вполне достаточно. И это заметно снижает спрос. С другой — двушка по площади (и продажной цене) больше всего лишь на одну небольшую комнату. А это умеряет аппетиты предложения. Вот так все просто.
Однако cian.ru с вашей иронией не согласен — среднестатистическая двухкомнатная квартира рядом с метро в Москве стоит как раз незначительно дороже однокомнатной, а иногда и столько же за разумную комплектацию(стиральная, кровать, шкаф). Иногда можно взять подальше двушку дешевле однушки. Иногда — ненамного дороже(до трех-пяти тысяч).

Но это скорее показатель того, что в Москве зажрались, а не того, что это рыночная экономика (=
Неправильные исходные данные и неправильное сравнение.
Цена квартиры определяется ее метражом, а не количеством комнат.
Ничего удивительного что студия (студия! не однушка) 60 метров будет стоить дороже трешки о 42м (есть и таки, да).
Цена аренды определяется в первую очередь ценой квартиры, это практически прямая зависимость.
Исторически так сложилось, что средние двушки лишь незначительно больше средних однушек. Ну допустим однушка 32 и двушка 36 или однушка 38 и двушка 42. Отсюда и небольшая доплата если сравнивать чисто однушки и чисто двушки.
Пришел ты один перекусить. И не будешь брать 20, зная, что больше 10 в тебя не поместится, а с учетом ближайших планов заворачивание нагетсов и взятие их с собой не является хорошей идеей.
В примере с водой бОльший объем стоит дороже.
Заворачивать и брать с собой не обязательно, можно выкинуть или оставить кому-нибудь (нередко рядом пасутся желающие похават нахаляву).
Опять же, наггетсы делятся. Взял 10 наггетсов, съел, но остался чутка голодным — еще бы один и окей, но… его нет. А взял 20 и проблемы нет — съел сколько захотел, не ограничивая себя, хоть 11 хоть 12.
Стоит дороже, да. Но если будет стоить одинаково, это не отменит аргументы против покупки менее удобной в данной ситуации бутылки. В этом примере человек покупает 0.5 литров воды не из-за экономии в 2 рубля, которая как раз несущественна и иррациональна.
Возможно, какая-то часть людей из 26.3% и покупает 20 наггетсов, чтобы выбросить часть из них, но большинству претит мысль выбрасывать купленную еду, на этом, похоже, и строится их модель продаж.
С водой пример не особо удачен, т.к. параметр «удобство» в бутылке воды есть, а в покупке наггетсов нет.

большинству претит мысль выбрасывать купленную еду, на этом, похоже, и строится их модель продаж.
Ну тут надо быть сильно уверенным в том, что ты не захочешь съесть 11 наггетсов.
Возможно работает психология «ну не оставлять же!»
Т.е. покупатели сознательно берут 10 штук изначально, чтобы ограничить себя от переедания, т.к. знают, что если возьмут 20, то обязательно съедят больше, чем хотели изначально. Кстати, это наводит на мысль об «усилителях вкуса» и прочей химии, нацеленной на то, чтобы клиент сожрал больше, чем ему реально надо.
Поэтому они сделали 10 штук по цене 20 — для них прибыль ещё больше, а люди пусть переплачивают за «здоровый образ жизни»
Было бы интересно посмотреть результаты исследования ценника вида
10шт 6-50
20шт 6-40
p.s.: Нас убивает формирование цен на баунти (и некоторые другие шоколадки) в магазинах. Точную цену не помним, но смысл состоит в том, что есть шоколадки из 2 батончиков и из 3 батончиков. Так вот почти в каждом магазине 2 батончика стоят нечто вроде 22 рублей, а 3 батончика стоят порядка 42. И ведь покупают 3…
Ха. Это фигня. Я из жадности как-то посчитал, что взять гамбургер+чизбургер дешевле, чем двойной чизбургер плюс еще булочка останется.
Раньше разница больше была, правда.
В двойном чизбургере два кусочка сыра, поэтому гамбургер + чизбургер все же не дадут искомый результат, а два чизбургера уже дороже двойного.
всего на 5 рублей, а будет еще и лишняя булочка и огурцы
Почему они не ходят в макдак по двое, чтобы брать 20 на двоих…
В0прос из разряда — «Если вы такие умные, что в столовую строем не ходите?» :)

Ради грошовой экономии зависеть от другого человека? Я думаю кто имеет приятеля и так ходит парой, а кто не имеет не будет бегать по офису ища компаньона на обед.
10шт — $6.40
20шт — $6.40
Это такая вирусная реклама, ну чтобы засело в головах у людей — они друг другу рассказывали, приходили проверить и т.д. и т.п.
И судя по статье — это работает!
А ведь еще можно не доесть и поделиться с птицами/нищими. Тогда у каждого макдака будет свой жирный бомж.
Прикольный пост! Но фотки, в понедельник, с утра… Просто морально разлагает :-)
Статья оказалась круче, чем я думал. Появился повод задуматься.
Моя теория.
10шт — $6.40
20шт — $6.40 (отвлекающий продукт)
40шт — $11.51

Предположим ценники ранее располагались так:
10шт — $5
20шт — $6.40
40шт — $11.51
Вроде все логично.

Увеличив ценник на 10шт, Мак себе увеличил маржу и уменьшил карму.
Чтобы с кармой все вернулось на свои места, они провернули вышеупомянутый трюк.

Подсознательно, эмоционально, мы всегда рады, что за те же деньги можем купить больше. Потом включается мозг и решает, «а надо ли это больше».
Так и на этом примере.
Вроде 10 нагесов подорожали, но с другой стороны, теперь я могу купуть в 2 раза больше за те же деньги. Но я не съем 20 поэтому возьму 10.
Маркетинговый ход был просто бомбой (возможно так и было.), если на 10 подняли ценник, а на 20 опустили. Например первичный прайс выглядел так:
10шт — $5
20шт — $7
40шт — $11.51
> Бутерброд Макчикен весит 63 грамма и содержит мясо птицы лучшего качество, чем нагетсы
Интересно. У нас, по моим наблюдениям, ситуация обратная — качество мяса в наггетсах выше, чем в мелкорубленных котлетах из куриных бургеров.
купить 20 и продать 10
Можно покормить собак, котов, или бросить в морозилку на черный день.
Я думаю, Макдоналдс знает, что люди к ним заходят или в крайнем случае, или если хочется поесть плохой еды, да такое желание возникает иногда вследствие психологического противоречия на вегетарианство и очень здоровую еду. Вобщем, Макдоналдс осознает свой образ и свою аудиторию. Об етом свидетельствиет недавно увиденный мной бигборд по дороге ис Теннеси в Чикаго, бигборд буквально гласил «заезжайте к нам, у нас большие туалеты». В Америке нет проблем с туалетами, но ребята ис Макдоналдс все равно пользуются етим трюком. Так что, взяв во внимание негативный образ «заходите, мы вам отвалим етого Г сколько вам будет угодно», понятно, что логика «больше товара->больше стоит» не применима.
Еще может быть, что таким образом они управляют остатками продукции. Есть проблемы с излишками курицы с подходящим сроком, чтобы не выкидывать делаем ценник 20 как за 10 и избегаем риска просто выкинуть продукт. При условии, что это цена не постоянная, а носит характер акции.
Sign up to leave a comment.

Articles