Pull to refresh

Comments 8

Спасибо за angel.co, что-то мы его проморгали. Обязательно добавимся.
У нас не совсем «smart city» (если я правильно понимаю то, что под этим подразумевается),
но близко.
Из личного опыта: недавно были на конференции в Будапеште. Кроме нас был очередной «умный звонок» для велосипеда и «система поиска подходящего университета в Европе». И правда скучно :)
«Блинкин. Почему этот город едет». Про Куритибу. Во плоти, а не в грёзах.
Ссыль не прилепилась. Вот www.polit.ru/article/2008/10/24/curitiba
Статья роскошная, особо помня, что город типа нашей, условно, Казани, в считающейся всё ещё у нас отсталой Бразилии
Честно говоря, такие вот полезные мелочи можно более-менее самостоятельно продумать и при большом желании внедрить. Идеи на вау-эффект мало того, что сложно придумываются, нужно ещё собрать из всем доступных «деталей» текущей технологии то, до чего не додумался никто. Открытий прикладной науки у нас не было, каких-то прорывов тоже, вот и выходит, что большинство идей либо уже придумали, либо не подходят по объективным причинам.
Я конечно оналитег с дивана и поэтому выскажу достаточно банальные мысли, которые напихать может любой с ходу. Надо разделить идеи на те, которые требуют построения цифровой базы данных города (оцифровать все улицы, дома, парки, дороги, кабели, водоканалы, канализация и так далее) и использование разного рода датчиков для решения узких проблем или задач, используя это для отработки решений, набора опыта для создания информационной сети города. Хотя может все вышесказанное это «бла бла бла» для спецов, не знаю. Можно же начать анализ трафика, для улучшения работы светофоров всего города? Когда это будет живая изменчивая система, которая меняет на разных направлениях время работы красного, желтого, зеленого для пропуска трафика. В часы пик можно и нужно пускать специальные дроны дорожной службы (соответствующей расцветки) для непосредственного наблюдения за проблемными местами или местами аварий. Можно же как-то определять обледенение дороги, снежного покрова (хотя бы даже по длине тормозного пути например? Перед перекрестками показывать рекомендуемую дистанцию, если накатали наледь или вызывать посыпалки. Систему дронов сделать на примере сотой сети. Базовые станции с несколькими дронами, которые имеют свои зоны патрулирования. Как трафик, можно и нужно регулировать общественный транспорт в зависимости от людей на остановках, наличия машин, их заполненности, времени суток, движения в городе, связывать разные виды транспорта в единую сеть для быстрейшей доставки людей в часы пик. Так же можно наверное напитать трубы датчиками для скорейшего выявления протечек. Из анализа трафика и изменения дорожного полотна тоже наверное можно сделать выводы о качестве покрытия, его времени действия до появления первых проблем, решений по изменению рецептуры, или пуска трафика грузовых машин по специальным городским маршрутам с усиленной дорогой. Так же наверняка что-то да расскажут вибрационные датчики, датчики шума, загрязнения воздуха и прочего. Разве все это не очевидно?
Ой ли?:) Таких «идей» любой накидает с десяток другой, и платить будут не за идеи, а за их исполнение:)
Парень из Иркутска уже сделал систему отслеживания протечек в трубах. Выступал со своим проектом на Startup Tour. И выиграл его
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings