Pull to refresh

Российский миллионер Зиявудин Магомедов создал венчурную компанию объемом до $300 миллионов и вложился в Uber

Reading time2 min
Views2K
Глава совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов создал венчурную компанию Caspian VC Partners (CVC). Это личный проект Магомедова, подчеркивает представитель компании. Управляющим директором CVC стал Уильям Шор, который ранее возглавлял управление «Суммы» по венчурным инвестициям.

«Средний размер наших инвестиций в проекты будет находиться в диапазоне $1–5 миллионов», уточнили в CVC. На начальном этапе общий объем CVC составит $150 миллионов. Однако в дальнейшем основатели планируют увеличить его до $300 миллионов. Кто кроме Магомедова вложился в активы и выделил средства, компания не раскрывает.

CVC уже вложилась в Uber, Uber China, Peek Travel, Diamond Foundry и Hyperloop Technologies, говорится в сообщении. Эти пять компаний являются источником хорошего дохода, особенно Uber China, работающая на быстро растущем китайском рынке, говорит представитель группы «Сумма» Евгений Тимошинов. Кроме того, Uber прорабатывает аналогичный сервис для грузовых автомобилей, который мог бы быть потенциально полезен в бизнесе «Суммы», добавляет он. Размер инвестиций и полученные доли в проектах Тимошинов не раскрывает, как и ожидаемый возврат на инвестиции, называя его «типичным для венчурной отрасли», передают «Ведомости».

CVC интересны такие сферы, как транспорт, сельское хозяйство, промышленность, потребительский сектор, а также робототехника. Одной из задач компании станет привлечение новых технологий в Россию, передает «Коммерсант». Приобретая доли в стартапах, инвесткомпания намерена дать доступ российским предпринимателям к новым разработкам, говорится в сообщении фонда.

В 2013 году при содействии господина Магомедова и его благотворительного фонда «Пери» был открыт бизнес-инкубатор «Пери Инновации». Теперь им управляет группа «Сумма». «Сумма» владеет активами в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, сельском хозяйстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах.

В 2015 году Forbes оценил состояние Магомедова в $800 миллионов, поместив его на 116-е место рейтинга богатейших бизнесменов России.
Tags:
Hubs:
+6
Comments0

Articles