Pull to refresh

Comments 16

Вот только Старк разрушал мир, создавая оружие, а Маск — наоборот.
Маск пока только впустую тратит ресурсы планеты.
Даже если вещи, которые он производит, в итоге окажутся никому не нужны, то технологии, разработанные им, уж точно окажутся востребованными.
Не сейчас, так через 100 лет.

Не знаю, как остальные, а меня вот по поводу пустой траты ресурсов больше парят всякие гопники, мошенники, бандюки (в т.ч. узаконенные, которые у власти), в общем реальные паразиты
Он просто предприниматель. Он лично не занимается RnD. Поэтому мне кажется прямое сравнение с Тони Старком некорректно.
22 июня 1941 года Гитлер вероломно напал на СССР

Эта фраза тоже не значит, что Гитлер сам лично управлял бомбардировщиком или сидел в окопах
"Просто предприниматель" — много ли "просто предпринимателей" финансируют исследования, которые к тому же могут изменить весь мир, и не только в их пользу, а всем?

А про сравнение с Тони Старком претензия, думаю, не ко мне, а к автору статьи
Много предпринимателей — больше, чем исследований, иначе исследований и не было бы. Но я говорю только про сравнение со Старком, который в домашней лаборатории разрабатывал и собирал все свои высокотехнологичные цацки, а не тупо давал на это деньги и осуществлял общее руководство. Маск же по сравнению со Старком "просто предприниматель".
Всё сплошь убыточные компании перечислены (ну может кроме PayPal). Один сплошной PR и ненужные высокотехнологичные игрушки — это теперь бизнесом называют. А в финансовую отчетность заглянешь — слёзы наворачиваются. Очередной пузырь.
А что для вас «ненужные» игрушки?
Проект с солнечными батареями, созданный для того, чтобы каждый дом мог быть автономным в плане электроэнергии + интеграция к этой системе еще и автомобиля в недалеком будущем.

Или миру не нужна космическая программа, изучение космоса, новые двигатели? Да давайте все оставим как есть, зачем развиваться.
Это не я решаю, нужные игрушки, или не очень, а покупатели. И, судя по постоянным убыткам в отчетности компаний Маска, производимые им товары — не нужны покупателям. Потемкинских деревень и у нас в России достаточно понастроено.
Частник делает прогрессивные вещи для государства и мира, делает лучше чем кто либо иной

Какие могут быть претензии к этому человеку?

Все идеи что он реализовывает, они взяты с поверхности, только вот пока никто ничего лучше не предложил
Ну спросите у акционеров его компаний, какие претензии к нему есть. Мы ведь про бизнес говорим или нет? Если бы вы собственные деньги вложили, а Маск их спустил на все эти клёвые штуки, и показал вам только убытки, то на этот культ личности вокруг него вы наверное по другому бы смотрели, не та ли? Мариссу Майер тоже облизывали и пиарили на каждом углу. Всем этим проектам Маска грозит участь Yahoo, я считаю.

Хотя если вы еще не разобрались, что такое бизнес, то вы принимаете всю эту шумиху вокруг него за чистую монету.
Впоследствии Маск признался, что идея создания SolarCity пришла к нему во время фестиваля Burning Man.
Значит, сотрудники вкалывают, как на строительстве Байконура, а у него запросто находятся 3 дня на расслабон в компании торчков и просто гиков… :)
Я думаю, сотрудникам платят зарплаты. И если им не очень нравится работа — можно уволится. Поправьте если не прав.
Маск делает нужные вещи, но только не для конечного потребителя, а для человечества в целом, на данном этапе спейс х может и не нужен никому, но когда будут достигнуты успехи, то космический рынок окажется у него в руках. А теслу развить будет очень тяжело, нельзя взять и быстро создать инфраструктуру по обслуживанию электрокаров, может быть придумают альтернативное топливо на чем-нибудь другом лет через 5-10, но у Маск будет опыт по развитию нестандартной инфраструктуры и тогда он и эту тему раскроет.
Аналогичные вещи говори и про пузырь дот-комов (рухнул в 2001 году), и про пузырь ипотеки (2008 год), и про "сланцевую революцию" (рушится сейчас). И таких примеров — тьма. Пора уже начать разбираться, а не верить сказкам.
Как мне кажется, так у Маска есть idea fix — переселить человечество на Марс или на Луну. К этому все и идет. Солнечнные батареи, транспорт на аккумуляторах, космические многоразовые шатлы — в недалеком будещем поедем отдыхать на Марс вместо Тайланда))))
Sign up to leave a comment.

Articles