Pull to refresh

Comments 9

14 тысяч всего или в одном регионе? Одной зоне?
Вышки имеются в виду несущие конструкции для размещения оборудования + контейнер + земля + электроснабжение, или там в комплекте оборудование БС и РРЛ?

у МТС есть шанс скупить все вышки у Вымпелкома и Мегафона и схлопнуть им карту покрытия?
Тогда уж не МТС. Все скупят западные компании — в дополнение к воздушной и космической группировкам летающих точек доступа в Интернет.
Так и напрашивается вопрос «если они такие доходные, то какого чёрта вы их продаёте?».
Разве что чтобы показать меньшую прибыльность в бумагах и обосновать этим повышение тарифов.
Это может усложнить обслуживание сети. Скажем, порвали кабель — чтобы его найти, нужно срочно поехать на ближайшую БС и провети измерение рефлектометром, чтобы определить где порыв. Сейчас ключи от контейнеров БС имеются или у обслуживающей организации, или в отделении Мегафона, без проблем в любое время дня и ночи заехал в Мегафон и под простую запись взял ключ и поехал. А если вышки станут ещё чьей-то собственностью, этот собственник может начать самодурство типа «принесите паспорт, фото жены и справки от психиатора и что Вы не верблюд, и в течение недели мы выдадим Вам ключи, и по выходным мы не работаем». И тогда народ будет сидеть без связи не по несколько часов, а по несколько дней.
И опять же услиление бюрократии. К существующим сторонам (Мегафон, обслуживающая организация, строители и их подрядчики, государственные органы) добавится собственник вышек и его подрядчики (которым, вероятно, будет отдано на аутсорс непосредственное обслуживание вышек).
и настанут времена, когда в каком нибудь райцентре не 3-4 вышки в радиусе 100 метров, а одна инфраструктурного оператора, а с нее уже все сотовые компании вещают?
Вот выделение чистой инфраструктуры из операторов и её принудительная монополизация (организация естественной монополии с прозрачными процедурами получения доступа и тарификации) — это здравая идея.
Sign up to leave a comment.

Articles