Pull to refresh

Comments 25

Вы знаете, какое огромное количество компаний работает над каждой из перечисленных тем. Вы считаете, что кто-то за 3 месяца может совершить прорыв в одной из этих областей. Но есть ли примеры успешных проектов в Вашей компании? Это не "наезд", это просто любопытство - неужели эта модель работает?
А вот в том-то и дело, что нестандартная и удобная (читай - гениальная) идея обычно приходит не компании, а индивидууму. А вот реализовать в полной мере её удается уже компании.
И судя по всему - именно этих индивидуумов и ищет Пол Грэм. :)
Часто ли такое бывает? Практически все идеи, которые можно реализовать за 3 месяца - уже кем-то реализованы. Если кто-то и придумает что-то новое - за 3 месяца человек сделает это сам. И найдет инвесторов на хороших условиях - демонстрируя уже работающий прототип. IMHO нуждаются в помощи только проекты, где требуется команда, патенты, год работы и больше.
Это верно на 100% для "тяжелых" научных проектов с железками, но не для софтверных, на которых ориентирована модель. Там самая распространенная проблема программеров такая - они знают, как сделать какой-то сервис, но не знают, как построить на его основе бизнес, поэтому и копируют уже успешные модели.

YC помогает в этом. Кажется, Reddit начинал совсем с другой идеи.
да, он инвестирует в людей. А идея в ходе работы часто меняется. Не только у них.

PayPal (платежная система) начинали как софт для защиты паролей, потом программа для оплаты через 2 наладонников PalmPilot, потом они так для поддержки сделали сайт. Итоговая идея онлайн платежной системы появилась не сразу, а в результате работы, тестирования рынка, общения с клиентами, анализа креативной профессиональной команды.
Интересная история, не знал.
YCombinator вполне успешен. Zenter поработал 3 месяца и продался Google за 6 млн. Reddit продался за 3 млн. CondeNast. и пр.

Конечно, большое кол-во стартапов работает в этих темах. Да, думаю, про прорыв (не diruptive innovation, но все же) возможен. Xobni - это такой пример.
Честно скажу - удивлен, что это работает как система, а не на удачу с суммарной вероятностью успеха близкой к нулю.
В смысле кто первый? Вам нужны просто идеи, или интересуют люди которые их будут воплощать? Идеи есть - людей нет :)
Кто первый - AddVenture или YCombiantor :) В нас верю больше, т.к. в Америке есть достаточно ангелов, которое готовы инвестировать на стадии идеи и забирать 10%. В России ангелов мало и они почти все отбирают 51%.

Людей нет. И идей на самом деле тоже мало.
Судя по моим (и не только) наблюдениям и уже почти опыту :), главная проблема - кадры, люди которые будут воплощать идеи - тем более в Вашем случае за три месяца. Если будет кому воплощать - идей навалят :) - сам могу поучаствовать (идеями), но не личным участием. Если будут кто-то будет воплощать идеи без моего личного участия - готов отдать 90 % :) и даже предлагаю для этого различные механизмы - но нет желающих!
люди есть. и идеи :) но Ваш фонд, к примеру, не ответил мне за неделю даже на обычный вопрос, то как мне к вам обращаться по поводу инвестиций и партнерства?

P.S. по теме - следует ли воспринимать этот список как список тем и областей интереса вашего фонда?
Продублируйте письмо, пожалуйста. Почта - в личной информации.

По темам - не совсем, я пишу, что Америки Грэм не открыл. На все эти области нужно смотреть, но глупо себя ограничивать рамками.
чтобы что-то продать надо что-то купить.
чтобы заработать надо научиться это делать. уметь что-то такое, что остальные не умеют или умеют немногие. это путь к успеху, а не повторение уже пройдено.
Офтоп. Если не секрет, можно узнать почему проект расположен на домене какой-то Тонги? Проект же вроде Российский?
это обьясняли в одном из интервью. да не важно где, домен давно стал названием а не указателем географии, если звучит лучше то пусть будет хоть в науру. делишесу же не помешал уродский домен да еще и третьего уровня
путешествие (от идеи) к (компании Fortune 500)...
addventure.to
Похоже на то, что читатели все же не переходят на страницу Вашего проекта. Я ожидал полюбоваться рядом споров (из серии что можно сделать за три месяца и на что хватит 10-50 т. $) - но похоже не судьба :). А то здесь однообразие - все требуют повысить стоимость разработки. Из соседнего топика выяснилось что стартапы делают и за полтора месяца и за 10-20 тыс. уев. Это весьма полезная информация.
Срок - первый вопрос. Мы тоже экспертов спрашивали, сколько времени они свои проекты создавали. http://habrahabr.ru/blog/startup/47057.h…
Почти никто не спорит, что можно сделать сам сервис быстро.

Споры по сумме - если есть понимание ценности smart money, то тоже не должно быть вопросов.
Спасибо. Это обсуждение я как-то пропустил. На счет сроков на самом деле вопрос все же интересный - почему одни выбирают три месяца, одни считают достаточным полтора месяца, а кто-то и полгода считает коротким сроком. В Вашем случае это что-то усредненное? Дальше как я понимаю начинается стадия бета - на счет его длительности я тоже пытался проводить опрос. Кстати, если я правильно помню и одноклассники были сделаны за три месяца. Вы не пробовали проводит обратное исследование - взаимосвязи срока внедрения и популярности/доходности? Если проведете - поделитесь информацией :)

На счет сроков с Вами возможно поспорили бы эти, а на счет стоимости по крайней мере этот.
Когда требуют повышения, и утверждают что все очень дорого – не учитывают маркетинговые этапы (только программинг) и предполагают что они и сами очень профессиональны J - то есть смарт моней уже включен в цену. Я думал они удавятся когда услышат что можно сделать проект готовый к продаже за миллионы за несколько тысяч долларов (стандартная стоимость их сайтов как я понял), ан нет – тихо…
Проекты разные. Потом как считать срок - нормальный сервис должен постоянно что-то менять и не останавливаться. Rescuetime.com собирает фидбэк через окно на сайте и где-то раз в неделю добавляет новые фичи. Xobni так же делает.

У нас идея следующая - чтобы быть готовыми к серьезному ангельскому раунду инвестиций или к инвестициям фонда, 3 месяцев должно хватить. Затраты на продвижение будут на след.этапах, что логично. Вначале мы поняли, что сервис нужен, пользовательская база растет, а потом влили денег.
Если это не секрет конечно - по каким условиям Вы определяете что сервис нужен? И за счет чего растет пользовательская база, если на данном этапе нет затрат на продвижение?
У моего круга (внизу описано - http://habrahabr.ru/blog/startup/47057.h…) вначале росла база от первичной рассылки и приглашений друзей друзей.
Продвигать сервис можно бесплатно - эффект TechCrunch, их читает только по рсс ок. 900 тыс. человек.

Лучший способ узнать, нужен ли сервис, придти к пользователям и спросить (для Б2Б проще)
Как раз читал этот пост. Но там важная на мой взгляд оговорка что "первую бету ПОДОБНЫХ сервисов стоит делать не более, чем за 2 месяца" - это как я понимаю такие которые ориентированы на широкую аудиторию в миллионы пользователей. А если ресурс ориентирован на узкий круг специалистов определенного профиля? Не получится ли ситуация когда целевая аудитория сразу "отхабрит" сырой проект (хотя идея под ней будет и отличной) и больше в него не вернется? Вы тоже примете решение по проекту на основе этой неудачной беты. Может неудачный пример, но вот если бы история со взломом бестперсонс произошла на такой пробной стадии - получилось бы потом ее поднять и найти инвесторов?
Sign up to leave a comment.

Articles