Pull to refresh

Comments 5

Лет 15 назад одной из своих контор я этот номер проделал.
Мы тогда сначала съехали с Бульварного кольца (это центр Москвы) сначала на окраину, а потом через пару месяцев и вовсе за МКАД. Сначала наслаждались: ты все время едешь против потока!

А потом и вовсе купили коттедж, такой дур-новорусский, о 1000 квадратов, из красного кирпича и все такое 8-) Но это не для того, чтоб жить, исключительно в качестве офиса. Хотя, там у нас, конечно, была спальня — можно было остаться, я даже ночевал там пару раз.

Все б ничего, но сначала соседи стали катать ябеды в милицию — в жилой застройке работают, караул! А потом к кому-то из соседей из Молдавии приехал родственник-бандит, застывший в расейских 90-х годах, с первого взгляда ошалел от счастья, увидев свою розовую мечту. Вытащил толстую котлету баксов из багажника — и мы съехали в отличный новый офис в новостройке 8-)

Короче, если б мы жили в Америке — не вопрос. там я много раз в таких офисах бывал. В Италии у партнера было прям поместье с офисом и заводом, в дальнем Подмиланье. А у нас это все-таки достаточно сложно…
Спасибо за ваш опыт!
Для Новосибирска такой формат пока в новинку. Место, где мы работаем, не удивишь хоум офисами, но по большей части это лишь гаражные СТО, продажа страховых полисов, автомойки и продуктовые магазинчики… Нет такого, что утром к дому съезжается десяток машин, а из них бегут работать два десятка сотрудников. С соседями дружим, если это можно так назвать, голосуем за детей, участвующих в конкурсе. За что нас кормят печеньками. В остальном к нам не касаются и мы никого не касаемся. Пока работать комфортно.
Анна, здрасьте.
Вот просил же прислать ссылку на статью как напечатаетесь, накидал бы плюсов кучу :) Вот вроде маркетологи, а статью маркетинговым продвижением никак не обеспечили.

Задам пару каверзных вопросов. Арендуете в белую, расходы по аренде в затраты учитываете? Если да, то как к данному вопросу отнеслась налоговая? Какова, кстати, у вас сейчас аренда за метр квадратный, как она соотносится с ценой в БЦ? Не думали про развозку людей, хотя бы до метро? Частник на микроавтобусе пару-тройку рейсов утром, то же самое вечером?
Станислав, добрый день!
Статью писала дольше, чем ожидала, а потом взяла и разместила, никого не предупреждая)
Ответы на ваши вопросы: мы в итоге работаем в коттедже, который нам предоставил соучредитель. За имущество платятся стандартные налоги, коммунальные платежи и т.д. Поэтому соотносить стоимость с БЦ смысла не имеет, на мой взгляд.
Про развоз сотрудников можно было бы задуматься, если бы вопрос стоял остро. У нас достаточно дружная команда, и так получилось, что кто-то с кем-то рядом живет — по пути на работу подхватывает коллег (большая часть сотрудников на машинах передвигается).
Так и работаем!
Анна, здравствуйте,
Спасибо за ответы и пояснения. В вашей схеме есть определенные тонкости, так например отсутствие договора аренды не понравится банку. Другой вопрос, что это решается сменой юрадреса на данный коттедж при согласии владельца конечно, тогда в банк и налоговую достаточно предоставить свидетельство и согласие сособственников объекта недвижимости. В любом случае рад за вас и вашу компанию. Удачи, пишите еще и заранее делитесь :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings