Pull to refresh

Одноклассники близки к самоокупаемости

Reading time 1 min
Views 603
Сезон программ «Разговор без правил» на канале О2ТВ 17 июля завершился передачей с участием Альберта Попкова, основателя и совладельца крупнейшей в России социальной сети «Одноклассники.ру». И то ли веселый задор аудитории молодежного канала заставил господина Попкова заглянуть в будущее со смелым оптимизмом, то ли это и правда что-то в деятельности портала за последние месяцы внушило ему веру в свои силы, но в публичном разговоре о прибылях он впервые заявил, что в следующем году сайт однозначно должен выйти на самоокупаемость.

Уровень самоокупаемости для проекта такого масштаба — это $20-25 млн. прибыли в год. Цель достичь таких показателей «Одноклассники» поставили себе в начале года, однако тогда речь шла лишь о надежде хотя бы окупить затраты. За первые три месяца сайт заработал на рекламе только $3,3 млн., хотя доходы от нее приносят и не все 100% прибыли (имеются также платные сервисы).

Не совсем понятно только каким образом за оставшееся время получится заработать остальные «плановые» деньги. Уже в апреле в соцсети было зарегистрировано 15 млн. анкет. Темпы роста оказались таковы, что со дня на день ожидается 20-миллионная регистрация. Однако расти тут дальше почти некуда, ведь недавние опросы показали, что на «Одноклассниках» завели профиль 72% пользователей рунета. Повышение цен на рекламу и введение новых площадок для ее размещения, поэтому, видится почти неизбежным.

Кроме темы доходов Попков затронул и тему затрат: в расширение функциональности сайта в ближайшее время планируется вложить до $10 млн. Речь идет, в частности, о сервисе обмена видео между пользователями сообщества.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 19
Comments Comments 19

Articles