Pull to refresh

Comments 4

Мне кажется, что проще было бы к ценнику прилепить ещё 2-3-4% за страховку от невыполнения условий. Страховые компании бы наверняка обрадовались такой опции для размещения проектов.
Потому что, например, есть крайне интересный телефон на индигого, который меня очень интересует, но рисковать почти килобаксом как-то не хочется. А если бы килобаксом+3% и я гарантированно получаю либо товар, либо деньги обратно — то даже не сомневался бы.
Судя по моей статистике на кикстартере почти все проекты вышли за рамки сроков, больше трети проектов просрочили более года, есть и по два года. Ни одна страховая не возьмется покрывать такие риски, по крайней мере за 3%.
Стоит рассматривать подобные ситуации шире — разработчик просрочил создание продукта, пусть возвращает деньги сам или идет в тюрьму. А 3% страховки пойдут на услуги юристов и постановку процесса на поток. Пока для разработчиков не было никаких рисков, потому и просрочить могли годик-другой. В случае появления ответственности ума бы у них поприбавилось.

Слишком малые сроки ставят, кстати, из за того, что люди в проекты с ориентиром в 2-3 года не верят совсем. А в полугодичные проекты вливают деньги намного лучше, даже если за год там не развернуться явно.
Очень позитивная новость.
Краудфандинг — отличный новый рыночный механизм. Но из-за мошенников и просто «недееспособных» платформы краудфандинговые теряют доверие потребителей. Теперь, может быть, это изменится.
Sign up to leave a comment.

Articles