Pull to refresh

Comments 32

50 рублей за Гб очень дорого, опять-таки спутниковый интернет работает быстро только на скачивание информации
UFO just landed and posted this here
И что в такой ситуации может дать спутниковый провайдер, если у сотовых операторов 4G уже давно есть?
Главное, что потенциально может дать спутниковый провайдер — это независимость пользователя от провайдеров сотовой связи.
Так а исходящий трафик через кого тогда?
Последние лет 10 исходящий трафик спутникового интернета ходит через спутник
UFO just landed and posted this here
Напоминает анекдот.

Если вы оказались на северном полюсе, у вас даже не ловит сигнала телефон, а вам позарез нужен интернет, то… зайдите в какое нибуь кафе и подключитесь к бесплатному интернету.

Люди спутниковый интернет ставят не потому что его любят или он дешевый, а потому что другой возможности просто нет.
Ka диапазон это двухсторонняя связь с пропускной способностью как у 3G.
Я недавно платил 2750 за 15Гб трафика, т.е. почти 200 рублей за гигабайт. В этом случае 50 рублей очень хорошая цена.
В таежной деревушке, это совсем не дорого.
В таёжной деревушке интернет не нужен. :)
У меня коллега родом из таёжной деревушки, которая стоит на большой сибирской реке. В прошлом году осуществил свою мечту — проплыл по реке на плоту. Если во времена его детства по реке в навигацию было постоянное движение, то сейчас — дай бог за день увидеть две-три моторки.
Деревни по берегам почти все пустые, а где еще остались жители — такое впечатление, что пьют все, включая грудных младенцев. Работы нет, перспектив нет, основной источник денег — пенсии пенсионеров. Вот как-то так в таёжных деревушках…
деревня деревне рознь. У меня хороший знакомый сидел в деревне через ADSL и учится программировать. Закончил школу и уехал учиться в город. Выводы:
1. Таежная деревня не всегда бесконечное пьянство
2. Интернет в деревне — благо.
Если «закончил школу и уехал в город» — это как раз та самая деревня, из которой вся молодежь убегает и в которой нет никаких перспектив. Даже если согласится с вашими выводами (а я согласен), из них никак не следует, что 50 рублей за гигабайт трафика — совсем недорого для таёжной деревушки
Закончил школу и уехал учиться в город

Деревни по берегам почти все пустые… основной источник денег — пенсии пенсионеров

Мне кажется, что вы не противоречите друг другу. Пока знакомый сидел в деревне через ADSL, его с берега не видно было. А потом он уехал (и вряд ли вернётся, как и многие другие), то остались одни пенсионеры…
Почему же все уехали? Уехали те, кому надо в ВУЗы, т.к. в деревнях ВУЗов нет. Остальные отучились в техникумах в райцентрах и вернулись. Понятно, то вернулись далеко не все и процесс оттока людей из деревень объективно есть.
>Остальные отучились в техникумах в райцентрах и вернулись.
куда вернулись, если нет работы?

>процесс оттока из деревень
— это в европейской России. А в Сибири состояние «была деревня и уже нет» для 90%-95% деревень
>так почему нет работы? Колхозы, хозяйства, дороги, трубы, электричество, небольшие производства, дачи, гостиницы, медицина, школы, магазины — это навскидку.

>А в Сибири состояние «была деревня и уже нет» для 90%-95% деревень
когда оперируете цифрами — доказывайте. уверен что цифры даже не близка к реальности.
Вы меня посрамили.
Вот смотрю вот сюда https://www.google.com/maps/place/55%C2%B059'28.9%22N+97%C2%B053'40.6%22E/@57.1634069,96.494017,1822m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x0:0x0?hl=ru — уж сибиристее и таежнее тяжело представить и прямо вижу ваше «навскидку» «Колхозы, хозяйства, дороги, трубы, электричество, небольшие производства, дачи, гостиницы, медицина, школы, магазины». Тут по данным переписи 2010 года жило 176 человек. И эта деревня находится на расстоянии 5 км от административного центра сельского поселения. А еще есть вот это https://www.google.com/maps/place/%D0%A2%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C,+%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9,+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F,+663763/@57.3898973,96.2699155,1810m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x5cdc66afa944dd91:0xa0cd5d252cc0f947?hl=ru в 75 км от адм.центра. И жило там в 2010 году 13 человек. А еще есть достаточное количество деревень, в которых в 2010 году уже никто не жил. Смотрите результаты переписи 2010 года по Красноярскому краю http://krasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krasstat/resources/20d7bd804eba60379580f5263284271d/1.10.xlsx

не понимаю что вы хотите сказать этими ссылками, честно
вы просили оперировать цифрами — вот вам цифры. Только засада в том, что более ранних цифр по населённым пунктам я найти не могу. Из приведенных в итогах переписи данных можно оценить лишь число населенных пунктов, которые померли со времени предыдущей переписи 2002 года.
А вот вам статья в «Слоне» по итогам переписи 2010 года http://slon.ru/economics/kak_vymiraet_rossiya_karta_opustevshikh_gorodov-920081.xhtml

Для СЗФО — Доля пустых поселений 20% Доля поселений с населением 0–10 человек 58%

Т.е. для Сибири для умерших или почти умерших нп — 78%. Это, еще раз напомню, не считая того, что совсем померло до 2002 года.
Во-первых, я специально посмотрел скинутые вами спутниковые снимки. В некоторых местах указана деревня, по снимку — сельскохозяйственное поле. причины появления таких пустых деревень мне неивестны.
Во вторых, Для СЗФО — «Доля пустых поселений 20% Доля поселений с населением 0–10 человек 58%»
а) даже по цифрам не равно, хотя и близко, к 90-50%
б) не означает, что они до этого были полноразмерными и шумными (то есть не относятся ккатегории, как вы выразились «была деревня и уже нет»)

P.S. Дело в том. что я жил в деревнях (пусть даже относительно благополучного Татарстана), и всегда существовало положение когда есть одна большая школа на 10-15 деревень. В районах с низкой плотностью населения могла быть одна большая школа на 100 деревень и 10 так называемых малокомлектных школ с 1-20 учениками, естественно только начальных классов. И так же, скорее всего обстоит дело с другими сферами жизни, включая колхозы, медицину, банки, почту и проч. Что НЕ означает что в деревнях работы нет и все только бухают.
1. Я не знаю, что вы прицепились к оценочному суждению, сделанному «навскидку», которое (а) невозможно подтвердить цифрами по годам переписей, потому что эти цифры не опубликованы=засекречены или потеряны (б) не очень сильно отличаются от данных, полученных за период с 2002 по 2010 год.

2. Нельзя сравнивать достаточно благополучный, достаточно населенный и достаточно обустроенный Татарстан с сибирскими таежными деревнями, где от деревни до деревни может быть по 50-100 км, где совсем другой климат и где, если внимательно посмотреть на карты Гугля, не видно даже вышек сотовой связи. Вот для таких деревней, кстати, затронутый в топике спутниковый интернет был бы очень кстати. Ну а что его похерили — еще один гвоздь в крышку гроба для них. Единственная надежда для таких деревень — если рядом будет найдена нефть или какое месторождение полезных ископаемых. Правда, в таких случаях, как правило местность оказывается загаженой той же протекшей нефтью или отходами добычи…
1. так вы без статистики и данных, просто так цифру назвали? похвально!
2. так я и не сравниваю. Поднимите мои тезисы выше
1. А вы каждый раз, когда что-то пишете по своему опыту — проверяете по статистическим сборникам и прочим «авторитетным источникам»?

2. Таки прочитайте свои тезисы выше — таки сравниваете. ИМХО.
Ну да ладно, будем считать, что пришли к более-менее консенсусу
То есть для доказательства тезиса «А в Сибири состояние «была деревня и уже нет» для 90%-95% деревень» логично показать
А — множество деревень было
В — множество деревень стало (сейчас)
И во втором множество должно быть не более 5-10% деревень из множества А.
Сибирь, если строго, это все что от Тюменской области и северо-восточнее. По составу этот состав Тобольской губернии, которая суть считалась Сибирью
а не было бы интернета — сидел бы и пил как все остальные
Не знаю, что это был бы за интернет. И что лучше — спутниковый интернет или Иннополис. Но я бы все же выбрал Иннополис. Помнится, раньше был такой проект — телефон в каждое село. И стоят сейчас (а кое-где уже убрали) таксофоны рядом с мертвыми деревнями.
И с пунктами коллективного доступа в деревнях та же песня (интересно, где-то в деревнях они остались?)
И этот проект, как мне кажется, был бы из этой серии
Sign up to leave a comment.

Articles