Pull to refresh

Кто такой moneymaker

Reading time3 min
Views4.1K
Несколько моих знакомых с гордым видом называют себя moneymaker-ы. Честно сказать меня они довольно сильно раздражают. Я проанализировал чем именно они меня раздражают и на основе этого посторался выделить общее в этих горе-бизнесменах.

Как распознать moneymaker-а

1. Moneymaker-ы очень любят учить людей. Бизнес на обучающих курсах и программах приносит им значительную часть дохода.
2. При этом они порождают контент очень низкого качества. Это связано с тем, что они сами недавно узнали то, о чем собираются рассказывать за деньги.
  2.1. Основной принципе moneymaker-а: узнал что-то новое — продай за деньги.
  2.2. Они не заморачиваются с методикой изложения. В лучшем случае их тексты — это копипаста источника информации.
3. Всех их сайты как правило являются «одностраничниками» на несколько экранов.
  3.1. И начинаются с вопроса, в котором все слова написаны с большой буквы. Например: «Вы Хотите Получить Все И Сразу?»
  3.2. Затем в обязательном порядке идет фотография автора. Moneymaker-ы считают, что покупателю очень важно видеть лицо автора. Без этого по их мнению нельзя сделать вывод о качестве контента. Типа, посмотрите на эти честные глаза — разве они могут врать?
  3.3. И в обязательном порядке стоит скан подписи.
  3.4. На сайте всегда есть отзывы покупателей, которые при внимательном рассмотрении оказываются такими же moneymaker-ами.
  3.5. Внизу всегда указывается две цены курса. Одна до снижения, другая после. Цена до снижения всегда зачеркнута, а то же не понятно. Цена после снижения всегда в два раза меньше исходной.
4. Из пунктов 3.2. и 3.3. можно сделать вывод, что moneymaker-ы склонны к нарцисизму.
5. Отчасти это подвтерждается тем, как они любят рассказывать о своих более чем скромных успехах. Например: «Всего мой блог за 3 месяца посетило 29 тысяч 38 человек, которые просмотрели 108'047 страниц. Средняя длительность пребывания на блоге — 4 минуты.»
6. На основании пункта 3.4. можно сделать вывод, что у moneymaker-ов существует своя тусовка и в ней свои авторитеты.
7. В их тусовке принято говорить друг о друге «известный интернет предприниматель» (известный СРЕДИ КОГО???) и «уважаемый интернет-деятель» (уважаемый КЕМ???)
8. Moneymaker-ы очень любят партнерcкие программы. Эти программы очень напоминают пирамиды, но moneymaker-ы всячески открещиваются от этого.
9. Moneymaker-ы очень не любят критику, однако манера их контр-аргуменции («Пошел на х..») наводит на мысль, что в принципе они понимают свое место в этом мире.
10. Отчасти подтверждением пункта 9. служит еще и то, что настоящих авторитетов Рунета (к примеру отсюда ezhe.ru/fri) они всячески избегают.
11. Так же moneymaker-ы мало посещают профессиональные ресурсы даже в той области, в которой генерируют контент. Очень часто они просто не знают о существовании этих ресурсов.

Прошлое, настоящее, будущее

Я специально не исследовал историю возникновения течения moneymaker-ов в Рунете. Но могу предположить что их бурный рост был связан в первую очередь низкой грамотностью интернет-аудитории конца 1990-х начала 2000-х. Сейчас интернет все больше проникает в нашу жизнь и следовательно все меньше неграмотных домохозяек, готовых платить деньги.

В связи с кризисом moneymaker-ов должно стать больше, т.к. существует иллюзия на счет их высоких доходов без финансовых и временных вложений. Однако, в связи с тем же кризисом, есть большие сомнения на счет сохренения объема проодаж, не говоря уж о росте.

В долгосрочной перспективе moneymaker-ов не ждет ничего хорошего. Именно потому, что аудитория становится все более образованной.

Вот, собственно, и все, что я хотел сказать.
Tags:
Hubs:
Total votes 165: ↑122 and ↓43+79
Comments136

Articles