Pull to refresh

Yahoo сформировала совет независимых консультантов для полной реструктуризации

Reading time2 min
Views2.6K


Если сразу после прихода Мариссы Майер в Yahoo многие инвесторы и аналитики прогнозировали рост прибыли и положительные перемены, то теперь их отношение изменилось. Некоторые из инвесторов напрямую обвиняют Мариссу Майер в «прожигании» более чем $3 млрд за последнее время. Глава Yahoo неоднократно тратила необоснованно большие деньги на неочевидные вещи — например, на корпоратив сотрудников за $7 млн. В итоге за 3,5 года под руководством Мариссы прибыль компании значительно снизилась при повышении расходов.

Не так давно Yahoo официально заявила о планах по сокращению 15% сотрудников и закрытии нескольких подразделений в рамках реструктуризации с целью возвращения рентабельности компании. Но этого оказалось недостаточно — теперь совет директоров нанял совет консультантов для изучения потенциальных сегментов развития компании. В качестве независимых финансовых консультантов были привлечены Goldman Sachs, J.P. Morgan и PJT Partners, а советником по правовым вопросам выбрали компанию Cravath, Swaine & Moore.

«Разделение акций Alibaba от действующего бизнеса Yahoo окажет важное влияние на стоимость компании для наших владельцев. Все в Yahoo хотят привести знаковую компанию к величию», — заявила Марисса Майер в открытом обращении.


За четвёртый квартал 2015 года Yahoo отчиталась об убытке в $4,43 млрд, который стал рекордным за всю историю компании. Основной причиной таких убытков стало списание множества активов, среди которых Tumblr, поглощённый за $1 млрд в 2013 году. Помимо этого выручка компании уменьшилась с $1,27 млрд до $1,25 млрд в годовом исчислении.

Назначенный комитет может оценить все эти показатели и назвать оптимальный вариант для компании и её акционеров. Но среди решений могут появиться и кардинальные — Yahoo может распродать некоторые интернет-подразделения, что позволит сэкономить несколько сотен миллионов долларов уже в этом году.

После публикации заявления о формировании отдельного комитета для оценки перспектив компании акции Yahoo подорожали на 2,26% до $30,09. Также аналитики считают, что Yahoo склоняется к продаже своего бизнеса, а не реструктуризации, что аналогично повлияло на повышение стоимости акций.

Примечательно, что это решение Марисса Майер приняла на фоне слухов относительно возможной смены главы Yahoo, поэтому за ним может стоять простая попытка остаться во главе компании, несмотря на предыдущие неудачные решения и недовольство инвесторов.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Articles