Pull to refresh

Comments 17

Это только начало!
Давайте заглянем в будущее: автомобили без водителей — роботизированные — автомотизированные. Как хотите называйте, но проблема будет хуже. Многие водители такси в ближайшие десятилетия лешатся работы. Будут погромы, забастовки и т.д. Страшно подумать.
Кто бы мог подумать, что войну с роботами начнут таксисты…
Что самое смешное, Uber в том числе занялась разработкой робомобилей. Т.е. она копает яму под своих же водителей.
Uber продаёт услугу быстрого и удобного передвижения из точки А в точку Б. Трудоустройство водителей и обслуживание автопарка — это отдельная история для такой концепции. То есть, не может Uber «копать под своих водителей», робомобили только улучшат качество сервиса.
Я не на 100% знаю, как работает Uber — но как я понял, например, никто не проводит аттестацию водителей, медики не проверяют перед началом рабочего дня на предмет их физической допустимости к вождению, и т.п. — как это делают (или, по крайней мере, должны делать) обычные таксопарки.
> медики не проверяют перед началом рабочего дня на предмет их физической допустимости к вождению

А зачем? Когда физически допустимый водитель врежется в физически недопустимого — какая разница кто из них вас везёт? Есть статистика какая-то?
Собственно революции тут нет. Они просто обходят атестацию водителей, делая поездки менее безопасными. Причем при ДТП как я понимаю они вообще не причем. Ведь это «совместные поездки».
Все это решается через систему отзывов. Хамоватые и не соблюдающие ПДД водители эволюционно выдавятся с рынка уступив место вежливым и аккуратным.
C одной стороны — хороший и удобный сервис, дёшево и сердито. С другой стороны — муниципалететы не спроста продают лицензии на пассажироперевозки. Это даёт возможность муниципалитету регулировать индустрию в целом, при необходимости внося коррективы, а так же получать дополнительный доход. В данном случае Uber пытается отказывать услуги такси, но хочет быть вне всякого контроля, да и налоги с него город тоже не получает, как с таксомоторного бизнеса.

Если попытаться экстраполировать чуть дальше — как быть в случае, если завтра Uber начнёт автобусные перевозки по маршрутам общественного транспорта? Где та граница, за которой частный бизнес не имеет права навязывать свои правила муниципалитетам? Не такой уж и однозначный это вопрос.
> как быть в случае, если завтра Uber начнёт автобусные перевозки по маршрутам общественного транспорта?

И что? Это сильно отличается от маршруток, кроме того, что uber на выделенные полосы выезжать не сможет?

Не знаю платят ли маршрутки налоги вообще, или что в их деятельности (полезного) можно регулировать.
Я, к сожалению, насчёт РФ сказать ничего не могу, но в Европе маршруштки лицензированны муниципалитетом. Так, что да — разница есть.
> маршруштки лицензированны муниципалитетом

И, собственно, что из этого следует?
Вот здесь "… цена каждой такой лицензии доходит до миллиона долларов..." речь не про лицензию на работу таксистом, а про медальон. Это разные вещи. Совершенно. Не надо вводить людей в заблуждение.
В чём разница, для непосвящённых? Из того, что я нагуглил на скорую руку следует, что медальон даёт право работать таксистом, т.е. является лицензией на род деятельности.
Спасибо, поправила. Буду также благодарна за краткое разъяснение.
Медальоны не являются обязательными для работы таксистом, они необходимы для того, чтобы работать самому на себя. По найму можно работать таксистом без медальона.
Насколько я понимаю, это инструмент для государственного контроля рынка такси. Медальоны, как биткоины: с ростом их количества каждый становится дороже.
Вопиющее несоответствие законов действительности в 21м веке. Бюрократы зачастую просто не готовы понять и принять технологии. Надо осмыслить и обеспечить, не бумажку по шаблону написать и переложить в другую стопку.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings