Pull to refresh

Бойся данайцев дары приносящих, или как некоторые программы могут навлечь проблему на голову добросовестного партнёра

Reading time 3 min
Views 4.9K


Как известно незнание законов не освобождает от ответственности.
Но одно дело, когда пытаешься словчить в надежде, что не заметят, а потом ра-а-а-а-а-аз — и заслуженное наказание.
И совсем другое, когда всё делаешь правильно, честно платишь деньги, а потом выясняется, что ты во всём виноват.

Когда для быстрого продвижения сайта в поиске массово закупали на биржах ссылки, то сразу же было ясно, что это не совсем легальный способ. Тем удивительней было слышать возмущённые возгласы жертв «Минусинска», когда их сайты с первой страницы Яндекса провалились на пятую.

Но сервисы, показывающие для каждого посетителя сайта его профиль в социальных сетях не внушали опасений. Механизм получения информации не раскрывался, но при этом каждый производитель подобного сервиса на своём сайте предоставлял юридическую справку, где было написано, что всё легально.

А потом оказалось, что для определения профиля использовался вполне мошеннический механизм, родился термин «соцфишинг», а на легальных пользователей сервиса посыпались всяческие кары как от самих социальных сетей, так и от поисковиков.

Но эта история, рассказанная для затравки — далеко не самое страшное, что может произойти с добросовестным покупателем. Блокировку профиля компании в соцсети или падение в результатах выдачи поисковика можно пережить.

Визит представителей правоохранительных органов гораздо серьёзней.


Следуя правилу — пиши про то, что хорошо знаешь, я расскажу какую «подставу» может преподнести хорошо знакомый мне рынок систем контроля активности сотрудников.

А история тут вот какая.

Современные системы мониторинга персонала имеют достаточно большой функционал, позволяющий определять занят ли сотрудник делом или играми / социальными сетями. Тут и контроль над запущенными программами, посещёнными сайтами, принятыми и отправленными сообщениями и многое другое. А еще видеозапись экранов компьютеров сотрудников, кейлоггер и учёт рабочего времени.
Весь этот контроль наверное не очень приятен для многих менеджеров низшего звена, но сильно повышает выживаемость компании в эпоху кризиса. И что самое главное — все эти методы контроля абсолютно законны. Рабочий ПК принадлежит работодателю, время сотрудника — тоже продано работодателю в обмен на заработную плату.

Но потом произошло непонятное...

Некоторые производители систем мониторинга персонала зачем-то включили в состав своих продуктов запись звука.
У руководителя появилась возможность послушать о чем говорят сотрудники на своих рабочих местах.



То есть фактически компьютеры превратились в устройства скрытой фиксации звука.

А тут есть вероятность, что такую программу могут признать спецсредством.
То есть технические средством, предназначенные для негласного получения звуковой информации.

Если по поводу контроля качества работы сотрудника с помощью технических средств юристы высказываются в основном положительно (достаточно вспомнить недавнее решение ЕСПЧ), то прослушка — она прослушка и есть.

Чтобы не было проблем, работодателю необходимо дать всем сотрудникам на подпись дополнение к трудовому договору, в котором будет сказано, что в офисе работает прослушка.
Как показывает мой личный опыт, большинство работников достаточно спокойно относится к факту того, что деятельность за компьютером начинают контролировать. Но вот вмешательство в личные свободы воспринимается резко отрицательно.

Но проблема еще и в том, что специальные технические средства запрещено перепродавать без лицензии.
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
То есть теоретически в офис любого партнера или дистрибьютора могут придти люди в погонах и начнётся весьма неприятная история.

Мораль сей басни такова.
  1. Перед тем как купить какой либо программный продукт или заняться его распространением внимательно изучите законодательную практику
  2. Если самостоятельно разрабатываете программное обеспечение с принципиально новым функционалом — проверяйте его на соответствие законодательству, иначе можете подставить своих клиентов и партнеров.
  3. Правильные системы контроля сотрудников — великолепный инструмент, который может помочь вашей компании выжить в кризис, но системы с функционалом записи голоса могут стать проблемой

Удачи в бизнесе!
Tags:
Hubs:
+5
Comments 33
Comments Comments 33

Articles