Pull to refresh

Comments 9

Надо издать международный закон, запрещающий авторам выпускать записи только на аналоговых носителях, без дублирования в цифре.
Так давайте сразу примем закон, запрещающий авторам правообладателям требовать деньги за записи? Какое они право имеют распоряжаться тем, что им принадлежит?!
Почему не принадлежит?
Авторы сами передают им права. Под договор о разделе прибыли с продаж.
Звукозаписывающие компании предоставляют оборудование и свои мощности, получают права на исходный продукт. Авторам платится доля за труды. Классическая схема процесса производства, когда средства производства находятся в руках «начальника».
Не нравится — записывай сам и продавай как хочешь.

Все эти бла бла бла, правообладатели плохие какашки, они не имеют права распоряжаться — ничего общего с реальностью не имеют. Все немного сложнее. И когда-то это было реально выгодно для музыкантов. Конкретно сейчас ситуация изменилась, появилась куча возможностей по самостоятельным записи и распространению. Некоторые игроки рынка не могут найти себе места и нервничают.
некоторые делают странные шаги вроде выпуска эксклюзивных композиций и только на виниле, хотя никому от этого лучше не становится.
Люди спокойно оцифровывают записи и выкладывают на торренты, авторы лишаются своих денег, звукозаписывающие компании лишаются прибыли. И не потому что они или люди плохие, а потому что мир меняется. И надо это принять, а не сопротивляться.

Я думаю, музыканты вполне в состоянии самостоятельно решить, как им лучше. Можно принять массовый тренд и уйти в онлайн, можно занять эксклюзивную нишу «Я-парень-который-издаётся-только-на-виниле-ограниченным-тиражом», или можно не заморачиваться и продавать всё, что как-то продаётся. Все три варианта — отличные жизнеспособные стратегии, и найдут своего покупателя. Поэтому какие-то законодательные ограничения тут явная глупость. Если кто-то не может прослушать заинтересовавший его альбом потому, что автор альбома решил издаться только на виниле, то это личная проблема слушателя, ни автор, ни издатель тут не причём.
Теперь ещё раз перечитайте мой комментарий, пожалуйста. Частица «не» в окончательном варианте отсутствует, она появилась там по ошибке.

А распоряжаться чужой собственностью предлагаете вы. Это правообладателям решать, в каком виде и на каких носителях выпускать принадлежащие им произведения.
Поддерживаю. Особенно в отношении книг.
Рост популярности музыки на виниловых пластинках связан с наличием эксклюзивного контента в специальных изданиях альбомов или синглов. Пластинки выпускаются небольшим тиражом, имеют красочное оформление и другие сопутствующие бонусы.

Что в который раз подтверждает, что людям важны «шашечки, а не ехать». То есть, внешний вид, чтобы поиграться можно было, а функционал на втором месте.
ИМХО, это некорректное сравнение. Винил не заменяет собой «цифру». Цифровые записи доступны всем, и их ценность для пользователя невелика. А эксклюзивный альбом — это, грубо говоря, предмет коллекции. Примерно как автограф знаменитости или там раритетный компьютер у гика. Он не предназначен для регулярного прослушивания. Его нужно гладить, перекладывать на полочки и показывать друзьям.
Sign up to leave a comment.

Articles