Pull to refresh

Comments 35

«создание российской персональной вычислительной техники.»

счёты начнут производить по нанотехнологиям?
Зачем вы так?

x86 — открытая архитектура, и при правильной поддержке через 3-4 года в России смогу производить процессоры хоть по 12 нм технологии.
ARM производят уже сейчас.

Китайцы смогли, чем мы то хуже?
Китайцы смогли, чем мы то хуже?


всем.

Попробуйте производить для начала полностью отечественный цифровой тестер, например.
Как это всем?
У русских меньше 2-х рук?
У русских меньше килограмма мозга?

У нас достаточно программистов и технологов. У нас нет проблем с деньгами на развитие этой отрасли.
В России нет недостатка в ресурсах — в человеческих и материальных.

Недостатки России — это люди, которые складывают ручки даже не начав, и люди которые не покупают русскую технику, потому что она «сделана в России».

Кстати, о тестере. Вы мультиметр имеете ввиду? Буквально 5 минут гугления выдало результат: http://www.mprofit.ru/descr6853.htm
Деточка, я вам предложил (а) попробовать (б)производить (в) полностью отечественный, а не писать о том, что люди ручки складывают. Вы сами хоть что-нибудь пробовали производить?

У найденного вами за 5 минут гугления мультимера внутри скорее всего ни одной отечественной детали нет,
весит он 650 грамм, стоит 31 388 руб и на складе их аж 2 штуки имеется. Аналогичный китайский стоит 200 рублей, состоит из тех же комплектующих (ну почти), весит 150 грамм и продается в любом магазине.
Для чего и зачем производятся у нас подобные изделия за подобную цену попробуйте догадаться сами.
Ненавидить российскую промышленность — ваше право.
Много таких и в правительстве сидит.

Сейчас одумались и начали вкладывать в производство.

Вы лучше не критикуйте, а подумайте сами, во что сейчас вкладывать?
В сельское хозяйство? Так у нас север, мало чего растет.
В нефтянку — так вкладывались же, вот к чему привело.
В образование — в России и так самый высокий процент людей с ВО в мире.

Вот и вкладывают в высокие технологии. Сегодня — процессоры, завтра — роботы, послезавтра — роботизированные фабрики.

Нам не надо ПОЛНОСТЬЮ производить товары на своей территории. Нам нужно разрабатывать процессоры и интегральные схемы. Это — вполне реально. И для того, чтобы мультиметр стоил 200 рублей, нам надо иметь промышленность достаточно развитую, чтобы производить мультиметры в достаточном количестве, и чтобы на них был определенный спрос.

Я не пробовал что-либо производить, но некоторые мои бывшие сокурсники сейчас занимаются производством процессоров, и главная проблема для них сейчас — отсутствие высокоточного оборудования, которое они не могут себе позволить, потому что никто их продукцию не покупает, кроме государственных предприятий.

Понимаете к чему я?

Будете поливать гавном инициативных людей из своей страны — будете жить в говне.
Будете поддерживать российских производителей рублем — будете жить намного лучше.

Выбор за вами.
Я не пробовал что-либо производить,


А вы попробуйте. И тогда узнаете, что главная проблема вовсе не в отсутствии высокоточного оборудования.

— Вот, чтоб далеко не ходить, два момента, без какого-либо обобщения, с которыми сегодня имел дело, в качестве иллюстрации для «поливать говном» и «поддерживать российских производителей рублём».

1.Российский производитель. На производстве произошел пожар. (человеческий фактор, разгильдяйство, поздно сработавшую пожарную сигнализацию и спящих пожарников опускаем). Жертв нет, часть оборудования погорела, помещение требует ремонта. У производителя убытки, невыполненные заказы, разбор полётов с арендодателем помещения. В качестве поддержки российского производителя родное государство присылает комиссию паразитов, которое требует на все оборудование паспорта и сертификаты. За непредоставление — штраф в 300 тысяч, и так раз 30. Часть оборудования выпущено еще в СССР, часть собрана из неликвидов.

2. Нужна микросхема некоторого производителя. В Америке она стоит 10$ Отечественные поставщики предлагают от того же производителя по цене 32$ неликвиды «четыре поколения назад». Доставка из Америки стоит 100$, сколько будет потрачено на прохождение таможни (денег, времени и нервов) неизвестно, потому как есть всякие разные случаи. Отечественные компании, которые берутся доставить любую микросхему, сразу закладывают эти всякие разные случаи в цену и называют цену 30$. Ну и для полноты картины — братья китайцы изготавливают аналог за 6$, но в Россию не продают и только морочат голову. В России аналогов нет и не предвидится.
В первую историю верю, во вторую с трудом, ибо когда речь о единичном экземпляре на цену обычно пофиг, а когда речь о партии, то все проблемы решаемы.
Во-первых, чтоб заказывать партию, нужно попробовать.
Во-вторых, для партии и официального ввоза не в кармане цена автоматически возрастает на, как говорят, 30%, которую выписывает родная таможня плюс цена таможенного оформления. Т.е. всё решаемо деньгами. Но конкурировать с китайцами и американцами заведомо невозможно.
> На производстве произошел пожар.
> За непредоставление — штраф в 300 тысяч, и так раз 30.
Покажите, пожалуйста, страну, где ситуация будет отличаться. За нарушение правил и законов ответственность во всех правовых государствах есть.
Хотя знаю, в западном мире еще и страховая Вам на следующий период такую сумму платежей выкатит, что наши штрафы покажутся копеечными… А у нас никто не думает ничего страховать, по этому и восстанавливать за свой счет…
Какие правила и какие законы нарушает компрессор, купленный в магазине десять лет назад или, допустим, лазер, купленный по договору между организациями в 90-е? Насчет копеечности — речь идет не о крупном заводе, а о малом предприятии, где работают человек 20. Такие штрафы равнозначны закрытию и увольнению всех работников. Вместо анализа причин, ликвидации последствий и недопущения впредь — еще больше нагнуть — это что, практика всех правовых государств?
Вы не пробовали те комиссии, что предписания выписывают, спрашивать — что именно нарушаете?
Возможно, компрессор не проходит ТО, предусмотренное для такого типа. Или не сертифицирован для (скажем) пищевого производства, а вы его именно на таком производстве и используете.
Возможно, у вас он эксплуатируется в непаспортном режиме (и именно поэтому могут просить паспорта на оборудование — сверить).

Ну в общем — да, это практика всех государств, насколько я знаю. Нарушил законы — отвечай.
Вопрос скорее в том, как комплекс законов складывается.
Во-первых, я с комиссиями дела не имею, я смотрю со стороны, как люди ох… вают. Во-вторых, производство не пищевое. В-третьих, какое собачье дело любой комиссии — в паспортном режиме эксплуатируются или в непаспортном? У вас дома дрель лежит на полке, а не в упаковке, как указано даже не в паспорте, а в инструкции по эксплуатации — что, за это штрафовать? Или у вас паспорт потерялся на дрель — это, что нарушение закона? Да и в паспорте на дрель нет никаких режимов, есть только название модели, серийный номер, если повезет и дата выпуска.

ЗЫ: вот нашел у себя какие-то бумажки людям — обрадовались. В бумажках стоит «июль 1985г» ...«распаковка блока магнитной ленты СМ 5300.01». Бред какой-то…
> как люди *****ют.
А надо не «непечатное слово», а работать. На худой конец спрашивать, а не молчать.

> В-третьих, какое собачье дело любой комиссии — в паспортном режиме эксплуатируются или в непаспортном?
На Саяно-Шушенской ГЭС разрушение турбоагрегата произошло в том числе из-за попадания в непаспортный режим работы. О последствиях надо напоминать или сами в википедии посмотрите?

> Или у вас паспорт потерялся на дрель — это, что нарушение закона?
А если Вы половину документов компании потеряете (или не дай бог намеренно уничтожите для сокрытия чего-либо), то налоговая к вам тоже претензий иметь не должна?

> Да и в паспорте на дрель нет никаких режимов
А параметры питания, мощности итд?
На Саяно-Шушенской ГЭС
был целый букет нарушений, а что касается «зоны не рекомендованной работы» — она была конструктивно заложена

При этом зона не рекомендованной работы разделяет две зоны, в которых работа гидроагрегата разрешена; таким образом, при существенном изменении мощности гидроагрегат каждый раз вынужден проходить зону не рекомендованной работы.

> Да и в паспорте на дрель нет никаких режимов
А параметры питания, мощности итд?


Наврал. Если так и было, то очень давно, когда «паспорт изделия» был одной бумажкой в составе книжицы с инструкцией и гарантийными талонами.
Сейчас же или просто инструкция по эксплуатации, или «паспорт», который включает в себя вообще всё, как вот тут http://rem-5.ru/1032
Дело комиссии большое.
У меня тут ЛАЭС недалеко — и я категорически хочу, чтобы соблюдались все ограничения, заложенные при проектировании и модернизациях. И чтобы туда не втыкались не пойми откуда купленные компрессоры или там системы управления, не стойкие к ионизирующему излучению, полученные по бартеру.

Есть требования. Их либо соблюдаешь, либо не соблюдаешь — но тогда странно удивляться, что тебя карают при поимке.

Так вас за дрель карают или за что? Или спросили журналы ТО оборудования, а там последняя запись от 1985-го года?

Моя дрель эксплуатируется в соответствии с инструкцией, лежащей в том же кейсе, что и сама дрель. Аналогично с лобзиком и прочими инструментами. Кроме того, насколько помню, данный сегмент инструментов (для домашнего использования) отдельно не регламентируется, не поверяется — и так далее, и тому подобное.
А у промышленного оборудования такие требования есть. И карают за их несоблюдение.

Что за комиссия изменяла форму наблюдаемых вами? От какого ведомства?
У меня тут ЛАЭС недалеко — и я категорически хочу,

Полностью с вами согласен, однако вы же не будете требовать, чтобы, допустим, бухгалтерия ЛАЭС сидела в помещении с тем же классом защиты, что и реакторный зал, а компьютеры этой самой бухгалтерии с программой один Це, были выполнены в исполнении для поля боя ядерной войны?
данный сегмент инструментов (для домашнего использования)


Дрель — она и есть дрель, что для домашнего, что для промышленного использования.

Что за комиссия

мне не хотелось бы раскрывать детали и лезть в не в совсем свою конкретику.
Крайне не советую работать бытовой дрелью во взрывоопасных помещениях.
Искрящие щетки могут сделать бададум.
А потом придет комиссия и будет мозги вынимать вопросами, где паспорт на дрель и сертифицирована ли она как взрывобезопасная.
ха, во взрывоопасных помещениях вообще лучше не работать :-)
А если серьёзно, то всякие сильно опасные производства и технологии — это совсем другой уровень требований ко всему
Я так понимаю вы любитель развести немного демагогии, простите ничего личного. Я почему-то понял, о какой «комиссии» пишет комментатор. Он пишет не о той, которая проверит и проконтролирует заранее, устранит и поможет, а именно о той, у которой мозг заменяет бумажка, а желание разобраться в ситуации — желание уйти в пять вечера с работы. И вроде ничего страшного, ВСЕ ТАК РАБОТАЮТ, только дармоеды сотрудники из «комиссии» живут на налоги компании, которую они сейчас закроют штрафами. Как-то так я понимаю ситуацию.
Вам же написал «российский производитель», а не «российский бюрократ», «российский бюджетник», «российский нефтяник».
Вот приходит комиссия, рассказывает, что надо сделать то-то и то-то, а до того работать нельзя?
Кошмарят бизнес, не дают начать работать.

Отменили плановые проверки, приходит комиссия на пепелище — опять мешают.

Когда именно комиссия должна приходить и давать список нарушений, чтобы быть белой и пушистой?
А ей не надо быть белой и пушистой. Как налогоплательщик я хочу чтобы эта комиссия следила за соблюдением законодательства ОДНОВРЕМЕННО с тем, чтобы не мешать бизнесу. Как? Вот как-то и нужно искать эти самые «подходы», о которых на моей памяти уже лет десять трындят твердят, на деле приводя к тому, что либо закроем до пожара, либо закроем после. Я об этом «буквальном» подходе и написал. Сотрудник комиссии не рассматривает свою деятельность как инструмент развития ОБЩЕЙ СРЕДЫ, он просто выписывает бумажки. Вот судя по вашим замечаниям, вы именно эту ФОРМАЛЬНУЮ деятельность и поддерживаете.
> Какие правила и какие законы нарушает компрессор
Раз он сгорел, то видимо нормы пожарной безопасности.

> Такие штрафы равнозначны закрытию и увольнению всех работников
Если руководство не заботится о пожарной безопасности, не страхует риски и может разориться от одного штрафа за уже случившееся ЧП, то увольнение всех работников будет для них самих лучше, чем смерть в очередном ЧП, как для работников, так и для их семей. Безработный сможет найти другую работу, а погибший нет.

> Вместо анализа причин, ликвидации последствий и недопущения впредь
Раз пожар уже произошел, значит нарушения уже были и за нарушение противопожарных правил было бы неплохо наказать. Наказание за это будет в любом правовом государстве.
> Какие правила и какие законы нарушает компрессор
Раз он сгорел, то видимо нормы пожарной безопасности.

не горел, не сгорел, и не пострадал. Стоит в соседнем помещении.

Если руководство не заботится о пожарной безопасности, не страхует риски и может разориться от одного штрафа за уже

Можно сколько угодно заботится о пожарной безопасности, но это не спасёт от раздолбайства.

Безработный сможет найти другую работу, а погибший нет.

Безработный в наших условиях скорей всего найдет другую работу, где условия охраны труда будут вообще никакими.

>> Вместо анализа причин, ликвидации последствий и недопущения впредь
>Раз пожар уже произошел, значит нарушения уже были и за нарушение противопожарных правил было бы неплохо наказать. Наказание за это будет в любом правовом государстве.

Типичная логика отечественного бюрократа — «раз что-то произошло, то нарушения были, неплохо бы за это еще и наказать». А нарушения при желании у нас можно найти везде. А в результате сокрушаемся, почему у нас ничего не делается. В том же Китае, как говорят, пожарный инспектор не занимается выписыванием штрафов в случае мелких нарушений, а, например, приносит и ставит в положенное место огнетушитель с оплатой по квитанции.
> Типичная логика отечественного бюрократа — «раз что-то произошло, то нарушения были, неплохо бы за это еще и наказать»
Ситуаций, когда что-то произошло, а нарушений не было, дай бог если пол процента наберется. Да и эта логика будет у любого бюрократа, который должен следить за обеспечением норм безопасности в любой стране.

> в случае мелких нарушений
Весь Ваш комментарий можно было заменить на одну эту фразу.
Если ЧП произошло, то это уже НЕ мелкое нарушение.
Да и эта логика будет у любого бюрократа, который должен следить за обеспечением норм безопасности в любой стране.


Насколько я знаю, подобный пожар на подобной производстве по подобным причинам — не первый и не второй. Более того, знаю что люди устанавливают системы автоматического пожаротушения и они срабатывают, но из-за неучёта специфики — срабатывание не приводит к тушению. «Нормальный» бюрократ в нормальной стране, который должен следить за обеспечением норм безопасности, давно бы уже проанализировал причины и дал рекомендации/инструкции/составил стандарт и разослал бы по всем предприятиям, которые имеют аналогичное оборудование и производство. У нас же… смотри выше.
А Вы уверены, что установленные системы пожаротушения соответствуют всем нормам на подобные производства? А Вы уверены, что штрафы были не за установку неправильных систем пожаротушения?
Нет на оба вопроса, так как чуть раньше Вы сказали, что «я с комиссиями дела не имею», но обвинить комиссию во всех грехах готовы.
Насколько я знаю, подобный пожар на подобной производстве по подобным причинам — не первый и не второй

То есть имеющиеся системы охраны труда не работают.
Хорошо. Вы уверены, что, если взять и отменить штраф — будет проведена работа по исследованию причин возникновения таких пожаров и исключена причина? И только налагаемый штраф не дает владельцам ее устранить?

Комиссии обычно в таких случаях выдают перечень недочетов и рекомендации по устранению.
Например, типы систем пожаротушения, их количество — и все тому подобное.

Как должны выглядеть рекомендации от бюрократа? Почитать такие-то документы, регламентирующие сферу нарушений? Ссылки на них в акте должны приводиться. Обратиться в такую-то проектную контору, там вам за энную сумму разработают? Нельзя. Сделать проект за государственный счет? Так дорогое это удовольствие, налоги опять поднять придется.
Хорошо. Вы уверены, что, если взять и отменить штраф — будет проведена работа по исследованию причин возникновения таких пожаров и исключена причина? И только налагаемый штраф не дает владельцам ее устранить?

То, что я наблюдаю, говорит о том, что никакой работы по обобщению причин и предупреждения подобных ситуаций не делается. И вообще, на МЧС подобных обязанностей не возложено в принципе (я могу судить как по данному моменту, так и по природным пожарам — лесным и торфяным)
Что-то мне подсказывает, что если китайский инспектор приходит и ставит систему объемного пожаротушения с некислой стоимостью, сравнимой с оборотом фирмы — про него тоже говорят всякие гадости.
О других по себе не судят.
Я не пробовал что-либо производить, но некоторые мои бывшие сокурсники сейчас занимаются производством процессоров, и главная проблема для них сейчас — отсутствие высокоточного оборудования, которое они не могут себе позволить, потому что никто их продукцию не покупает, кроме государственных предприятий

Я, конечно, извиняюсь, но, по-моему, данный пасаж из вашего комента и доказывает, что фраза из приведенного видеоролика именно к Вам и относится.
Пишут, что процессор «Эльбрус» не очень и российский, а больше кайманов

Не знаете, как сейчас с этим обстоит дело?
Sign up to leave a comment.

Articles