Pull to refresh

Comments 14

Буду рад Вашим комментариям, замечаниям, предложениям.

Делайте заголовок и первый абзац как ответ на вопрос «что я получу потратив N минут прочитав эту статью».
И картинки. Нужны картинки.
Спасибо, за предложения. Как раз сам решил, что нужно больше картинок и поработать над их качеством )
«Матрица Эйзенхауэра» на мой взгляд более правильная когда срочные и важные расположены в верхнем левом углу.
В этой статье есть отсылка к предыдущей «Как ставить цель», не нашёл среди ваших публикаций, подскажете где можно прочитать?
1002 рерайт лекции по таймменеджменту для детского сада
Очень американский подход — вывести очень простой паттерн поведения, заметая под ковер из словесных конструкций всю сложность. Конкретно в этом случае рассматривается очень сложная проблема выстраивания собственного поведения. Но у рационализаторов есть простой ответ — вот четыре квадратика, и раскидывайте свои планы в зависимости от важности и срочности. Действительно выглядит просто — а возникает вопрос — как адекватно оценить важность? Это получится сделать хорошо только если ты оракул, иначе прогноз получается ну очень приблизительным. Вот вы считаете для себя важным выучить язык — а что если его знание вам едва ли пригодится по жизни — зато друг, с которым вы стали из-за этого все меньше контактировать, станет владельцем огромного бизнеса, и мог бы дать толчок и вашему делу — по старой дружбе. Ну такой дурацкий пример, но коих нескончаемое множетство.

Иногда спасу нет от этих рационализаторов которые тычут тебе в лицо секретами успеха — в конце концов если вы такие умные, почему вы сами не добились его, а поучаете остальных статейками в интернете?
aobonder, эта статья как и любая не является волшебной таблеткой. Она лишь дает один из инструментов, которым ты можешь воспользоваться, а можешь пройти мимо. Не нужно от нее требоваться всего и сразу.

Что же касается расстановки приоритетов, то тут все просто — каждый решает для себя сам, что ему важно, а что нет. Это не задача некого «простого паттерна поведения». Это вопрос лично каждого, его ценностей, его мировоззрения, его целей и жизненных приоритетов. Это отдельная тема.

Что же касается меня лично, многого я добился, чего хотел. И это немногое чего добился, все же намного больше чем многие из моих сверстников. Но при этом я знаю, что основные достижения у меня еще впереди. Чего и Вам желаю!
Хотел ответить вам развернуто и аргументированно — но решил воспользоваться советом из статьи и подсократить 4-ый квадрат:) Но тем не менее уверен, что вы и сами в жизни действуете гораздо гибче, чем описали, и сами можете привести примеры, когда не очень рациональное поведение и творческий подход к решению проблем давал неожиданные результаты.
What if I don't have a goal? How can I create a plan for achieving nothing? A goal is more important than a plan for achieving this goal.
Честно говоря, этот тайм-менджмент забавная штука. Напоминает барона Мюнхгаузен. «Надо ставить цели и добиваться их». У меня, например, сразу же возникают вопросы:
Как ставить цели?
Зачем добиваться целей?
Добился цели, что дальше?


Все статьи подобного толка повторяют друг друга с небольшими вариациями. За последние лет 15 в этой области не написано ничего нового. Уже оскомину набила эта перетасовка пары-тройки банальных фактов.

Допустим, поставил я цель: заработать за год $100,000. Допустим, я ее достиг. И что дальше? Ставить следующую цель? А зачем? А почему не миллион? А почему не поставить цель изучить 10 языков? А почему 10 а не 15? Допустим, изучил я 10 языков, и что дальше — можно помирать, раз цель достигнута?

Чем эта погоня за достижением произвольных целей, многие из которых даже не наши собственные, а обусловлены нашим окружением, отличается от бега мышки в колесе?
Вы уже задаете философские вопросы.

«Зачем ставить цель?» — можешь не ставить, дело твое.
Это как «смысл жизни», вот зачем ты вообще живешь? Если «просто так» — тогда тебе не нужно ставить целей. Пусть у тебя все идет как идет.

Тогда эта статья не «для тебя». Не трать время на ее прочтение.

По поводу того «Как ставить?» в комментариях есть ссылка на эту статью) Но что-то мне подсказывает, что опять же это не для тебя)

Да я глянул ваш ЖЖ из любопытства. Там цели наподобие: «Хочу быть богатым и известным». Довольно примитивные и инфантильные, на первый взгляд. Не в обиду вам, может бы вы просто так изложили, а они у вас глубже.

Ну и цель «хочу быть богатым и известным, в хорошем костюмчике вылезать из дорогого авто» — это ведь не «ваша» цель, не так ли. Это то, что окружение вдалбливало в вас с момента вашего рождения. «Единственное, к чему стоит стремиться — деньги и известность». Вы ведь не думали над тем, какая ваша настоящая цель. Просто схватились за то, что уже подбросило вам общество: смысл в богатстве и известности — сможешь отхватить дорогое авто.

Где-то у вас же сравнение по этому критерию: «я уже добился больше чем сверстники». То есть, вы полагаете, что все без исключения участвуют в гонке, и в этой гонке есть один критерий оценки успеха: деньги. Вам не кажется, что это какой-то примитивный и однобокий взгляд на жизнь?
Я не очень понял, где Вы нашли у меня цель:
«Хочу быть богатым и известным» ?
Я так понял, что Вы ссылаетесь на картинку в предыдущей статье, где написано: «Крупный международный бизнес в инновационной сфере. Основатель вхождение в состав владельце»?

Если так, то тогда не понятно с чего сделан вывод, что я хочу
«хочу быть богатым и известным, в хорошем костюмчике вылезать из дорогого авто»

Это собственно ни как не может быть целью и таковой у меня не является, я уж не знаю где вы такое вычитали в чьем ЖЖ ))

И уж мне совсем не понятно с чего Вы решили, что у меня:
«Единственное, к чему стоит стремиться — деньги и известность»

Такое высказывание, если честно вызывает у меня искреннее недоумение, так как у меня наоборот написано, что нужно стремится к гармоническому развитию всех своих сторон жизни, но уж никак не об одних только в зарабатывании «деньгах и известности»…

Уважаемый, immaculate, но у меня складывается ощущение, что вы мне приписываете не мои слова, и вместо того, чтобы понять, что я говорю (пишу в данном случае), Вы приписываете мне чужую картину мира, возможно даже свою. Так как никаким другим способом я не могу понять, откуда Вы взяли фразы, которых я не писал.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings