Pull to refresh

Linux-смартфон на базе openmoko уже в продаже, а стоит ли покупать?

Reading time2 min
Views1.4K
Neo Freerunner
Если кто-то еще не знаком с этим замечательным гаджетом, то милости прошу на официальный сайт Neo Freerunner (он же neo 1973 в первой своей версии). Как уже упоминалось на хабре, официальная стоимость девайса 400$, в Европе проблем с покупкой особых нет (в Германии стоит 320 евро). Как линуксоид с некоторым стажем, я естественно задумался о том, что надо бы прикупить этот телефончик: с его то характеристиками и полным контролем над системой для настройки.

Я уже было чуть не оформил заказ, как появилось желание посмотреть на интерфейс будущей покупки, тем более что всякого рода эмуляция неплохо описана на сайте. И тут я был немного удивлен: после закачки ядра, загрузчика и образа файловой системы, после запуска эмулятора (очень так красиво между прочим бегут строки в консоли на экране при загрузке, на телефоне должно эффектно смотреться =)) интерфейс отказался отвечать на мои действия. Немного погуглив узнал, что автоматом выкачивается рабочая версия ядра и прочих системных утилит, т.е. ее работоспособность никто не гарантирует. Нашел последнюю одобренную и рабочую версию, скачал, поставил и удивился еще больше — работает.
Но вот здесь и начали закрадываться сомнения: не пестрит меню нужными и красивыми программами и функциями, радует только возможность запуска командной строки. Начал гуглить дальше — и действительно, многие программы находятся еще в статусе разработки и доработки. А тут и подоспели первые обзоры иностранных коллег, которые вкратце можно изложить приблизительно так:
Замечательный аппарат, в нем есть целых два акселерометра, только никто еще на разобрался как с ними работать.

Допустим даже, если не брать во внимание, что большинство функции удается запустить только с бубном, то многие пользователи жалуются на просто неработающие звонки и смс.
Вот собственно и причина, почему я пока отказался от покупки. А вам уже самим решать, готовы ли вы потратить время не перекомпиляцию ядра телефона, чтобы отправить смс на новый номер, которого нет в записной книжке =) Образно говоря конечно, однако это не так далеко от истины.
Tags:
Hubs:
+30
Comments52

Articles