Pull to refresh

Из-за найденных в законодательстве противоречий налоги индивидуальных предпринимателей вырастут на 20%

Reading time2 min
Views8K
Спор Министерства финансов и Министерства труда по поводу трактовки закона о страховых взносах пока приводит лишь к повышению налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей. В октябрьском письме Федеральной налоговой службе Минфин фактически сократил вычеты, которые могут использовать предприниматели.

При упрощенной системе предприниматели платят 6% с дохода.

Если годовой доход предпринимателя ниже 300 тысяч рублей, то взносы зависят от минимального размера оплаты труда (МРОТ), если выше – к ним прибавляется 1% от суммы сверх 300 тысяч рублей. Но так как 1% не является фиксированной величиной, то эту сумму нельзя вычитать из налоговых выплат, полагает Минфин: вычитать можно только фиксированные взносы.

Однако в начале 2015 года Минфин признавал платеж в 1% фиксированным взносом и разрешал вычет. Изменение позиции Минфин объясняет письмом Минтруда. «Что делать, взносы – не налоги, компетентный орган по ним – не Минфин, – написал в своем блоге директор департамента Минфина Илья Трунин. – Если Минтруд свое мнение не поменяет, мы будем вынуждены ориентироваться на него».

Минфин просит Минтруд признать отчисления в 1% фиксированными и позволить индивидуальным предпринимателям вычитать их из налогов, пишут «Ведомости» со ссылкой на ноябрьское письмо замминистра Сергея Шаталова. Сумма может считаться фиксированной, поскольку у нее есть верхние и нижние границы, объясняет Минфин.

Позиция Минтруда основывается на законе о страховых взносах – фиксированная часть страховых сборов не касается платежа в 1%, отмечает представитель Минтруда. Минтруд всегда трактовал закон именно так, позиция министерства была и остается неизменной, подчеркивает он.

Изменения повысят выплаты предпринимателей сразу на 20%. Если предприниматель зарабатывает 10 миллионов рублей в год, то по старым правилам он выплачивал 481 тысяч рублей. Теперь же он будет платить 578 тысяч рублей. При доходе в 1 миллион рублей налог вырастет с 31 тысяч до 38 тысяч рублей.

С такой трактовкой закона не согласны и в Торгово-промышленной палате (ТПП). Утверждение, что 1% – переменная величина, спорное, отмечает главный эксперт юридического департамента ТПП Александр Селиванов. В «Опору» поступило много жалоб от индивидуальных предпринимателей, говорит замруководителя Центра экспертизы «Опоры» Олеся Сапа. Рост нагрузки существенный – предприниматели даже на патентную систему не переходят, чтобы сохранить вычеты по страховым взносам, настолько им это важно, поясняет она.

Все льготы, которые должны улучшить работу индивидуальных предпринимателей, будут нивелированы этим изменением, предупреждает Сапа.

Вряд ли предприниматели станут активно отстаивать свои права в суде, считает партнер юридической фирмы Taxadvisor Дмитрий Костальгин: им проще уйти в тень и не показывать выручку больше 300 тысяч рублей в год.

Когда писался закон об упрощенной системе налогообложения, подразумевалось, что индивидуальные предприниматели не должны платить ничего, кроме одного налога, вспоминает один из авторов закона, партнер KPMG Михаил Орлов, задача была – поглотить налогом все платежи. Теперь изменились правила подсчета страховых взносов, но не их суть, поэтому повышать отчисления нет оснований, как и нагрузка на бизнес не должна повышаться, а тем более на малый, говорит Орлов. Чтобы не возвращаться к этому вопросу, нужно, видимо, поменять законодательство, полагает он.
Tags:
Hubs:
+9
Comments8

Articles