Pull to refresh

Comments 63

Абсолютное большинство айти-специалистов работает именно над тем, чтобы заменить людей роботами — разумная и полная автоматизация всех процессов.
Остальным категориям людей нужно уже сейчас присматривать себе место в будущей жизни. Рабочие места будут создаваться в других областях, которые трудно автоматизировать.

ps: опечатка «поза рамками»
зависит от парадигмы развития будущего общества. Ведь рабочие места можно освобождать с разными мотивами и целями.
>>> ps: опечатка «поза рамками»
украинизм :)
Прошу прощения, это у меня действительно пробивается украинский и польский :) Поправила.
Рабочие места будут создаваться в других областях, которые трудно автоматизировать
Таких мест фактически нет. Большинство из них связано с высокоинтеллектуальной деятельностью, не доступной для большинства. Реальность — контроль рождаемости в планетном маштабе.
Это преувеличение.

Уборщица. уборка в квартире — не просто подмести пол, а помыть туалет, ванную, протереть все зеркала. Еще далеко очень до такого. С радостью бы купил. За большие деньги.
Продавец. Как контролировать что бы все не вынесли из супермаркета если там нет ни одного человека? Если есть варианты чем заменить продавцов, почему на них еще не экономят?
Пилот. Даже казалось бы такое просто дело как передвидение в пространстве где нет пешеходов, собак и деревьев должно оптимизироваться на ура. А нет — недавно читал список статей что в нештатных ситуациях человек очень даже лучше

И это первое что пришло в голову.

Не поймите меня неправильно, я только за оптимизацию. Но по моему статья слегка приукрашена
И продавец, и пилот легко могут быть заменены через 2-3 года.
Уборщицу заменять пока смысла не так много — дешевая рабочая сила и часто эстетически приятнее выглядит.
Довольно интересная статья по поводу пилотов и автопилотов, ссылки внутри тоже интересные.

Продавца заменить — тоже вряд ли. Как робот определит что я не положил в кулек с помидорами(пусть даже заранее взвешеными и рассортированными) другие помидоры в полтора или два раза дороже? Или что я не смешал дешовую говядину и дорогую свинину и пытаюсь выдать их за один товар?

По поводу уборщицы: смысл как раз есть. Я хочу просто нажать кнопку на роботе утром, прити вечером после работы и что бы было чисто. И не думать сопрет ли что то этот робот из моего дома пока я на работе. По поводу «часто эстетически приятнее выглядит» — это если вы миллинер и нанимаете себе молодую красивенькую уборщицу из специального агенства. Тут при чем опыт у меня есть — я и некоторые знакомые нанимаем. Работают в основном женщины от 40-50. Редко от 30. Эстетического удовольствия нет. А когда есть жена и дети — эстетическое удовольствие от уборщицы уходит на десятый план.
Из 10 продавцов оставят 1, и будет выборочный контроль касс.
99% потерь на подобных «подменах» компенсируется экономией на ФОТ и прочем обеспечении персонала (и сейчас, кстати, подмены и воровство тоже достаточно частое явление, заложенное в цену товара ретейлерами).

Моющий пылесос-робот у меня есть (известной марки) — отлично справляется с работой. До зеркал не дотягивается, конечно, и полки не протирает — но уборка «в целом» сократилась на порядок.
Про роботов-прислугу представление целиком на романах Азимова у всех =)
Кофейные апараты успешно справляются вместо продавца.
Вендинг машин уже много, те которые продают за монетки чипсы орешки и прочую кока колу.
Этот механизм можно улучшить и маштабировать до супермаркета.
Выбрал, нажал кнопку, оплатил — получи свой запакованый товар, или выбери опцию «доставить домой».
Магазины будущего уже рядом.
как ни странно, товары в этих машинах дороже, чем в обычном магазине.
Абсолютное большинство IT-специалистов работает над тем, что бы облегчить жизнь пользователям — инженерам, архитекторам, художникам, врачам: повысить эффективность их работы, за счет автоматизации рутинных задач, вычислений и пр, а не над тем, что бы заменить людей роботами.
это все до поры до времени, пока не накопят достаточно данных в виде результата работы этих людей. Большую долю врачей уже можно заменить — достаточно медсестры + ПО.
как ИТ-специалист, проработавший 2 года в сфере автоматизации здравоохранения, могу сказать определенно точно — пока нельзя. все что сейчас есть — системы поддержки принятия решений, весьма ограниченные, не более. не нужно выдавать желаемое за действительное.

в любом случае — там можно обобщить до того, что все ИТ-шники работают над созданием искусственного интеллекта, но это же не так.
Почему нет? Например у меня есть python скрипты которым не нужно платить, они генерируют необходимый мне контент, анализируют информацию и прочее, хотя я мог нанять для этого людей. Они не задают вопросы и не откладывают дела на потом) все поведение задаю я. Осталось добавить ML чтобы они стали умнее.
И — Искусство составления заголовков.
Хмм… у меня вроде не было возможности комментировать на хабре… а тут на тебе появилась…
Пару дней назад возможность комментирования на МегаМозге была введена в качестве экспериментальной функции, для всех пользователей.
Причем в этом случае «талант» особенно уникален — противоречие с заголовком уже в первом предложении.
Однако при этом оно повлечет за собой сокращение 7 млн рабочих мест, в основном это коснется офисных и административных должностей.

Почему именно офисных и тем более административных?
В первую очередь логично ожидать сокращения мест для неквалифицированной рабочей силы, но никак не для администраторов.
Наверное имеется ввиду офис-гаи которые нужны чтобы принимать почту, открывать двери доставщикам пиццы приносить\расставлять чай\кофе в шкафчики, звать электриков показывать етц.
Как же я люблю желтые заголовки.
«Роботизация вытеснит нас» и сразу же в тексте, что возможно! будут вытеснены 5 млн рабочих мест, т.е.
7 100 000 000 / 5 000 000 = 1/1420 что уже не так уж и страшно, да и в любом случае о прогрессе всегда говорят плохо, так было в 19 веке, в 20, вот теперь в 21 говорят что это нужно остановить иначе людям негде будет работать… странно… население растет и все умудряются работать, видимо что-то не так с этими аналитиками.
работоспособное население планеты ± 3 131 000 000. Я уже и не говорю о том, что далеко не все эти люди имеют работу уже сейчас (минимум 5% безработных). И уже сейчас требуется увеличивать рабочие места, а не уменьшать их.
Скорее всего это коренным образом изменит рынок труда. Интеллектуальный труд может стать ещё более востребованным (и для работы в таком качестве придётся ещё больше учиться), а простая механическая работа (не важно, связана ли она с физическим трудом или с механическим перекладыванием бумажек с места на место) перестанет быть востребованной.

Но процесс будет очень медленным и каждый отдельно взятый человек почти ничего не почувствует.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
в Австралии местные аборигены имеют кучу льгот. Они не платят за жилье, за образование. Им гарантируется трудоустройство. А также они могут жить на пособие и вообще ничего не делать. И все они ничего не делают. Поголовно. Но! Во-первых, это никак не влияет на уменьшение маргинализации и уменьшение преступности. Скорее, наоборот. Во-вторых, они живут за чужой счет. И что они будут делать когда их содержать не захотят? Так что социальное обеспечение бездельников — это прямой путь к деградации. Если же говорить о классической безработице, как о явлении когда у человека нет возможности найти работу, то она никуда не денется при текущих условиях. Чтобы платить работнику меньше, всегда надо показывать ему, что в случае чего на его место есть очередь людей с улицы. Это лишь механизм эксплуатации, а не экономическое явление объективного характера.
UFO just landed and posted this here
вы в своем рассуждении забываете лишь одно — закон ничего не гарантирует, он лишь декларирует. Т.е. можно принимать какие угодно законы, но если их не исполнять, то толку от них ноль. Кстати, не только Россия этому отличный пример. Плюс не стоит забывать что деньги лишь помогают облегчить перемещение товаров и услуг, но не заменяют их. Т.е. если всем жителям планеты Земля раздать по миллиарду долларов это сделает их богаче?

Вы можете сколько угодно голосовать за политиков, но они будут представлять интересы лишь своих «инвесторов», а не ваши как т.н. избирателей.

И чтобы подвести черту под политиками и законами вспомните Кипр 2013 года, когда была произведена конфискация средств вкладчиков банков. Были смело нарушены законы банковского дела. И, во-первых, это показало что банк для государства важнее, чем его граждане. Во-вторых, это показало что по бухгалтерским признакам банки — банкроты. И, в-третьих, это показало что вкладчики банка — кредиторы банков, а не наоборот. При этом у их кредитов нет никакого обеспечения от заемщика (банка). Это как в общем виде устроена современная финансовая система.

И последнее. Про менталитет. Безработица является инструментом для тех, кто нанимает на работу. Им нет дела до проблем голодающих и платящих по кредиту. А т.к. это инструмент извлечения прибыли, то кто же от него откажется? Не забывайте причины Великой депрессии в США. Отличный пример уничтожения людей в пользу денег.
UFO just landed and posted this here
Рабство просто изменило свои формы =)
Большинству работников денег дают ровно столько, чтобы хватило на еду, жилье и дорогу до работы.
UFO just landed and posted this here
это как бы намек на крепостничество, которое никогда не было формой рабства? ;)
UFO just landed and posted this here
это лишь указывает на ваше невежество.
UFO just landed and posted this here
это очень легко доказывается. Для вашей же пользы. Потому как упорство в невежестве — это весьма глупое занятие. Так вот раб тем и раб, что с точки зрения закона его не существует как субъекта. Субъектом закона в рабовладельческом обществе по взаимоотношениях с рабами является рабовладелец. Т.е. если кто-то у рабовладельца украдет или убьет раба, то претензии будут предъявлены владельцем. Если сам владелец поломает свою собственность, это не породит никаких юридических последствий, как не порождает их поломка вами вашего стула (а вот если кто-то другой его поломает — тогда да).
Крепостные же с точки зрения закона были обычные люди. С ограничениями, своейственными их сословию, но тогда все общество было такое. Можно ли возмущаться, что дворянин был обязан только из-за своего происхождения служить в армии? Так и тут. Но в остальном это были точно такие же люди. И убийство крепостного было с точки зрения закона обычным убийством. Не говоря о том, что крепостной продавался как рабочая сила, а не вещь, с предоставлением ему двора и содержания. Да, помещик был обязан содержать своих крепостных. Кроме того, крепостными нельзя было владеть не подданным русского царя. Нельзя было по закону продавать крепостных с разделением семей. Более того, крепостной сам мог иметь своих крепостных. В истории России был даже один крепостной купец, который не покупал себе вольную именно из-за своей уникальности. Ну и самое главное: крепостничество возникло не просто так, а как способ содержания государства. И деградация крепостного права было одновременным с деградацией института дворянства. Что в итоге привело к его отмене, а его отмена привела к безумному росту безработицы в сельской общине и полной бессмысленности дворянского сословия, что в итоге вылилось во всем известные события сначала 1905 года, а потом обоих революций 1917.

Короче, считать крепостничество синонимом рабства можно с таким же успехом, как считать русского царя самодержца синонимом западного верховного сюзерена короля.
UFO just landed and posted this here
я тоже прошу прощения за резкость по поводу невежества ;)

Определенная схожесть есть. Раб работает за еду, без какой-либо идеологической накачки. Т.е. ты делаешь и за это находишься в условиях определенной комфортности. Если предположить, что подавляющее большинство современных наемных рабочих в дележе прибыли предприятия участия не принимают, а имеют лишь фиксированные оклады + премии по трудовому участию, а не по прибыли, то мы вполне можем прийти к выводу, что такая оплата есть не более чем частный случай конвертации похлебки и соломенной подстилки в суши и ипотечную однушку ;)
И как? Не осталось? ;) Кстати, последний штат в США, который ратифицировал отмену рабства сделал это в 2013 году. Что же касаемо рабства, то ипотека тому пример. Вы платите всю жизнь за место где лишь спите.
Можно не платить и всю жизнь снимать (а в старости отправиться в дом престарелых, т.к. денег на съём нет или всю жизнь откладывали, надеясь на их остаточную ценность?) или найти другую работу, дающую больше денег и свободного времени, а можно было найти лучшее предложение и взять в ипотеку квартиру, а не коробку-от-телевизора, где только спать. Вариантов много, но некоторые требуют дополнительных усилий. Хотя поплакать «ах я бедный-несчастный, плачу ипотеку» — это неизменная традиция.
традиция чего? в отличии от процветающих стран Запада (тм) у жителей России жилье как раз у большинства в собственности. А вот по поводу «другая работа — больше денег» вы расскажите. Я с удовольствием послушаю где и как надо работать, чтобы приобрести двухкомнатную квартиру за 4.5 миллиона руб в эконом или за 8 миллионов уже похожую на что-то. Вы не стесняйтесь, поведайте. Думаю, очень многим будет интересно узнать про свои плакательные традиции ;)
8 миллионов — это квартира метров 80-120(вторичка), сберовская ипотека (посчитал на калькуляторе) — 84к/мес, не мало. Проблема в том, что съём квартиры — под 40к в месяц за в 2 раза меньшую площадь в не самых лучших местах (аналога 8миллионной в сдаче нет). Под первичку условия ипотеки лучше (примерно на 10к/мес), но там могут быть свои проблемы. Т.е. с «жить у родителей» разница громадная, со «снимать студию только спать» — разница громадная, разница со «снимать аналогичную» — не такая и большая. Сравнивают как раз с первыми двумя вариантами и получают что «работать надо 48 часов в сутки», если с последним — можно смотреть варианты.
чтобы платить 84к в месяц вам надо иметь официальную з.п. примерно 210-240т. Иначе банк вам не даст кредит. Плюс у вас должен быть превоначальный взнос не менее 30% — а это 2-2.5 миллиона. Ну и про страхование не будем забывать. Жизни — это вообще разводилово, и самой квартиры — а это 0.1% от цены кваритры в год. Плюс кварплата. В итоге средняя выплата составит около 100к в месяц.
При съеме вас легко «попросят» на улицу. Когда вам 20 лет и вы один — это одно. А когда вам за 30 и двое детей, которые ходят в садик-школу, жена желающая «стабильности» и у вас уже из вещей не только трусы — это уже хуже пожара и ограбления.
Что же про родителей, то это из серии «найду клад». У кого есть родители, у кого нет. В посте выше я предложил рассмотреть вариант т.с. нулевой точки: вы один и вам надо решить эту проблему. Варианты?
По тому же калькулятору суммы выходят в районе 120к и 1.2 (или 1.5 млн). Сколь реально — не проверял, я последние 20 лет улучшал условия постепенно без привлечения заёмных средств. Тоже возможный вариант.
«Плюс кварплата» — абсолютно идентично съёмной квартире. +КУ в каждом объявлении. Налог на собственность пока не очень большой, хотя с НГ обещают подарок и там уже минусы могут перевесить плюсы.
«А когда вам за 30», то можно суммировать зарплаты. А ещё можно посчитать плату за _аналогичную_ съёмную квартиру (о чём и был мой комментарий).
Плохой вариант — ипотека с момента котлована. Тут приходится и за съём платить (пусть и не аналогичной квартиры, а «только переночевать») и кредит выплачивать, а застройщикам на год затянуть — обычное дело (никто ведь не закладывает подобные риски), да ещё и регистрация через суд, поскольку могут не построить объекты инфраструктуры и город откажется регистрировать дом. Не считая «двойных продаж» и прочих интересных вещей, но это касается первички.
UFO just landed and posted this here
тогда почему оно там не у большинства в собственности? Уже хотят ипотечный опыт Японии перенимать и давать ипотеку на несколько поколений заемщиков.
UFO just landed and posted this here
подождите. выше вы говорите, что жилье на Западе более доступно, чем в России. А ниже вы говорите, что большинство на Западе не имеет собственного жилья из-за менталитета. Т.е. вы утверждаете, что люди на Западе столь глупы, что в угоду своих менталитетных закидонов готовы жить в аренде со всеми ее недостатками, чем в собственности?
Помните, что послужило началом кризиса 2008 года? Как раз бездумное ипотечное кредитование в США. Кстати, в России мы имеем все шансы это повторить с куда большим размахом. И с очень интересными последствиями. Ведь в отличии от США, в России очень холодно и жить в трейлере или картонном доме, как в богатых США, в России не получится.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
тем не менее отсутствие одного никак не отменяет другого. Формальность формальностью, но факт фактом.

как я выше описал, чтобы начать выплачивать, надо иметь кучу вводных. В остальном все просто.
В одной из новых серий Ю. Никитина есть интересное представление мира, в котором ИИ заменяют значительное количество профессий, что компенсируется «стандартным социальным пакетом» по типу безусловного дохода
допустим у части населения есть безусловный доход. Остальные работают и платят налоги из которых выплачивается этот доход. Очень похоже на пенсию, только тотальную и без ограничений на возраст. На всякий случай этих людей надо сразу лишить прав на выборах. И еще — работающие всеми силами будут стремиться обесценить этот доход, например ростом цен.
UFO just landed and posted this here
Лично я надеюсь, что роботизация дойдет до нашего сельского хозяйства в России. Как это не печально, а в деревне у фермеров и некрупных предприятий основная проблема это рабочий персонал. Автоматические роботы, работающие на полях в сезон круглосуточно вместо комбайнеров, трактористов, водителей понизят себестоимость, повысят урожайность и соответственно общую доходность этого бизнеса.
«А на крыше пулемёт поставим, чтобы консервы не воровали» (Ц)
Основная проблема будет сохранение этой техники от тех самых жителей окрестных деревень, которые работать не хотят, но «понаехали буржуи, землю нашу скупили, житья от них нет».
так у них претензия к буржуям, а не технике ;)
Так пока роботы и не работают в полях. По крайней мере не встречал их в российской глубинке.
до тех пор, пока в Краснодаре будут на рынке турецкие помидоры, на полях вряд ли кто будет работать. Тут проблема в экономике государства и расставленных приоритетах, а не техническом оснащении. Нет от реального сектора спроса на технологии — их и не будет. Впрочем, это отдельная тема отдельного разговора.
Я так себе и представляю подобные заголовки несколько веков назад, тогда человечеству угрожали станки, но мы выдержали, справимся и сейчас.
Sign up to leave a comment.

Articles