Pull to refresh

Comments 19

ИМХО бред. Раньше мобильников меньше было. Сейчас каждый пятый по улице идет по телефону разговаривает. И то что у жертв гаджеты были ни о чем не говорит.
По-моему, дело только в том, что просто теперь у человека, в которого бахает молния, при себе есть мобильник.

Если бы, например, был объявлен флешмоб, чтобы все махали ладошками у головы во время сильной грозы и оказалось, а потом в пять человек бахнули молнии, то в новостях бы сказали, молния чаще притягивается к людям, которые машут ладошками :).

Если бы мобильники притягивали молнии, то они бы только и шарахали по людям :)

В общем, как-то желтовато...
Вот именно. Еще в разрушителях легенд было такое. Только про пирсинг. Наши журналюги опять придрались к какому-то объединяющему всех факту. Я щас побегу и напишу, что за последние два дня на дорогах погибло 100 человек и у всех них была (!!!) голова! От нее все проблемы!
Одно радует, что хотя бы на Хабре эту желтую тему спокойно отхабрили и комменты в принципе почти все разумные =).
я предпочитаю отключать свою трубку во время грозы.Несколько раз слышал о подобных случаях от знакомых.
Известно, что ток идет по наименьшему сопротивлению.
Если уж молния попала в человека, значит другой ближайшей вероятности разрядиться в землю у нее не было. Тогда мобильник действительно увеличит вероятность попадания молнии именно в его металлическую часть. Следовательно риск более велик.

Однако, не думаю, что для города это критично! Только для открытой местности без деревьев.
UFO just landed and posted this here
а помоему, шансов попасть под машину или в аварию намного больше и на молниях с мобильниками можно просто не заморачиваться
"В центральном регионе была убита дачница с мобильником в руке, которую молния застала прямо на грядках с помидорами."
маразм какой-то на грядки с помидорами брать мобильник, да еще и во время грозы/дождя...
«Слышь, Тимофевна? Зацени, как я могу — в одной руке мобила, в другой — тяпка! Мобильный офис на даче!»
...
«Дура, прастихоспади.»
А 99% всех, кто погиб в авиакатастрофах любили кушать огурцы.
Мне кажется проблема вовсе не в металлических деталях, а в ЭМИ гаджета. Не просто так же мобильными телефонами запрещено пользоваться на заправках, самолетах и больницах. Возможно, молния может как-то реагировать на это излучение и вероятность быть пораженным увеличивается.
Посмотрите разрушителей легенд (Mythbusters). Про то что в работающий мобильник ударит молния при прочих равных условиях - полнейший бред.
Думаю все проще, люди которых долбануло (в частности Нефтекамские) находились на возвышенности (типа телефон та ловит лучше) или в открытой местности - естественно молния их и бьет в качестве молниеотвода.
Просто в больницах первое на что обращают внимание (учитывая часто престарелый возраст медперсонала) - это на расплавленные мобилы. С таким же успехом можно просто во время грозы залезть на гору голышом и получить по .. Может ли кто-то привести статистику - какова доля тех кто был с мобильником в руках, среди всех пришибленных? А то это больше на шумиху СМИ при недостатке скандалов похоже.
может показаться грубым, но эта девушка которую прибило на пляже с мобилой сама виновата, она бы еще за железный 2-х метровый шест держалась.
Картинка в тему. У той что справа на лице прямо написано: "Ну когда же тебя, дуру, молнией убъет!". Зачет :)
во время гразы нужно к трубе цеплять usb шнурок - пусть по земле за вами тащится ;)
надо цепочки, которые модно на джинсах таскать, отцеплять одним концом - заземление ептыть ;)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings