Pull to refresh

Comments 22

Как говорил вдохновитель многих В. Ленин «Лучше меньше, да лучше».
Денежная мотивация, как показывает практика, не несет в себе потенциала,
Можно поподробнее про практику и как она у вас это показывает?
из этого следует, что строить команду стоит мотивировать маленькими «приятностями» — это могут быть как сладости ...
Сладости лучше денег — вы это серьезно?
Вполне, может быть так случилось, что у людей ценности странные, или не как у всех, но мотивируя «фантиками» человека, у него всего-лишь растут запросы — от этого уж никак не приятней
Материальные ценности снижают свое значение на мотивацию, когда у человека есть необходимый минимум для жизни(хотя бы жилье). В остальных случаях лучше еще ничего не придумали.

Как пример приведу себя: Детство в нищете, потом очень тяжелая ситуация из которой имел все шансы не выбраться, но несмотря ни на что, стал неплохим специалистом, получающим 1.5 средних зарплаты для своего опыта и этого все равно мало, для того чтобы взять ипотеку не у черта на куличках и не питаться дошираками. И я надеюсь хотя бы через 10 лет купить себе квартиру. Финансовый вопрос первый на любой работе, а остальное как приятные бонусы.

Какая нематериальная мотивация имеет для меня значение? Приятный офис, хороший коллектив, начальство с хотя бы налетом адекватности, оборудованное рабочее место. А подобные подачки сладостями мне индифферентны, это приятно, но на мое желание и качество работы это не повлияет.

Если человек никогда не испытывал нужды в чем-то, то да этот фактор имеет мало определяющее значение. Но, как правило, не в этой отдельно взятой стране.
Денежная мотивация действительно не несет потенциала — это не значит, что не надо платить, зарплата должна быть честная, адекватная и средняя по рынку (или больше). Но, если для сотрудника зарплата является основной мотивацией — это беда, всегда найдется кто-то, кто предложит чуть больше и сотрудник уйдет.
И, надо заметить, таких людей немного. После того, как человек удовлетворяет свои базовые потребности (ради которых и нужна з/п), мотивация меняется, становятся важны отношение коллег, цели компании, ощущение своего участия в общем деле и так далее (у каждого свое)

Сладости не лучше и не хуже денег, они не являются заменой зарплаты, они показывают отношение, доброту и другие ценности.
Скопирую сюда свои мысли из этого поста megamozg.ru/company/smartprogress/blog/21248 практически без правок:
Нуу, это с какой стороны посмотреть на базовые потребности. С одной точки зрения — рабам в поле достаточно горсточки риса в день, с другой точки зрения — нормальная жизнь просто невозможна без черной икры и трюфелей.
Вы абсолютно правильно заметили, что мотивации верхнего уровня работают только после мотиваций нижнего уровня т.н. удовлетворения базовых потребностей. Я вам показал крайние точки на шкале этих потребностей. Естественно истина где-то посередине. Но вот зарплаты подавляющего большинства людей, в том числе и программистов/айтишников/etc не хватает для этой самой середины, т.е. их базовые потребности не удовлетворены. Поэтому все попытки мотивировать их на верхних уровнях — бессмысленны.
Ну… не знаю
Мне видимо повезло больше, что ли…
У меня в окружении у «подавляющего большинства» зарплаты перекрывают базовые потребности.
Но в целом мы с вами вроде согласны =)
Если вы сами и люди в вашем окружении способны на зарплату содержать семью более чем с одним ребенком, купить нормальное жилье, машину и прочий нормальный набор благ для себя и семьи — то вам действительно повезло. Большинство же себе этого пока позволить не может. И я не призываю резко увеличивать всем зарплаты, просто тем, кто рассуждает о деньгах как о плохом мотиваторе, нодо понимать, что у большинства работников как раз не удовлетворены базовые потребности и их разными «печеньками» мотивировать, мягко выражаясь — бессмысленно. Для них именно деньги на самом деле будут всегда оставаться наиважнейшим мотиватором, что бы кто из них или работодателей не говорил.
Ну, если так посмотреть, не у всех людей одинаковые потребности, они меняются со временем безусловно, но если смотреть в моменте, вокруг меня сейчас много людей без потребности «содержать семью более чем с одним ребенком» (хотя есть и такие и у них все хорошо).

В общем, лично у меня есть подтверждения тому, что для меня и многих моих коллег деньги — совсем не главный мотиватор. У кого-то — наверно да, не спорю.
Зарплата, нормальный офис, интернет, адекватное начальство и условия работы (без видеонаблюдения за монитором) — это всё гигиенические факторы в работе. То есть, они должны удовлетворять человека и тут вы правы, плюшки, корпоративы и возможность заказывать на Амазоне литературу по своим потребностям будут работать только если гигиенические факторы в порядке.
Но. И понятие о цене своих способностей у людей разное. И устойчивость к неадеквату тоже. У каждого свой личный набор мотиваторов, и в этой корзине факторы имеют разный вес, даже гигиенические (кто-то готов без опыта в хорошем проекте за копейки быть стажёром, так как сотрудничество с крутыми людьми и хороший опыт, а кому-то и ДМС подай в лучших клиниках, и зарплату «рынок х 2», и он еще подумает, не испортит ли название вашей компании его резюме).
За всех не скажу, но у меня так: если кандидату хватает тех гигиенических факторов, которые мы предлагаем и можем предложить вообще и наши ценности разделяет — можно смотреть, что его после этого мотивирует и зачем он пришел. Если только за деньгами или карьерой — нам не по пути. Как написали выше, как только появится более дорогое предложение — он уйдёт, а играть в торги в этой ситуации бессмысленно. А вот разумный баланс, когда человек и себя ценит, и проект ему интересен — это неплохо.
кто-то готов без опыта в хорошем проекте за копейки быть стажёром
Я думаю что на самом деле этот кто-то должен сам платить за участие в хорошем проекте с опытной командой, причем именно за «участие» т.к. именно это слово в этой ситуации наиболее уместно.

… зачем он пришел. Если только за деньгами или карьерой — нам не по пути.
А зачем по вашему люди ходят на работу (именно на работу, а не на обучение, как в абзаце выше ) — печеньки покушать?
А зачем по вашему люди ходят на работу (именно на работу, а не на обучение, как в абзаце выше ) — печеньки покушать?
Прозвучит слишком идеально, но я действительно верю, что есть люди, которые ходят на работу не ради денег, а для достижения более высоких целей. Чтобы создавать что-то, чтобы достигать новых высот, чтобы участвовать в чем-то большем, чем может один человек.
Как я уже писал выше, это не исключает адекватную оплату труда.
… я действительно верю, что есть люди, которые ходят на работу не ради денег ...
О таких вещах надо в первом же сообщении писать, т.к. против веры не попрешь, чтобы сразу было понятно, что и пытаться не стоит. :)

… это не исключает адекватную оплату труда.
Как я понимаю вы также верите, что существует некая адекватная ну или там справедливая, честная и т.п. цена чего-либо в этом мире?
Вот почему я не люблю участвовать во всяких холиварах в комментах, так это потому, что постоянно найдется кто-то, кто придирается к словам, а выверять каждый коммент, как статью — это уже перебор. Мне очень жаль, если для вас слово вера (Убеждение, уверенность в ком-чём-н. //гугл) сразу ассоциируется с религией или чем-то похожим.
Я, в свою очередь, имел в виду свою уверенность в этом, подтвержденную моим опытом и наблюдениями.

Как я понимаю вы также верите, что существует некая адекватная ну или там справедливая, честная и т.п. цена чего-либо в этом мире?
Я верю в рынок, адекватная цена формируется в конкретный момент времени, рыночными условиями (спрос, предложение) ну и какими-то внешними факторами.

P.S. Есть компании, где сотрудники сами себе назначают зарплату, как они существуют?
Ну что же вы на личности переходите, не стоит так эмоционально реагировать. Мне просто интересно с вами общаться. Я спросил — верите ли вы в «адекватную цену»? — вы ответили положительно. Этот ответ меня вполне устраивает и тут больше нечего обсуждать. А что касается моего замечания про вашу веру в существование людей, которые ходят на работу «не ради денег» вы написали следующее:
имел в виду свою уверенность в этом, подтвержденную моим опытом и наблюдениями.
Поделитесь пожалуйста этим опытом и наблюдениями. Опишите хотя бы в нескольких словах: каких знакомых вам людей (может быть вас самого), при каком уровне зарплаты и прочих условиях — эта самая зарплата перестает интересовать и начинает интересовать что-то другое? Это действительно очень любопытно было бы узнать.
Я не говорил, что зарплата перестает интересовать и начинает интересовать что-то другое, я говорил, что зарплата перестает быть лидирующей мотивацией. Всем всегда приятно, когда им повышают зарплату, было бы странно сомневаться в этом. Но ситуаций, когда человек, например, не соглашается на вакансию с гораздо большей з/п — много.

Я сам — могу быть примером, но наверно не очень показательным, мне последние два года регулярно предлагают позиции с зарплатой x2, но я отказываюсь, потому что мне интересно работать именно в моей нынешней команде, интересно создать крутой продукт. Не показательный пример этот потому, что у меня доля в бизнесе, и все это можно назвать «инвестицией в будущее», когда у меня будет гораздо бОльшая прибыль.

Я бы мог привести другие примеры, но это будет некорректно к моим коллегам, с которыми я работаю, если кто-то читает этот тред и решит сам написать — ок, нет так нет, но такие ситуации были.
Я сам — могу быть примером, но наверно не очень показательным, мне последние два года регулярно предлагают позиции с зарплатой x2, но я отказываюсь, потому что… у меня доля в бизнесе, и все это можно назвать «инвестицией в будущее», когда у меня будет гораздо бОльшая прибыль.
Это как раз очень показательный пример именно «денежной мотивации», что бы вы там про это не думали.
Как говориться: «вопросов больше не имею»!
1. Корпоратив — его любят все, без исключения.

Видимо выборка для проверки была маленькая
14 сотрудников — это прекрасное время, когда можно подобрать всех с одним образом мышления и темпом жизни, принимать решения коллегиально и найти такой формат корпоратива, который всех устроит.
Корпоратив — его любят все, без исключения. Такая базовая вещь очень налаживает взаимопонимание между людьми
.

Очень сильно зависит от реализации.
Если это чистое бухалово без иных развлечений, причем спущенное вниз и подотчетное (пришел вместо корпоратива на работу — пиши объяснительную) — то я вот лично не люблю.
Думаю, в конкретной компании из 14 человек — действительно «Корпоратив любят все». А еще все участвуют в его планировании, выборе места и т.д. В маленьком коллективе, это почти всегда так, насколько мне подсказывает опыт.
Но, конечно, в крупных компаниях, все меняется, и тогда далеко не всем нравятся корпоративные мероприятия.
Sign up to leave a comment.

Articles