Pull to refresh

Comments 5

хм, жаль нне смог посетить. хотя думаю от таких форумов польза ...
Первым, чем встречает Самарская область - это дороги: узкие - по одной полосе в каждую сторону, разбитые, с фурами и трейлерами.

Если на первой полосе узкая и разбитая дорога - приезжайте на к нам на Алтай. Вы узнаете что дороги бывают и уже. Если повезет прокатиться не в Белокуриху, а в менее известные места, узнаете что такое голый бетон без асфальтового покрытия.
в московской области тоже есть бетонки, местами переходящие в дороги с грунтовым покрытием. впрочем, они не относятся к федеральным...
Вопрос к автору, как к человеку, общавшегося с высокопоставленными чиновниками и предпринимателями. А что в этой среде подразумевается под инновационным бизнесом в сфере ИТ?
Т.е. насколько я понимаю, инновационный - это тот, который разрабатывает и внедряет новые технологии. Например, фирма, занимающаяся разработкой сайтов, инновационной не является, т.к. она лишь использует уже готовые технологии, не создавая ничего нового в технологическом и научном плане.
В связи с этим второй вопрос. Часто в СМИ приходится слышать о том, что облегчение жизни малого предпринимательства поможет развитию инноваций (невидимая рука рынка всё сделает сама). У Вас это тоже прозвучало. Но мне не совсем понятно, как это связано. Т.е. это позволит развиться небольшим фирмам, предоставляющим услуги в сфере ИТ, например, ремонт компьютеров, создание сайтов и т.д. Но как-то слабо верится, что они смогут создать что-то новое.
К сожалению с чиновниками пообщаться не удалось, только с предпринимателями. Признаюсь, те доклады, которые я слышал, были на "птичьем", в смысле чиновничьем языке, с довольно туманными формулировками, поэтому что понимают чиновники под инновациями лучше узнать из других источников.

Инновации могут быть не только технологическими, но связанными с менеджментом, работой с кадрами, поэтому веб-студия в этом плане тоже может отличиться, применив у себя, скажем, новый метод проектного бюджетирования. Однако вряд ли ей это нужно, да и в масштабах всей отрасли это не будет заметно.

Что касается второго вопроса, то снятие (хотя бы уменьшение) бюрократических барьеров позволит высвободить не только людские, но и финансовые ресурсы для развития бизнеса. Но куда будут эти ресурсы направлены - решают владельцы исходя из понимания ситуации на рынке. Это могут инновационные проекты, или просто расширение штата - значения не имеет. Главное, что бизнес будет разиваться более динамично.

Но в этом случае темпы коттеджного строительства и инвестиции в недвижимость зарубежом могут поубавиться. Этого тоже не стоит забывать :)
Sign up to leave a comment.

Articles