Pull to refresh

Comments 22

То что цифры растут — это, конечно, занимательно. Но пока, к сожалению, всё это напоминает СМС-сервисы 90х когда абонент сотового оператора, мог послать СМС только другому абоненту этого же сотового оператора.

Радикально что-то изменится в индустрии, если пользователь, скажем, WeChat сможет общаться с пользователем, скажем, WhatsApp и, при необходимости, с владельцем простой звонилки, которая понимает только СМС. Вот тогда бы обмен сообщениями перешёл в новое качество.
Но здесь возникнет вопрос — скорее всего это люди совершенно разного круга, зачем им общаться?
Зоопарк программ обмена сообщениями на моих устройствах не согласен с вашей точкой зрения.
Обычно у человека несколько кругов общения. Вероятность того, что все его круги выбрали один мессенджер очень маленькая.
Мне нравится телеграмм, но ватсап везде.
Из всех моих знакомых только гугл делит людей на разные круги.
Хмм, то есть, знакомый инвестор вашей компании, состоявшийся миллионер и собутыльник вася со двора, который работает в пункте сдачи стеклотары, но с которым вас связывает драка за первую любовь и распитие на заднем дворе школы — это один круг? ;)
Достаточно не общаться с теми, с кем общаться некогда, не хочется или не интересно. Всех остальных можно посадить за один стол.
Забавно, что о необходимости подобного заявлял Брэд Фитцпатрик лет этак 10 назад. Только он имел в виду платформы блогов. Время идет, а общего места для всех блогоплатформ мира так и не появилось. Скорее всего, потребителям договориться между собой гораздо проще, чем бизнесам.
UFO just landed and posted this here
Думаю, тогда на горизонте в несколько лет ни у одной из этих программ нет шансов. Их задавят сотовые операторы с технологией RCS. Сотовые операторы — сейчас самые обиженные в ситуации бума мессенджеров и они умеют договариваться между собой о стандартах :)

По крайней мере, пострадают мессенджеры использующие номер телефона для адресации.

XMPP уже частично решил то, что вы описали, с помощью транспортов. Но это костыль, было бы гораздо лучше, если бы был открытый и прозрачный протокол, не крышованый всякими анальными патентами.
интересно, откуда они такие сумасшедшие цифры набрали? Среди моих знакомых нету никого с вотсапом. Какой смысл ставить какое-то левое приложение, когда есть скайп/хэнгаут/вайбер/фбмессенжер?
:) думаю, многие думают так: «какой смысл ставить скайп, когда есть вотсап, вайбер и асечка?»
Иногда смысл есть. Скайпу/хэнгаутсу нужен только интернет. А вотсаппу/вайберу ещё sim-карта.
Скайп хорош для видеозвонков, но и только, для чата неудобен, и майкрософт его совсем «замучила»
Хенгаут и ФБмессенджер нам корпорации впарили на телефон насильно и не спросясь, за это их фтопку. Да и по фунционалу проигрывают — по звонкам не могут конкурировать со скайпом, по чату — с вотсапом.
Отсюда получаются вотсап и вайбер. Кому что друзья порекомендовали.
Лично для меня киллер-фича вотсапа, которая заставила его юзать — удобные группы и удобный веб-клиент.
скайп/хэнгаут/вайбер/фбмессенжер это правое приложение? Тут такое дело, что у моих знкомых ничего из перечисленного вами не стоит, ну может вайбер у пары человек.
когда уже эти гугол и эппл русскую речь научится нормально понимать чтобы голосом мессенджеры эти набирать: уже часто подзадалбливает останавливаться на улице, вглядываться и тапать по неудобной маленькой клаве, ибо много знакомых там и тоже активная переписка в течении всего дня.
Я регулярно диктую в айфон понимает +- хорошо, что у вас не получается? Андроид тоже вроде умеет и вроде как умел даже раньше айфона.
раньше ошибок и неточностей было много, но хм… попробовал сейчас в адройде 4.4.4 — намного лучше, спасибо! буду активно тестить в мессенджерах в ближ время )
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles