Pull to refresh

В противовес дизайн-сообществам

Reading time3 min
Views721
Скорее всего, я неправильно определил для себя задачи, которые решаются разными дизайнерскими сообществами — в частности, сообществами в ЖЖ. В них люди решают свои маленькие повседневные рабочие вопросы, на которые иногда даже получают вменяемые ответы. Но ни один пост в этих сообществах я бы не рискнул назвать вдохновляющим. То есть если нужно «полистать» чужие работы или почитать чьи-нибудь мысли, чтобы нащупать отправную точку в своем творческом поиске, сообщества для этого не подходят.

Так что я со спокойным сердцем отфрендил все эти группы и упорядочил закладки на дизайнерские блоги — уж здесь-то можно почерпнуть немало полезной информации, для творческой личности (или претендующей на таковую). Кому интересно, могу поделиться с лучшими ссылками из своей коллекции. Буду благодарен, если в комментах хабрасоседи поделятся своими букмарками для плодотворного изучения :)


Smashing Magazine
Веб-дизайн и все, примыкающие к нему темы. Стили сайтов, стилистические подборки примеров дизайна, веб-технологии и их применение на практике (правда, здесь все не так глубоко, как на Хабре). Очень приятный блог — как по охвату тематик, так и по форме подачи информации. Да и визуально выглядит приятно — читается легко и ненапряжно.
Designcollector
Каталог ссылок на дизайнерские и фоторесурсы — портфолио, блоги и прочее. Большое внимание уделяется работам выпускников престижных дизайнерских вузов Европы и Америки. Но и доморощенные эстеты не забываются — обязательно найдутся линки на портфолио фотографов и дизайнеров с постсоветского пространства. Здесь же размещаются объявления о конкурсах, семинарах и прочих событиях, интересных для дизайнеров и им «сочувствующих».
Inspiredology
«Родственник» Smashing Magazine, но только в смысле дизайна — веб-технологии, как я понял, здесь не рассматриваются. Жанровые подборки дизайнов, примеры работ в различных стилях тоже могут послужить неплохим источником вдохновения.
Designing The News
Визуальные эксперименты с разнообразным представлением новостной информации. Источником для этого блога служит газета Guardian. Пройдясь по блогу, я пришел к выводу, что здесь идей для инфографики немеряно — по крайней мере для меня зеленого :)
Yanko Design
Промышленный дизайн во всех его проявлениях — от интерьеров до спортивной обуви, от автомобилей до архитектурных концептов.
AisleOne
Типографика — примеры работ. Попадаются очень интересные работы, но пополнение блога происходит довольно вяло.

omami.ru

Довольно известный в рунете блог о дизайне. Если я ничего не забыл, о веб-дизайне там как раз ничего не говорится — в основном это промышленный дизайн с нерегулярными вкраплениями типографики. Интересный стиль написания постов, довольно забавные работы, которым уделяет внимание хозяйка блога. Впрочем, в последнее время ресурс как-то вяло стал поддерживаться — спишем это на лето и желание уехать куда-нибудь подальше от компьютера и интернета :)
NOTCOT.ORG
В прямом смысле свалка дизайнерских мыслей :) Тут тебе и полиграфия, и типографика, и видеореклама, и промышленный дизайн, и дизайн интерьеров, и все остальное. Ребята, наполняющие этот каталог ссылок, буквально фонтанируют — за день может накопиться до сотни новых записей. Но это, как по мне, является и минусом ресурса с учетом того, что поступающую информацию никак нельзя отфильтровать. А читать длинный список новых ссылок в RSS-потоке меня лично ломает :)
visualstyle.ru
Инфодизайн и визуальные коммуникации — на русском. Единственное что не радует — вялое наполнение. Иногда публикуются посты, слабо увязывающиеся с темой блога. В остальном довольно полезный ресурс — ссылки с него я редко встречаю на других знакомых мне ресурсах.

[UPDATE]
Graphic-ExchanGE
«Альтернатива сбоникам ссылок» от французского дизайнера и фотографа Фабьена Барраля (очень похож на блог Design You Trust, предложенный spunky_roufous ниже). Собирает потрясающие работы, но принципиально не разбивает длинные ленты на более короткие страницы и совсем принципиально не публикует RSS-ленту. Поэтому под конец каждого месяца собранный перечень иллюстраций может хорошо подтормаживать при прокрутке — в том же Safari, например.
Tags:
Hubs:
+5
Comments21

Articles