Pull to refresh

Comments 13

За последние дни выяснилось что все оказывается тут такие честные, хотя несколько дней назад считали (да и сейчас считают) что украсть идею - это нормально, потому что она законом не защищается. Или здесь такая выборочная честность и мораль?
Юрий Мороз в своей книге "Пособие для гениев" разграничивал понятие мастер и профессионал. Так вот у мастера особо ценились моральные качества. Для профессионала они же были не так важны.

И ещё раз касаясь морали: кем вы назовёте Ганса Рейзера? Профессионал? Мастер? Гуру? Кодер?
Если бы знал кто это и что он сделал - может и сказал бы :). А расширение мастер мне понравилось - если имеется в виду профессионал по знаниям, обладающий общепризнанными моральными качествами.
Где-то давно, еще в юности, встречал сентенцию о том что профессионалом в какой либо области является тот, кто своим трудом в данной области обеспечивает себе достойное существование.

То есть не просто трудится, знает, умеет, а еще и обеспечивает те самые $$$.

А моральные качества... это нечто слишклв эфимерное в данном контексте. Да и есть же профессиональные палачи, профессиональные грабители... Адвокаты в конце концов.
Вот и я к тому клоню - похоже что все размышления об этике, которые тут звучат в последние дни в отношении автора топика про уязвимости бестперсонс - игра на потребу публики. Когда вопрос доходит до дела - этика забывается и начинаются разговоры про то - правильно он сделал что опубликовал, или надо было сперва бабла попросить (или попросить потом).
Насчёт убеждений и профессионализма. Профи они все немного не в себе. Обычно налицо однобокость и категоричность мышления. Поэтому профи частенько не могут сработаться - каждый стоит на своём и никак не хочет соглашаться с коллегой, несмотря на то, что выбор может стоять между хорошим и более хорошим, а значит любой из этих подходов применим.
На счет убеждений и их отстаивания я ничего против не имею - вполне нормально, речь о вопросах морали и этики, методах реализации своих убеждений. Кто-то просит, кто-то отбирает. Кто-то покупает, кто-то крадет и т.п.
Почему практически никто в ответ на полезный и грамотный пост про верстку/программирование/etc не пишет свои статьи? А любую околоИТшную тему на Хабре могут обсасывать и облизывать бесконечно :(
Наверное потому что хабр написан для людей, а они как ни странно (несмотря на пост ниже) - все же обладают эмоциями и иногда думают. Думают не только о том, как написать код и срубить денег, но иногда и о чем то отвлеченном: юмор, новости техники, новости компаний и т.п. А пишут отдельно - потому как человек, он существо странное и иногда имеет мнение отличное от большинства. Можно конечно ходить по чужим блогам и высказывать его (что иделают), но можно прослыть троллем - поэтому свое мнение фиксируют отдельно. Я ответил на Ваш вопрос? Надеюсь когда Вы все же наберете обратно карму - будете писать только умные статьи, про программирование например.
человек должен себя так вести. никто же не спорит. разносторонний кругозор это просто отлично. а вот проффесионал должен быть безпристрастным :)
Может быть да. Главное не путать беспристрастность и беспринципность. Но здесь чаще преобладает тяга ко второму.
Ну как по мне, то проффесионал - это человек без эмоций практически. Без морали и тп.

Т.е он пришел - выполнил то, что надо было сделать. И ушел. Он не задумывается хорошо это или плохо. Ему платят - он делает. Как киллер :)

Хотя конечно же проффесионал должен разграничивать что хорошо, а что плохо.

Вот такое у меня двоякое мнение. рветься оно :(
Попробовал бы киллер не взять заказ... :-) Но даже у них есть своё хорошо и плохо, судя по фильмам. Типа женщин и детей не убивают.
У любого профи есть какие-то принципы, которые и сформировали его как личность.
Sign up to leave a comment.

Articles