Pull to refresh

Comments 23

>Инструкция по проверке доли пользователей
Этого не достаточно, т.к. нужно еще как минимум:
— Добавить это Custom Dimension в GA
— вставить это перед отправкой pageview (или отправить его вместе с новым event-om)
Круто. А можно для не настолько просветленных готовый кусок кода скомпоновать?
Для использования при инициализации GA, перед отправкой события Просмотр страницы:

<script>
  (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){
  (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),
  m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)
  })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');

  ga('create', 'YOUR-GA-UA-ID', 'auto');
  // START of 'Set your custom dimension'
  var adblock_on = (typeof adriver == 'undefined') ? 'yes' : 'no';
  ga('set', 'dimension1', adblock_on);  
  // END of 'Set your custom dimension'
  ga('send', 'pageview');
</script>


Для вставки в произвольном месте внутри вашего JS кода:
// Somewere inside your js code
var adblock_on = (typeof adriver == 'undefined') ? 'yes' : 'no';
ga('send', 'event', 'Adblock detection', adblock_on, {'dimension1': adblock_on});


т.е. смысл в том, что вам нужно помимо установки значения еще и передать его на сервер гугл аналитики.
У нас региональные СМИ выживают за счет баннеров. С десяток на одной странице минимум. Заказчики хотят баннер. СМИ проще их продать, чем искать и придумывать варианты.

И ноги растут, мне кажется, именно с регионов. На крупных СМИ и прочих площадках давно уже органично 1-3 баннера + онтекст + платные статьи. Причем последнее время эти статьи все полезнее для потребителя, что не может не радовать
Вот только даже крупные СМИ никак не хотят понять, что анимированные баннеры — абсолютное зло. Один анимированный баннер хуже пяти статичных, потому что его трудно игнорировать… Поэтому AdBlock (плюс Element Hiding Helper для самых упорных), Flashblock и Toggle Animated GIFs. Иначе все мигает как новогодняя елка.
В силу природной лени, даже не пытался разбираться с какими либо блокировщиками рекламы.
Первый камень в огород кинул гугль со своим ютубом. Я конечно понимаю про «Сервис должен приносить прибыль», но когда мне стали попадаться блоки рекламы которые не пропускаются через 5 секунд просмотра, это стало уже перебором.
Дальше очень популярные всплывающие банеры, переход по первому клику в любом месте страницы, и тому подобная ересь.

В какой то момент надоело, поставил АД блок.
Первую неделю было лиричное настроение, и на очередном сайте, с такой же слезливой надписью как на хабре, добавил сайт в исключения, и тут же на весь экран вылез банер, закрывший доступ к контенту. Теперь никаких исключений.

В блокировщиках рекламы виноваты сами рекламщики, в какой то момент они перешли границу терпения пользователей, даже таких мега ленивых как я.

P.S. Хабра в исключениях, просто очень умилила эта надпись попрошайка, особенно на фоне платных аккаунтов с коротых пишут рекламные статьи. На мой взгляд, самая толковая реклама — написать хорошую интересную статью.
На крупных площадках 1-3 баннера? Не смешите меня. Поставил и пользую AdBlock как раз из-за крупных сайтов, пытающихся пропихнуть рекламу в каждую щель. И из-за сайтов-заманух, где на два предложения по 20 баннеров.
А для примера крупного СМИ — РБК с их автозапуском видео рекламы в тексте статьи.
Не знаю, как насчет российских медиа… Хотя, к примеру, на одноклассниках способ подачи рекламы просто убийственный. Что, кстати, не касается, к примеру, немецких, бельгийских или швейцарских медиа. Сам работаю в немецкой медиакомпании и да, пользуюсь AdBlock. Что интересно, при включении немецких фильтров сайты не сильно изменяются. Имею в виду, что банеры здесь не настолько навязчивы, как в российских медиа. Кстати, недавно проводили исследование — лишь 20% пользователей имеют AdBlock в Германии.
Что, собственно я хочу сказать… Не надо быть настолько навязчивым и будет вам счастье :)
Сейчас можно комфортно чувствовать себя в сети, только со связкой расширений, которые будут блокировать всю эту ересь. Начиная от рекламы, заканчивая метриками. Хотя, реклама — тоже зачастую сборщик личных данных. Об этом почему-то постоянно забывают в таких статьях. Якобы блокируется только реклама, на деле — блокируется и реклама, и возможность утечки личных данных.
Пользуюсь AdBlock сам, а также если вижу у знакомого человека рекламу — немедленно ставлю им AdBlock тоже. В случае когда речь идет про smart TV, айпады и прочее, лезу в настройки роутера и баню основных поставщиков рекламы там.
лезу в настройки роутера и баню основных поставщиков рекламы там.

Если можно, с этого момента поподробнее, пожалуйста.
Тут всё сильно зависит от роутера или его возможностей, но думаю вы уже догадались — попытки всеми силами резать рекламу, даже по IP если других вариантов нет.
Спасибо, но пока вопросов больше чем ответов. Где Вы, например, берёте полный список IP-адресов банерных серверов?
Может кому интересно будет, я в апреле этого года замерял процент посетителей с Adblock'ами на 2 своих сайтах: первый сайт ориентирован на абсолютно среднестатистических интернет-пользователей (условно говоря “статейник”), а второй сфокусирован на вебмастеров, результат такой получился (% посетителей с каким-то либо Adblock'ом):

Обычный “cтатейник”: 10.76%
Вебмастерский сервис: 33.1%
Странно, я бы ожидал 20-30 и 50-70% соответственно.
На днях нескольким знакомым «чинил» компы (ну это они так называют), вынося всякие адвари и прочие твари… Все они пользуются либо IE, либо кромешным ужасом от mail.ru (браузер кажется Amigo называется). Разумеется ни о каких адблоках они никогда ничего не слышали. Посмотрел специально, как они вообще по интернетам лазают… мама, роди меня обратно… увидели банер с чем-то прикольным для них — клик, потом еще на сайте, куда он ведет, клик, потом еще и еще… В результате все начинает моргать, сверкать и пукать, прям как у биржевого трейдера. Молча поставил всем хром, в него адблок, вынес поделки от mail.ru, удалил ярлыки на IE, чтоб не повадно было.
А Вы говорите о 20-30%…
Дорогая редакция,

поясните пожалуйста, зачем показывается плашка с просьбой не использовать АдБлок тем пользователям, которые не используют блокировщики? Тем более с формулировкой: «Я вижу как ты мастурб используешь AdBlock»?

На рабочем компьютере в браузере IE11 без любых расширений (политика компании требует) увидел эту плашку и чрезвычайно удивился.

Даже подумал, было, что вы за мной следите, потому как на домашних компьютерах в части браузеров стоит ublock и до недавнего времени имелся черный список в маршрутизаторе! Но потом заметил, что я был не в логине, и отмел вариант со слежкой!

По сути вопроса:

Реклама в медиапроектах и в интернете вцелом мне не нравится потому что:

1. Ее неправильно предлагают.
Почти везде она безобразна, не вписывается в общий дизайн сайта (да, вся реклама от баннерных сетей — высер говна). И от нее нельзя отказаться — если бы больше медиапроектов предлагали подписку, то баннеры, как явление, давно бы канули в лету.

Более того, если ресурс можно поддерживать за счет вменяемой цены подписки, то люди, которым необходима информация с ресурса всегда решат его поддержать. Я уверен, что, к примеру, когда ТМ введет общую подписку на свои проекты, то через месяц смогут предаваться любимому времяпрепровождению Скруджа МакДака.

2. К рекламе не относятся как к средству зарабатывания денег.
Большинство медиапроектов считает, что зарабатывает деньги своим контентом, но при этом не относится к рекламе как к (своему) контенту. Умные люди, в том числе те, которые процитированы в ОП, переходят на нативную рекламу.

Если бы баннеры не резали глаза многим людям, то люди бы не резали баннеры блокировщиками. Если реклама не выделяется из общего стиля сайта и его контента, то это хорошая реклама.

3. Производители рекламы за нами следят.
Безусловно, сбор информации о клиенте повышает конверсию и позволяет апселлить и кросселить по его нуждам. Но так уж выходит, что при том что информация хочет быть свободной, она хочет быть дорогой. Информация — это товар. А информация обо мне — это мой товар. Это, опять же, вопрос opt-out'a. Ну или возможности получить компенсацию за собранную обо мне информацию.

В сервисах Google, к примеру, есть возможность отказаться от (видимого) сбора информации.

В связи с вышеизложенным, товарищи медиапроекты, It's not me — it's YOU. Если вы найдете другой способ монетизации или сделаете чтобы реклама у Вас не была высером говна, то Ваша прибыль от этого точно не уменьшится.

Ну, и, к заключению, скажу что винить конкретно AdBlock, AdBlockPlus и uBlock — глупо. Люди, которые категорически не переваривают рекламу в интернете, режут ее на уровне маршрутизатора.

P.S. Извините за многобуков — имею принципиальную позицию.
По-поводу плашки о просьбе завайтлистить наши ресурсы – все-таки тем, у кого нет блокировщиков рекламы, она не показывается. У меня таких расширений нет – плашки не видно. Видимо, где-то у вас всё-таки что-то пытается подрезать, иначе объявление бы вам не показывалось.
На мегамозге баннера не видно, но на других сайтах реклама все так же «радует».

Возможно системные администраторы предприятия читают ресурсы ТМ и им чем-то неугодили местные баннеры.

Открыл этот сайт с устройства не подключенного к корпоративной сети. Баннер есть, плашки нет.
Да ладно, есть в adblock и для рекламщиков польза!

Например, я вообще ни разу в жизни сознательно не кликал на баннеры. Разве что, случайно.
Это значит, что установленный у меня AdBlock повышает CTR и конверсию ;)
Ведь кликать (или, не дай бог, конвертироваться) я бы всё равно никогда не стал, значит мне можно ничего и не показывать.
Сплошная польза!
Есть интересный вариант: сделать на сайте, который НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ на баннерной рекламе, JS-скрипт на проверку баннерорезки и, если её нет, выдавать линк где скачать и как установить.
В этом случае, аналитики компании Датабанк прогнозируют повышение уровня качества существующих интернет-сервисов и как следствие, значительное падение конкуренции в рамках однотипных и не интересных аудитории сервисов по всему интернету.
У меня стоит адблокер. На паре сайтов (economist.com, expert.ru) он, судя по всему, подрезает и еще что-то, кроме рекламы, из-за этого они не всегда правильно работают. Но я пока никого не добавил в исключения, хотя все просят. Потому что (согласен с alaev) лучше терпеть неудобства от резчиков, чем неудобства от рекламы.
И вот что интересно в приведенных мнениях медийщиков. Нет, то, что они все высказались против бойкота, неинтересно. На этот вопрос ничего другого они не могли ответить — ну они же в своем уме, правда? Интересно, что никто не берет открыто на себя ответственность за рекламу, которая показывается на их сайте (да, есть пара упоминаний о нативной рекламе, но и то как-то вскользь). Это все они, а мы хорошие! Такое впечатление, что баннерные сети — это какие-то интернет-демиурги, заставляющие беленьких синеглазых принцесс торговать собой на углу у распивочной.
Когда я работал на медийном сайте, у нас в принципе не было рекламы (госфинансирование), но были сети обмена партнерскими ссылками. И я помню, сколько времени наш главред сидел в интерфейсе сети, фильтруя и партнеров, и их ссылки, и наши таргет-страницы, прикидывая, а как посетитель, только что прочитавший именно эту статью, отреагирует на именно эту ссылку (по этой же причине он никогда не ставил партнерские ссылки внутрь текста статьи — только в конец)? Для него это была одна из главных функций главреда (ОК, у него вообще не было второстепенных, человек такой), и никого из редакторов он этим не грузил. Бездумных ссылок у нас не было, но оплачивалось это временем (большим временем) главного руководителя.
Поэтому, когда я вижу просьбы «поставьте нас в исключения, а то нам деньги нужны», но не вижу обещания «если поставите нас в исключения, мы сделаем рекламу на нашем сайте релевантной, неназойливой — не только не блокирующей доступ к контенту, но и не отвлекающей от его чтения и переваривания», я на них не реагирую, потому что знаю: если бы хотели, дали бы такое обещание, да еще и выполнили бы. Не дают — значит, не хотят.
я понимаю что выглядит странно но на одном сайте — маленьком новостном блоге некоторое время назад начала вылетать сообщение на тему оплатите подписку или выключить для нас блокер. раз в две недели при первом визите.
в порядке эксперимента блокер для них был отключен и… сюрприз — у них реклама — ссылки- товары с амазона по их тематике, при этом похоже еще и мои интересы используются как то. реклама в конкретно данном случае не раздражает совсем и оказалась реально полезной (и переходы с моей стороны на сайт амазона были по ней не раз и покупки… правда уже не на амазоне, цена не устроила)
а вот на хабре что раздражает — ладно, с последними модификациями они таки пролезли через блокер и разбиратся как заблокировать эти лица в тонере не хочется но переход по ссылкам то по прежнему идет через заблокированный блокером adriver таким образом даже если есть желание пройти по рекламе хабра — надо еще телодвижения делать дополнительный

Sign up to leave a comment.

Articles