Pull to refresh

Есть ли жизнь на Мак-е, или полгода работы на «Hackintosh»

Reading time3 min
Views2.7K
Здравствуйте. Мой первый пост на Хабр, просьба сильно не пинать.

Полгода назад меня достала операционная система Windows XP и я стал искать ей замену. Переходить на Vista мне отсоветовали, Linux пугал тем, что под ним не запускается последний Photoshop (по крайней мере на тот момент), поэтому я посмотрел в сторону Mac OS X Leopard 10.5.1.

Денег покупать новый Mac не было, да и как-то страшно было сразу в омут головой, поэтому я узнал о возможности неофициально «потестировать» ОС от Apple путем установки патченой версии Mac OS на Intel-компьютер.



Сразу скажу, я понимаю, данное действие противоправное, преследуется и т.д., но я оправдывал себя, что, если меня все устроит, я куплю полноценный Macintosh и моя совесть будет чиста.

Я не буду приводить ссылки на ресурсы, где можно скачать «Hackintosh», если нужно — поищите по слову kaliway.

Ставится сборка на компьютеры следующей конфигурации: Обязателен двухядерник Intel, материнка лучше на Intel-чипсете, видеокарта — NVidia. При установке нужно поплясать с бубном, у меня поставилось с 4 -ой попытки.

Ну вы наверно все это знаете, поэтому перейду к главному.

Впечатления от работы

Плюсы:

— Mac OS работает действительно быстро. Если это описать по простому — запускаешь несколько программ одновременно и «затыков» практически нет.

— Субъективно показалось что интернет работает быстрее. При одновременной работе торрент-клиента и серфинге, загрузка страниц становится конечно медленнее, но страницы все равно продолжают грузится. Хотя в Windows что в XP, что в Vista, если работает торрент-клиент или менеджер закачки, у которого вручную не ограничена скорость, то серфить практически не возможно — скорость просто никакая.

— Фотошоп и все Адобовские приложения работают просто мегабыстро. Очень понравилось.

— Понравилась работа с памятью — не паришься ни о каких файлах подкачки, система все делает сама. Сообщений о недостатке памяти не возникало никогда.

— Все документы и все данные программ хранятся в одном месте — удобно искать и переносить учетную запись.

— Понравился встроенный поиск — быстро и качественно. Так-же неплох встроенный календарь и почтовый клиент.

— При установке драйверов или программ перезагрузка не требуется, т.к. нет реестра. Каждый файл программы представляет собой «контейнер» с данными и файлами. Очень удобно, инсталлировать ничего не нужно — просто перетащил файлик в папку и все. Деинсталляция- по тому же принципу.

Нейтрально

— Интерфейс вызывает двоякие чувства — с одной стороны все просто, все программы можно быстро настроить, с другой стороны иногда программы уж слишком простые — хочешь какую-нибудь функцию включить (например не в одном видео-плеере не нашел, где можно выбрать аудио-дорожку при воспроизведении mpeg4-файлов, может такое мог VLC, но он у меня перестал запускатся, хотя об этом ниже), а ее нет.

— «Машина времени» — да, красиво и просто, но мне не понадобилась за полгода ни разу, все-таки считаю что копировать данные каждый час — избыточно. Занимала сия машина у меня 350 Гб винчестер полностью (хватало где-то на месяц откатов назад).

— Периодически переставали запускаться или зависали некоторые очень нужные программы. Отследить причину и даже составить причинно-следственные связи не получилось. Конечно, грешу на хакинтош, думаю на оригинальном Мак-е такого не наблюдается.

— «1С», банк-клиент и средство учета финансов запускал в WMWare, сильно не напрягало, но все-же.

— Не понял логики, что во встроенном проводнике каталоги сортируются наравне с файлами. Привык уже, что в Win каталоги всегда вверху идут — по моему так удобнее. Возможно где то можно настроить, не нашел.

Минусы

— Не нашел нормального ftp-клиента. Все что ставил, не нравилось.

— Очень нехватало Total Comander-a. Все таки иногда приходилось работать с файлами на более низком уровне, чем это позволяет встроенный проводник. Заменителей не нашел (все что ставил, не понравилось).

— Нормальной аськи — нет. Adium (единственный понравившийся мне клиент) не обеспечивает и половины функциональности qip-а.

— Офисный пакет. Это головная боль. Офис от Микрософт для Mac OS — глючная тормозящая поделка, остальные офисные пакеты хоть формально и поддерживают Микрософтовские форматы, на деле при открытии в Windows's Office's — заметны иногда очень большие различия.

Эпилог.

Проблемы с незапуском некоторых программ заставили все-же поставить Vista, благо к тому времени вышел SP1. Был приятно удивлен, что многие фишки интерфейса «подчерпнуты» с Mac OS-а.

Если сейчас меня спросить, куплю ли я Мак, то скорее всего нет, слишком весомыми оказались некоторые минусы (скорее даже минусы специфики моей работы с компьютером, чем самой ОС), но в целом система оставила очень приятное впечатление.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑5.5 and ↓3.5+2
Comments16

Articles